Прочие дела домашние

В каком возрасте ребёнок перестаёт быть ребёнком?

Может по уму у меня есть знакомые которые в 15 лет, а уже давно не ребенок, или мой бывший муж ему сейчас 26, а толку. Ребенок еще тот.
Людмила Андреева
Лучший ответ
Когда научится принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.
Примерно годам к 80.
Потом начинается Раннее Детство.
ну.... смотря как смотреть... .

1) по закону рф.... ребенок - человек до 18 лет.. .

2) по конвенции ООН - ребенком считается лицо, не достигшее возраста 23 лет ( ну так раньше было)

3) для родителей дитё - всегда дитё
Веруня Ширяева
ребенок он и в 40 лет ребенок.
Официально -- при наступлении совершеннолетия ...Но в жизни все мы дети своих родителей .. а они в свою очередь .. дети своих же родителей ...
Для меня мои дети всегда будут "ребёнками" даже на пенсии.
Для родителей дети и в 40 лет остаются детьми !!!
Лдя любящих родителей нет предела возрастного, встречал и таую "сладкую парочку" матери лет под 80 а дочери около 60. Так мать всё опекает доченьку.
мудр тот человек, который, в зрелом возрасте сохранил в себе ребенка
а для меня моя мама ребенком стала. вот так тоже бывает...
ребёнок он для родителей и некоторые никогда не взрослеют, всю жизнь вися у кого-то на шее
зависит от воспитания и личных качеств
Катя Курченко
у всех по-разному. знаете, одни рождаются стариками, другие умирают молодыми. иные и в 30 лет еще дети. а есть люди, которые в 13 лет уже мыслят и поступают совершенно по-взрослому.
Alina Kotova
Понравилась мне фраза в одной книге, отец говорит матери про семилетнего сына "сейчас мы должны уже думать не о ребенке, а о мужчине и о его будущем". Я думаю, что с самого рождения нужно осознавать, что ребенок - самостоятельная личность. Я бы не хотела назвать своего сына в 20 лет ребенком и мальчиком, думаю он будет в этом возрасте для меня все-таки мужчиной.
Elena Lanina
После смерти родителей
ООН решила что в 18 лет!
Взрослыми дети становятся только после смерти их родителей-прочел где то. А так, сложный вопрос. Мы любим своих детей и своей любовью, опекой (все по разному) создаем им сложности в адаптации к реальной жизни. Хорошо когда ребенок уезжает хотя бы учиться в другой город и сам живет в этом время. Кроме знаний он получает неоценимый жизненный опыт. Как учат плавать так примерно наверно нужно учить и жить, кто то безжалосно бросив с лодки, кто то тихонько убирая руки, которыми поддерживал на плаву
Anastasiya *
Уляна Єдинак После смерти родителей могут остаться бабушки.
Было бы неплохо в другой город уехать, но учиться буду в своём, к сожалению.
боюсь для родителей он всегда дите
@loun@ Voronin@
@loun@ Voronin@ но это не значит что надо над ним стоять и контролировать. Наоборот, надо пинком под зад в жизнь))))))))
когда скажет: папа на деньги, а не дай!
тут дело, наверное, в самостоятельности.. . бывает, что и в 10 лет ребенок может сам себе и приготовить и постирать, а бывает и в 20 ни к чему не приспособлен..
Я-
Я - Волчица
Уляна Єдинак Это зависит от того, к чему приспособили его родители. Поверьте, у меня это испытано на собственном опыте.
мы остаёмся детьми на всю жизнь, даже казалось бы в таком серьёзном взрослом всё равно живёт ребёнок
Umida Kadirkulova
В 11 лет**** В 12 это уже подросток, в 18 взрослый
Мы это по обществу проходили**)
В книжках все точно)))))))
Уляна Єдинак Хорошо, что это точно для ребёнка, но жаль, что у родителей, особенно у бабушек, порой свои мерки. =)
Что скажет психолог, к которому придет пациент с "кризисом среднего возраста"? Скажет, что все нормально! И переживаемый им кризис - естественен! Ну может, назначит ему какой-то "курс", организует психологическую помощь, проследит "динамику"... Но поможет ли это "больному"!!?Наверняка НЕТ!! ! Нужно вылечить человека от Желания болеть Отчасти правы те, кто говорит, что все болезни "от нервов"... Скорее, подразумевается "психо", "бабочка", душа.. . Как говорил Авиценна - "Нас трое. Ты, я и болезнь. Чью сторону ты примешь, тот и победит! " А что наша медицина взяла от Авиценны? Хотя он считается одним из отцов-основателей!! ! Верхушки!
Итак.. . кризис.. . курс.. . помощь.. . Что же должен был сделать врач? Да ничего! Поздно.. . Кризис среднего возраста, это не есть – естественный процесс перехода к старости.. . Это есть следствие прожигания жизни.. . Мы, верите ли Вы или нет, состоим не только из тела, но и души. И эта душа должна расти вместе (ВМЕСТЕ!! ! )с телом! По моим предположениям, рост души останавливается в районе 8-10-12 лет.. . Как так? пример... Какому возрасту присуще желание выделиться за счет физической силы? Где-то в районе 10... Само желание быть "особенным" - естественно! Оно, например, побуждает нас искать себя.. . Но, поиски физического превосходства в 50 лет - примитивны! К этому времени человек должен стать Человеком! Найти себя! Познать себя, законы жизни (не в том плане, что нужно стать политиком, заработать ...рублей и т. п. , а стать счастливым, возможно и счастливым богачом - политиком, который занимается Любимым делом, возвращается вечером в Любимую семью, пьет пиво с Любимыми друзьями и т. д... ) А что происходит? Тело взрослеет, душа все еще принадлежит ребенку, в плохом смысле этого слова.. . Такое существо, для которого многие годы главным счастьем был секс, теряется.. . Что же ему (ей) теперь делать со своими кривыми ножками, целлюлитом, морщинами и животиком (ё-моё)... -Вешаться! Выросло еще одно туловище! Доктор, дайте ему таблетку, пусть подохнет с надеждой в глазах.. .
Посмотрите на Больших Начальников-пенсионеров, полководцев в отставке, старых шлюх.. . Все они когда-то в той или иной степени "задавали тон" тому или иному процессу, все были "на гребне", в гуще событий, ЗНАЛИ что нужно делать в этой жизни.. . Но, что осталось? Ничего! Иллюзия испарилась от старости.. . Мы можем быть
уверены, что у нас что-то есть, только когда у нас есть Любовь! Но я сейчас не о том.. . Итак, человеку 12 лет, что происходит с человеком дальше? Внутри - ничего! Зато снаружи.. . Одно половое созревание чего стоит.. . Процесс чем то напоминает такую иллюзию, как телевидение.. . Вам кажется, что Вы сегодня узнали очень много информации? Вы уверены? Что Вы узнали сегодня? А вчера? А позавчера? А год назад? Не помните? А вот прочитанную 10 лет назад хорошую книгу, Вы помните прекрасно! Телевидение только создает иллюзию информативности! Вы будете читать одну и ту же книгу, в которой каждый день будут менять имена? Конечно - нет! Так почему Вы смотрите "дорожный патруль"? Чем отличается сегодняшний выпуск от позапрошлогоднего? А ведь на телевизор тратится собственная жизнь, не чья-то! Очередная иллюзия. То же самое происходит с подростком.. . Он должен развиваться, но он не развивается! Хотя вокруг так много событий.. . Человек идет в Вуз.. . (но наше образование не делает человека умнее, оно развивает эрудицию! ) Человек впихивает в себя пару справочников и начинает искать работу, затем дом, семью, дачу, любовницу и т. д. Мы все живем по принципу - вот сейчас разберусь с деньгами (работой, машиной...) , а потом уже буду радоваться рассвету, потом проваляюсь все утро в обнимку с супругой просто потому, что это так здорово, потом подумаю о глобальных проблемах, смерти и т. п. , сейчас просто физически не до того.. . Таким вот макаром, одна иллюзия наваливается на другую, один день выживания превращается в годы жизни, а маленькие, но такие неотложные дела съедают весь смысл и чудо нашего рождения.. .
лет в 40 если мальчик и лет в 32 если девочка
13 лет эт точно!!!!
когда он сам захочет)) а тоесть никогда