Прочие дела домашние

Аха... А применимо ли понятие ДЖЕНТЛЬМЕН к русскому мужчине?

Елена Анфёрова
Как и во всяком народе-есть всякие... но я бы скорее назвала образованного, приятного в общении, порядочного, с чувством собственного достоинства мужчину - интеллигентом... к нашему народу это ближе...)
Татьяна Майданська
Лучший ответ
Применимо, но, как и раньше, далеко не к каждому и, КГБычно, время вносит коррективы в значение слов. . Раньше КАБАН - было просто четвероногое животное, теперь же ещё и разумное, но определённого свойства, прямоходящее..; -))
Когда садятся за праздничный стол, то в начале пития нашим мужикам джентельмены позавидуют, но с количеством выпитого деградируют до.. . и дальше...
Надежда Макарова Бедило Я когда раньше пил, тоже таким джентельменом был!
ну их на Хрен этих джентельменов. они тя будут под ПЭнснЭ рассматривать. не я люблю ПРОСТЫХ и русских мужиков!!
прости поленилась читать.... я думаю применимо.... у меня было много хороших ребят, я идиотка все портила....
Майя Ч
Джентльмен буквально переводится - приятный человек (Gentle man), выводы делайте сами =)
Юлия Ковалёва
Опять про Пушкина, как там у него жив я буду навещу чудный остров навещу
Конечно, но джентльмены нынче в меньшинстве....
как сказал один комик"джентльмены все в Англии"))))))
Адиля Kеримова
Ну вот, не титулованны, не респектабельны и титул никому не передадут мужчины наши.
Зато: слово держат, пунктуальны (попробуй сама задержись на пару секунд - тут же укажут) , уравновешенны, а за элегантность и запонки мы должны отвечать.
Может, в русском переводе слово "джентельмен" приобрело другой смысл?
слово джентльмен означало мужчину благородного происхождения, образованного и воспитанного мужчину, практически интеллигента, но гораздо более респектабельного и уравновешенного (чопорного и невозмутимого) .
А КТО МОЖЕТ БЫТЬ РЕСПЕКТАБЕЛЬНЕЕ И УРАВНОВЕШЕННЕЕ, ЧЕМ ИНТЕЛЛИГЕНТ? Конечно, в НАШЕМ понимании интеллигент ВШИВЫЙ.. . или ХРЕНОВ.. . да?
джентльменом называли мужчину, живущего на доходы с капитала и имеющего возможность не работать. ВАМ НУЖЕН ТАКОЙ ИЛИ ЖЕ ВСЁ ЖЕ МАСТЕР? а?
Джентльмена отличает элегантность, пунктуальность и умение держать слово.
ВЫ ПРИВЫКЛИ К МУЖЧИНАМ ОТНОСИТЬСЯ КАК К ВЕТРЕННЫМ ФЛЮГЕРАМ? или как?
В Средние века словом джентльмен называли членов нетитулованного дворянства — Gentry, к которому относились рыцари и потомки младших сыновей феодалов (в соответствии с майоратом титул наследовался только старшим сыном) .
НУ ЭТО ТОЧНО УСТАРЕЛО, ЧТО-ТО ПОХОЖЕ ЧТО ВАС В СЛОВЕ ДЖЕНТЛЬМЕН ПРИВЛЕКАЕТ ПРИМЕРНО ЭТО - обещал дать миллион, значит со всей уверенностью ДАСТ! иначе он не джентльмен и вообще никто. ТАК?
Честное слово, мне довелось 6 лет назад познакомиться с таким мужчиной (муж моей родственницы) . К сожалению, он уже был в возрасте и недавно умер. Больше я таких не встречала. Действительно, - вымирающий вид.
Сянзия Куптилеуова Привет вам от представителя вымирающего вида!!!!
И в то время, не все мужчины подходили по этим описаниям к джентльменам. Так и в наше время, есть джентльмены !
Elena Moshenets
к русскому мужчине применимо понятие МУЖИК
Применимо)) ) Можно таких мужчин по пальцам сосчитать. Вымирающий вид, однако...
Лилия Лилия
....mojno, esli tolico on djetelimen....
" ...живущего на доходы с капитала и имеющего возможность не работать, безотносительно к его личным качествам" А в веке сегодняшнем, неработающего мужчину называют, в лучшем случае, селебрити!
*_*ирчик *_*
Люди все разные)) ) Не могут быть все джентельменами, но ещё они остались)) ) Вымирающий вид однако!!!
Любовь Моор
зависит от воспитания. к некоторым-да
Юля Котик
Конечно же. Это вообще от нас пошло, англы просто перехватили, тебя же цитирую "Джентльме́н (Gentleman) — мужской образ, чопорного и невозмутимого" я б только еще добавил БРУТАЛЬНОГО.