Но любители сорвать корпорации "Кока-кола" коммерцию напирают отнюдь не на сахар, понимая уязвимость этого аргумента (в конце концов, существуют диетические версии на аспартаме, и противопоказаны они разве что лицам, страдающим фенилкетонурией, довольно редким генетическим заболеванием, но этим людям, помимо "Колы", противопоказано очень многое другое, я вообще не вполне понимаю, чем они питаются) . Звездой антирекламы стала фосфорная кислота.
**** пропущено - есть по ссылке ****
Исходя из вышеизложенного, под определение кислоты подпадают очень многие вещества, часть которых не только не опасна, но жизненно необходима. Например, витамин С по химической природе является аскорбиновой кислотой, белки, без которых невозможна жизнь, состоят из 20 аминокислот, любой жир является сложным эфиром глицерина и жирных кислот, желудочный сок содержит в норме около 0.4% соляной кислоты, а термины ДНК и РНК раскрываются как, соответственно, дезоксирибо- и рибонуклеиновая кислоты. А некоторые кислоты — в частности, уксусную и лимонную — хозяйки сознательно добавляют к блюдам для придания им определённого вкуса, и никто на этом основании не подозревает их в попытках отравить домочадцев.
Итак, мы уяснили, что далеко не всякая кислота является отравой. Но, может, дело в анионе (кислотном остатке) , специфическом для каждой кислоты (при том, что катион у всех них один и тот же — протон, он же положительно заряженный ион водорода, который воспринимается вкусовыми рецепторами языка, как обладатель кислого вкуса) ? Например, анион CN– определяет токсичность синильной кислоты и её солей, небезопасен для здоровья и остаток азотной кислоты NO3–, вызывающий метгемоглобинемию. Но и тут полный прокол: остаток фосфорной кислоты входит в состав множества веществ, без которых невозможна жизнь. Достаточно помянуть лишь фосфолипиды, входящие в состав клеточных мембран всего живого, НАД, НАДФ и АТФ, без которых невозможен энергетический обмен, и уже упоминавшиеся ранее ДНК и РНК.
А как быть с рассказами о том, что "Кока-кола", благодаря наличию в ней фосфорной кислоты, растворяет накипь и ржавчину? Заметим, это чистая правда. Но дело в том, что накипь и ржавчина растворяются в любой кислой среде, независимо от того, какой именно кислотой она подкислена.
CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + H2O + CO2 — это реакция растворения накипи. Заметьте, что в качестве растворяющего агента фигурирует ион водорода, поскольку неважно, в составе какой именно кислоты он был привнесён в реакцию.
Fe3O4 + 8H+ = 2Fe3+ + Fe2+ + 4H2O — то же самое с ржавчиной. И здесь также видно, что неважно, какая именно кислота стала источником протонов для растворения ржавчины.
Поэтому, господам, пугающим народ фосфорной кислотой, предлагается прекратить морочить голову тем, кто забыл напрочь школьный курс химии, и честно сознаться в том, что "Кока-кола" смущает их не в качестве жутко вредного состава (прохладительные напитки вообще не слишком полезны, и "Кола" не выделяется среди них ни в лучшую, ни в худшую сторону) , а как символ ненавистной по совершенно неясным причинам Америки.
Прочие дела домашние
Мля! Что же за химию кладут в Кока-Колу что в ней кусочек мяса за ночь растворяется?!
Каккое мясо? Кусок ватмана ( это такая бумага чертежная, типа очень тонкого картона, если кто не знает) растворяется в кока-коле. . Да что там ватман.... Если в стакан с кока-колой положить удаленнывй зуб ( не приведи, Господи) то он растворяется за сутки...
Е-338. Это ортофосфорная кислота. Она входит в состав преобразователя ржавчины. Поэтому при помощи колы можно откручивать ржавые гайки и чистить сантехнику о желтого налета ржавчины. Обходится дешевле, чем чистящие средства.
А вы сами пробовали? Пока не проделаю опыт, хрен поверю.
Раиса Саурина
Пробовал: кусочка говядины объёмом в 1 куб.см. в стакане с этой дрянью через 12 часов как не бывало. Отец посоветовал, я тоже сначала не верил, а как провёл этот эксперимент... Теперь лучше чай только пить буду...
я в спрайте ржавые вещи отмачиваю
Ортафосфорную кислоту. Там же написано.
а ты мясо в квас положи
люди всю жизнь обсырают Кока-Колу. И каждый покупает и пьЙот эту воду. Кстате компания кокакола входит в тройку самых дорогих компаний мира.!
Любовь Зайлер
А ещё 2 какие?
Не растворяется) У меня, лично
недавно показывали программу и этот миф не подтвердился!
Мой самый любимый лимонад.... а что кладут даже читать страшно.
Активный ингредиент кока-колы - ортофосфорная кислота. Ее рН равен 2,8. За 4 дня она может растворить ваши ногти.
Для перевозки концентрата Coca-Cola грузовик должен быть оборудован специальными емкостями, предназначенными для высококоррозионных материалов.
Итак, посмотрим состав разрекламированного продукта Coca-Cola Light без кофеина: Aqua carbonatada, E150d, E952, E950, E951, E338, Е330, Аromas, Е211.
Вроде ничего особо страшного эти буквы и цифры не несут. А если разобраться.. .
1. Aqua carbonatada - газированная вода. Единственный безвредный компонент. Правда, чаще всего используется не родниковая вода, а очищенная (т. е. водопроводная, пропущенная через специальные фильтры) .
2. E952 - Цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Цикламат - синтетический химикат, имеет сладкий вкус в 200 раз превышающий сладость сахара, используется, как искусственный подсластитель. Запрещен к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном, вызывающим раковую болезнь. В 1969 году распоряжением Федерального агентства по пищевым продуктам и лекарственным препаратам (FDA) запрещен к применению на территории США, т. к. было доказано, что он, как сахарин и аспартам, вызывает у крыс рак мочевого пузыря. В том же году запрещен в Канаде. В 1975 году запрещен в Японии, Южной Корее и Сингапуре. Запрещен к использованию в производстве напитков в Индонезии. В 1979 г. всемирная организация здравоохранения почему-то реабилитировала цикламаты, признав их безвредными!
Безопасная доза: 0,8 г в сутки.
3. E150d (краситель) - сахарный колер (жженый сахар) , его получают путем переработки сахара при определенных температурах, с добавлением химических реагентов или без них. В данном случае добавляют сульфат аммония.
4. E950 (ацесульфам калия) - в 200 раз слаще сахарозы. Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту - она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание. Ацесульфам плохо растворяется. Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам.
Безопасная доза: 1 г в сутки.
5. E951 (аспартам) - сахарозаменитель для больных диабетом. Химически не устойчив. Нестабильность состоит в том, что аспартам при повышении температуры распадается на метанол и фенилаланин. Метанол (метиловый спирт) - вещь очень опасная: 5-10 мл способны привести к гибели зрительного нерва и необратимой слепоте, 30 мл могут и вовсе погубить человека. Дальнейшие метаморфозы аспартама: в теплой газировке и других нагретых продуктах он трансформируется в формальдегид, который является сильнейшим канцерогеном. Фенилаланин, сочетаясь с другими аминокислотами и белками, становится токсичным. Документально подтвержденные случаи отравления аспартамом: потеря осязания, головные боли, усталость, головокружение, тошнота, сильное сердцебиение, увеличение веса, раздражительность, тревожное состояние, потеря памяти, туманное зрение, сыпь, припадки, потеря зрения, боли в суставах, депрессии, спазмы, заболевания детородных органов, потеря слуха. Также аспартам может провоцировать следующие болезни: опухоль мозга, множественный склероз, эпилепсию, базедову болезнь, хроническую усталость, болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабет, умственную отсталость, туберкулез, он может вызвать даже смертельный исход.
Безопасная доза: 3 г в сутки.
Безопасная доза: 0,8 г в сутки.
Безопасная доза: 1 г в сутки.
Безопасная доза: 3 г в сутки.
не знаю но некоторые работники говорят что экстракт яиц жуков каких-то
Целуй_Экран _Пока _Я_Онлайн_
Ой мля.. жуки с яйцами... и с огромным МПХ...
Эт науке не известно. Настоящий состав Колы тайна за 7 печатями )
Светлана Елфимова
вообще-то ее состав уже известнен.Телевизор чаще надо смотреть и газеты читать)
Не скажите! Никогда не покупаем. От неё гастрит появляется у всех-доказано!!
Раиса Саурина
После этого опыта ещё одним покупателем стало меньше, Вы не одна...