Прочие дела домашние

А разве можно использовать чужой опыт в разрешении проблем?Мы все разные и если для одного это выход,

то для другого - тупик.
Наташа Ната
Есть опыт положительный и есть опыт отрицательный. И если чей-то положительный опыт, как правило, воспринимается нами в большинстве случаев мягко говоря - скептически, то к чужому отрицательному опыту мы присматриваемся более пристально.. . Мда, именно присматриваемся, не более того.. .
Вот и народная мудрость не призывает нас использовать опыт чужих успехов, а предлагает учиться на чужих ошибках.. . Мда, учиться надо.. . Но мы не учимся, а идем своим опытом проб и ошибок...
Валерия Сенникова
Лучший ответ
Наташа Ната Так зачем спрашиваем, если всеравно идем своим путем?Ищем в ответах правильность выбранного пути или ищем поддержки своих не всегда правильных решений?
Чужой опыт - это не для нас. Ведь наступать на грабли - старинная русская забава.
Evgenia Bak
Наташа Ната А зачем спрашивают совета? А дающий его явно берет из своего жизненного опыта.Значит - мы адаптируем чужой опыт под себя?
О чем речь?? ? Чужой опыт?? ? Да мы и на собственном-то учиться не хотим!! ! Но так иногда хочется послушать похожие истории.. . И прикинуть на себя.. . И сделать по своему.. . А потом все равно плакать...
если есть что использовать, то я с удовольствием, зачем изобретать велосипед
Наташа Ната А вы уверены , что и результат будет тот же( по совету- отличный), а не получится - еще хуже чем было на самом деле???
Не надо его использовать, просто надо прислушиваться, приглядываться, анализировать и принимать правильные решения! А есть ещё такая поговорка "обходя расставленные грабли, ты теряешь драгоценный опыт"!
Да нет, конечно. Пока своих шишек не набьешь...)
***** *******
Наташа Ната А зачем спрашиваем, хотим подвердить правильность действий или ждем совета? но ведь дающий берет выход из своей жизни- всегда ли он подходит нам?
Люди действительно все разные. Я думаю, нужно делиться опытом друг с другом. Это для того, чтобы суметь подойти к разрешению проблем с разных сторон. Но это не значит, что мы должны использовать это. Правильные решения человек всегда принимает сам, потому что только он сам знает, как себе помочь, и что ему нужно.