Прочие дела домашние

глаза от компа красные, причем монитор не плоский! что делать то?

Несколько лет назад, у нас на работе была хорошая акция (спасибо инженеру по ТБ и охране труда) для тех кто проводит весь день за компом. Вызвали на работу окулистов, и всем под заказ сделали очки для работы за компьютером (розоватые они, там спец напыление) . Теперь как глаза начинают уставать - надеваю. Эффект очень положительный, проверено годами.

P.S. Единственное если заказывать, то только стекло а не пластик.

Внешне примерно такие, оправы у них любые:

Рекомендуются людям любого возраста при длительной работе за компьютером. Очкипредназначены для защиты глаз от вредных излучений в ультрафиолетовой и филетово-синей части спектра, воздействие которых усиливается при использовании освещения люминисцентных ламп.

Дополнительные свойства компьютерных очков:

Поглощают вредные для сетчатки и хрусталика глаза Уф излучения, оптимизируют спектральный состав видимого света, повышая разрешающую способность глаз;
Способствуют активному восстановлению функционального состояния тканей глаза, повышению остроты и сенсибилизации (чувствительности) рецепторов глаза за счет пропускания в красно-оранжевой части спектра;
Повышают цветоразличение, снимают застойные явления в сосудах глаза и восстанавливают биоритм зрительного анализатора за счет пропускания света в зеленой части спектра;
Повышают работоспособность и снимают чувство усталости и сонливости, пропуская желтую область спектра;
Снижают до необходимой степени воспринимаемую яркость экрана за счет селективного поглощения света покрытием линз;
Обеспечивают улучшение контрастности воспринимаемого изображения за счет селективного поглощения в сине-голубой части спектра.

Визуальная разница примерно такая:
Галина Семёнова
Лучший ответ
Гульзада Саликова спосибо за совет, но мне такое не светит! вам повезло!
поговорить "по душам" с директором. пущай ЖК покупает!
Начните носить контактные линзы, даже если зрение супер они защищают хорошо, купите жк монитор, сидите в 1 метре от него. капли опти фри
Я спасаюсь Визином. Очень рекомендую.
Просто отвали от компа, дай глазкам отдых...
Гульзада Саликова а работать как? что сказать директору пошел вон у меня глаза болят, да?
капельки капайте
Лариса Рудь
Монитор спюснуть....:)
вазелином запасись
Сердце Слева
Есть капли для глаз Визин. И еще можешь делать компресики с чая черного на глаза.
Давайте глазам почаще отдыхать. Конечно при нашей жизни мы все постоянно работаем за компьютером-и глаза очень сильно устают. Надо каждые полчаса отрываться от него, можно просто закрывать глаза и посидеть. Ну и конечно дома всякие компресики, побольше черники.
А у меня хоть и плоский и как наши IT говорят - безопасный, а глаза все равно оч устают и красные.. . Пью чернику форте, капаю капельки (жидкие слезки)