Прочие дела домашние
у бабушки привычка складывать
деньги. говорю ей живи,покупай что хошь,не отрывай от себя. нет,складывает всё,и всё время пересчитывает,говорит вот вам нужны станут где тогда возьмете....нам не нужно её денег,и от привычки накопления не могу её избавить.у всех так? понимаю,что старческое,но так чтобы во всем себе отказывать,ходить в штопанных вещах,ну не зна. что еще ей сказать
Моя такая же. Пенсия у ней больше чем у меня зарплата. Носит какие - то лохмотья. Продукты самые дешёвые покупает. Как посмотрю какие она фрукты себе берёт - так ведь жуть. Сломалась у неё электроплитка (плитке 40 лет) . Я купила ей новую Так она ведь сама в старой чего - то там поковыряла. Новую убрала в шкаф. Готовит на старой (а на ней яйца надо варить минут 50). вот так.
Вот такие они. Всё на чёрный день берегут, жизнь трудная у них была.
Ветохина Наталья
Когда мой отец умер, я офигела- он, похоже, вообще пенсию не тратил (ему 83 года было, он на 19 лет старше мамы был). Я, конечно, приносила еду, но не полностью. Да и за квартиру он сам платил, вроде как.
это бесполезно! пусть живет как хочет.
Это она любовь к вам так проявляет.
Для неё быть нужной вам важнее, чем обеспеченность.
Дайте ей ощущение нужности (того что она вам помогает, что чем-то полезна) другим способом и тогда эта "проблема" решится.
пусть живет как умеет. может ее радует возможность оставить вам наследство.
Ой, Ваша бабушка похожа на нашего пенсионера одного с работы (да здесь их двое, вообще то) . Ходят в старье, хоть и аккуратные, в еде - очень скромно питаются (очень) , ничего лишнего не покупают, только самое необходимое, если еще и учесть, что у них нет семьи и детей. Тогда спрашивается: Для Кого копят? Зачем себе отказывать?
Причем их не переубедишь в этом.
Она наверное в свое время жила бедно, поэтому боится тратить. А вообще я за использование денег по назначению.
Алена Воскобойникова
да,жила бедно,их у матери было 5детей,войну,голод,всё помнит
ее не переделать.. . Мои такие же были ))) Зато сейчас у меня евроремонт в квартире )))
Ничего делать ненадо- это жизнь.
У бабушки большого дохода нет, а с денюшкой в запасе живется спокойнее. Не хочет своими материальными проблемами грузить ближних. Такая психология почти стариков.
Все бабушки откладывают деньги. Не редко откладывают деньги семьи очень даже молодые
если ей так спокойнее - пусть складывает. а если вам хочется ее приодеть - так вперед, по магазинам!
Алена Воскобойникова
купили ей халат в подарок на праздник,узнала сколько стоит(дочка моя проболталась),бабуля пилила меня неделю,ведь 600руб потратила я!!!
А для кого ей красоваться? охото переодеть, пришли домой выгребли старый гардероб, выкинули, купили новый. И привычку ты уже не изменишь, ты свои привычки попробуй поменять, ох как тяжело тебе будет, а чем старше тем сложнее от них избавиться. Как говорит мудрость. В молодости мы все реформаторы, а к старости становимся консерваторами.
это не потоиу, что она бабушка.... это у всех людей советского воспитания... .
настолько нищей была жизнь в советское время, что наложила отпечаток на всех...
Ветохина Наталья
А сейчас мы такие богатые....