Прочие дела домашние

с какого возраста ребенок - личность, как вы считаете?

с рождения? С года? с какого-то определенного возраста?Является ли ребенок личностью в 1 месяц, в 1 год?
С Рождения!
Лена Елена
Лучший ответ
Руфина Искакова на самом деле это не так...родившийся ребенок не может быть личностью...ведь он даже речью то не обладает!!
с пелёнок
каждое дитя не только имеет свой темперамент, но уже содержит личностную программу развития, уже имеет, скажем, или не имеет музыкальный слух, способности к спорту или искусству, личную гамму вкусовых и звуковых предпочтений, особенности психики.
Мы программу развития не можем видеть, судьбу его не видим, если не обладаем специальными знаниями или
экстрасенсорными способностями, но я вырастила массу детворы, двух похожих не видела, каждый человечек - особый, в разное время начинают они переворачиваться на животик или садиться, в разное время слышат и понимают речь, кто-то легко переносит одиночество, другие- требуют компании, моя дочь рано начала петь, и
сейчас поёт, то дома, то в компании, играет на гитаре и пианино, а другие - молчуны, слова не дождёшься, кто-то очень рано сидит и рисует, а другому надо скакать и прыгать, наш Никитка наотрез не принял соску, к примеру, начал рано пить из кружечки, а теперь ему 2 года, он ест, как большой и тркбует вилку и нож, как большой.
Настя Твердоступ у нас тоже такие тарелки из французского стекла )))))))
чудесный ребенок!
С рождения. Когда у вас второй появится сами поймете Родители одни и теже а дети совершенно разные.
Ка
Катенька
Да, является! С зачатия. Если белый свет увидит. Не забывайте для тех кто его зачал, с момента проявлений, к нему уже отношение, как к будущей личности и имена дают заранее, и знают уже кто будет, пол имею в виду. И ещё одно может это уже не первая его инкарнация, тогда тем более - личность!
Ирина Бузина
Как только Вы начали воспринимать его как личность.
Елена Богатова
если у ребенка есть собственные потребности он уже личность) ) с рождения!
Настя Твердоступ а как вы думаете, когда он в животе сидит - он личность?
С момента зачатия.
в 2 года
Оксана Г
ни в месяц и не в год, а с тех пор когда сможет отделить себя от других. это где-то к 3 проявляется. а до этого возраста как бы не умиляло его смышленное поведение всех бабушек и родителей, ребенок похож на любимую собачку)))) ) когда начнет говорить "я сам", это будет означать что процесс развития сознания идет.
Helena Sunny Girl
с рождения он-индивид, а личностью становится с 2-3 лет, когда формируется собственное Я
с рождения.
Он даже в животе уже личность.
С рождения это точно личность
Roza Jekeshova
в утробе матери он уже что то-уже личность
По мне так не раньше чем с в 18-19 лет!
Janar Abi
Личность - с самого зачатия. И ведет себя по разному в ситуациях, и характер даже в год уже есть.. . Смотрите на них - такие деловые и индивидуальные.. . Личности!!
Когда начинает здраво рассуждать без обиняков и показухи
с рождения
Ребенок - это такой же человек. И личностью он становится как мне кажется с рождения, точнее с того момента, когда он все нчинает понимать
Яна Борисенко
тогда когда его душа пришла в наш земной мир, а это может произойти даже до фактического физиологического зачатия..
Анна Попова
с момента зачатия
С зачатия.
Личность он с рождения, а осознает себя как таковую года в 3.
как только появился на свет.
Личностью он станет -когда сам начнет это понимать .Некоторые и до старости дети-и личностью им стать -не суждено.
ребенок личность ведь вы его ждали думали о нем а значит уже наделили личностными качествами!
а еще ребенок это радость и индивидуал
Человек не может быть сначала никем, а потом кем то стать. Он уже рождается личностью. Главное за матерью - она должна направить эту личность в нужное русло.
с рождения он личность развивающаяся, но сформируется человек как личность намного позже, и определенный возраст назвать нельзя, кто-то к 20годам, кто-то позже, в нашей стране юридически закреплен возраст 18лет, когда человек считается взрослым, т. е. сформированной личностью.
мне кажется большинство людей путают понятия личности и индивида
индивид — это представитель человеческого рода с набором индивидуальных характеристик.
на мой взгляд, с рождения человек ещё пока не личность а индивид, а личностью он станет тогда, когда начнет отдавать отчет себе в своих поступках, нести за них ответственнгость, когда будет обладать своей точкой зрения относительно всего происходящего вокруг
далеко не каждый за всю свою жизнь становится личностью
О.
Ольга .....
Судя по моим детям, они уже в животе были личностями.
Конечно являестся, как родился.
думаю, что с годика, как только начинает понимать.
С момента зарождения жизни - то есть с момента зачатия.
Ленчик ))))
С того момента как начинает осознавать свои поступки
С самого рождения
ответов тут хватает.... я тоже считаю что с момента рождения он уже личность.. .
но вот как Вы думаете?... раз задаёте такой вопрос!!!!
Настя Твердоступ я думаю так же, просто у меня возник спор с одной дамой, именноона натолкнула меня спросить об этом