Прочие дела домашние
Муж и жена
Муж и жена жили в гражданском браке 20 лет вели совместную семейную жизнь ,была куплена квартира и оформлена на мужа ,а жили то в жены то в мужа. Муж нашёл другую невесту . Вопрос .. имею ли я право на квартиру мужа(гражданского) купленную совместно?
Гражданский брак приравнивается к зарегистрированому.
Если Вам удастся доказать, что квртира куплена совместно, то Вы конечно имеете право на половину квартиры.
Оспаривание только через суд.
нет. Надо было на обоих оформлять (50% и 50%)
Если можно доказать, что для приобретения квартиры использовались средства жены (например, накануне покупки с ее банковского счета снята крупная сумма денег и деньги внесены на покупку от ее имени) , или на деньги жены сделан ремонт, существенно увеличивающий стоимость квартиры, то можно попытаться отсудить долю.
Нужен хороший адвокат.
По суду это возможно. Нужны доказательства того, что вы ФАКТИЧЕСКИ вели общее хозяйство, свидетели нужны.
Возможен раздел имущества, если Вы докажете совместное проживание
5 минут назад был вопрос о гражданском браке и многие с пеной у рта доказывали, что им в нём так сладко живётся. И вы скорей всего 20 лет тоже так считали. Я офигеваю, извините за слово, другого не найти.
Ни на что вы прав не имеете, в наше время очень важны бумажки скреплённые подписями и печатями.
ВЫ НИКТО и гражданский брак это не брак, а как тут сказали - сожительство, а сожителей может быть множество. Раньше нужно было думать и как бы вы не любили человека прежде всего нужно думать о себе и о своих детях. Голова на плечах для чего? Или вы другим думаете?
Жестоко, не спорю, но посмотрите правде в глаза. В наше время уверенным быть в чём либо или в ком либо нельзя. Если женщина не хочет быть лохушкой у неё должен быть РАЗУМ. Никто не говорит, что нужно быть расчётливой сукой, но задумываться и прокручивать в голове некоторые варианты всё же нужно!!! !
Извините если я Вас чем то обидела, просто высказала своё мнение.
гражданским с точки зрения закона считается брак, зарегистрированный в ЗАГСе, всё остальное сожительство, и не даёт прав на раздел имущества. Вы можете только доказать, что деньги на покупку квартиры были использованы ваши-чеки, вами подписанные, договоры купли-продажи, ну в общем, любые бумажки, подтверждающие ваши вложения в эту собственность, тогда можете обратиться в суд, за выплатой вашей доли.
юридически гражданского брака не существует а значит и совместно нажитого имущества тоже нет!
Если я не ошибаюсь, то Вам нужно доказать в суде, что вы вели общее хозяйство минимум сколько то там лет (3 или 5 не помню) , приложить чеки от приобретенных за Ваш счет дорогостоящих вещей (мебели, техники, оплаты ремонта и т. д) , найти свидетелей подтвердящих, что вы действительно вели общее хозяйство.. .
Вобщем геморра выше крыши.
Сторонницам гражданских отношенийа - теперь милые дамы Вы понимаете ЧЕМ отличается брак от сожительства... .
Вобщем геморра выше крыши.
в гражданском браке - наверняка нет, тем более если оформлена на него
официально ведь Вы ему никто
Як говорить українська народна мудрість:
Оце тобі наука, щоб не ходила ср.... без друка!
Наверное, нет.
Требуйте призыва к его совести. Пусть оформит дарственную на половину квартиры.