Прочие дела домашние
Как вы думаете, можно ли отказаться от больного ребенка, когда в семье рождается второй, и он здоровый?
Реальная история: семья, в которой восемь лет воспитывается мальчик с пороками развития (умственными и физическими). Мать, рассказывающая всем, что она больше рожать ни в коем случае не будет, случайно беременеет (случайно - это ее слова). Узнает о беременности уже на 4 месяце. Рождается здоровая девочка. В двухкомнатной квартире семье с двумя детьми становится тесно (мальчик всегда жил в своей комнате). Мальчика определяют в специальный интернат. Причина - он опасен для новорожденной (хотя он с трудом ходит), плюс он ревнует к ней родителей (это правда). Ваше мнение.
Я предполагаю, что никогда бы не отдала своего ребенка каким бы он ни был. Мальчику я бы оставила его комнату, а дочке обустроила часть своей комнаты. Ревнуют все старшие дети. Но это проходит. И как скоро это пройдет во многом зависит от родителей.
Я занималась с такими детьми и видела их мам, которые сияли энергией и жизнелюбием ни смотря на все сложности. А с их детьми хотелось общаться ни как с подопечными, а как с друзьями. Дело в людях, а не в ситуации. Это мое мнение.
Не мнение, а реальная ситуация. У сестры Мужа - трое пацанов. Среднего (с отклонениями в умственом развитии) с семи лет отдали в интернат.
Все, блин, такие "правильные" собрались, прям передёрнуло! ((((
Ребёнку с серьёзными пороками в развитии НЕОБХОДИМА помощь специалистов, в т. ч. и для дальнейшей социальной адаптации! Если ребёнок в семье не один, ествественно, мама не сможет уделять ему все 100% времени. Интернат - лучший выход для всех. Другой вопрос, что моего племянника на выходные всегда забирают домой, в семью. А не то, что "сдали" государству и забыли...
Рита
Вы правы, что ему необходима помощь специалистов. Другое дело, что именно в этой конкретной ситуации слишком много странных для меня объяснений мамы и папы.
Дети все ревнуют поначалу и надо время чтобы ребёнок понял-что его любят так же и нисколько не меньше, чем и до появления второго ребёнка... .
История описанная вами-ПРЕДАТЕЛЬСТВО чистой воды.... вернее-ещё хуже.. .
БОГ ИМ СУДЬЯ
в уме вообще не укладывается, как можно отказаться от ребенка, которого 8 лет растили....
мое мнение - просто от этого ребенка уже устали, а насчет случайной беременности поверит только глупая нерожавшая девочка - что ой ли я и не знала отчего пузо-то растет))))
(Лерочка@) Зайчик
У меня и на 5-ом месяце совсем небольшой животик был.
И иногда при беременности месячные идут.
тварина бля! не мать а сука!
Мария *-*
я с вами согласен сама захотела рожать так и рожай!
нехорошо это. впрочем, это их жизнь и не мне их судить.
Вы знаете, отказываться было бы подло и грешно.... но, я знаю одну семью, где просто были вынуждены оформить такого ребенка. Он начал очень агрессивно вести себя по отношению к новорожденному. Даже брал ножницы и пытался подойти к малышу. Но, определив, его в интернат (кстати, что бы принять это решение, знаете как мама и ПАПА мучились! Они ходили как тени...) они его не бросили! И каждые выходные родители у него. Так что жизнь иногда просто не оставляет выбора и еще, в очередной раз, жестоко испытывает.
Рита
А вот как вы думаете... Вы единственная из отвечавших, кто более или менее представляет себе ситуацию (хотя здесь не было попыток причинить вред новорожденной). А надо было вообще брать на себя ответственность и 8 лет его воспитывать? Чтобы потом отдать? Меня очень мучает именно это. Я сочувствую мальчику.
Ситуация сложная, конечно. Чтобы что-то объективное написать, нужно в неё попасть. Судя по тому, что мальчик ревнует, он не совем без мозгов и всё понимает. Жалко ребёнка до слёз. Как и родителей. Не думаю, что для них это был простой выбор.
Моё мнение - либо нужно сразу отказываться (это бывает со скрипом оправданно, правда. редко) , либо жить с ним всегда. А так... пока нет никого-сгодится и такой, а как появился нормальный - на свалку.
больной ребёнок обуза не только родителям но и обществу, моё мнение что их при рождении усыплять нужно. так в германии гитлировской делали.
если ребёнок почти совсем ничего не понимает, можно и отказаться, ему всеравно будет. отсталый человек не понимает что он дебил, для него это норма, а вот для окружающих это краст на всю жизнь, а жизнь одна и посвещать её заботе о дибиле это напрасно прожитая жизнь. своё мнение я никаму не навязываю
это предательство
Не дай Бог никому стоять перед таким выбором! Несчастные родители, несчастный ребенок.
Нельзя, этому ребёнку и так лихо ещё и самые родные люди его бросают как щенка ненужного!
Обычно детки с умственными пороками очень добрые, так что вряд ли речь идет о реальной опасности новорожденной дочери. Думаю, родители решили так облегчить себе жизнь.
Я знаю не одну семью, в которой есть похожие проблемы. Например, старший ребенок с ДЦП, а младший здоров. Но ДЦП- это не показатель умственного развития. И мальчишка с ДЦП дает форы всем своим одноклассникам. Конечно, ревность имеет место. Но только родители могут научить детей дружить. И еще- младший ребенок, когда вырастет, никогда не простит родителей, которые лишили его старшего брата.
Кроме того, если уж не оставили ребенка с пороками в роддоме- как можно вышвырнуть его потом из своей жизни?!
Рита
Там не ДЦП. Там диагноз "кретин". Плюс он едва ходит. Это страшно, но в целом ребенок спокойный и даже флегматичный. До рождения сестры особых проблем с его поведением не было. Когда появилась девочка, он стал беспокойно себя вести, кричать плакать, если видел, что ребенка взяли на руки. Они сочли, что он сможет причинить ей вред. Ребенок в спец. интернате.
Так как это история- это уже произошло.. . Но в будущем ручаюсь- совесть заест и всегда будет тягатеть над родителями...
Убила бы таких родителей. Ребёнка и так жизнь наказала, а ещё и мать сукой оказалась.
просто п.... ц!! ! родители пошли по пути наименьшего сопротивления.... бог им судья.... вот интересно - как они сами себя оправдывают?
Рита
Они оправдывают себя тем, что ребенок, ранее бывший довольно спокойным и даже флегматичным, стал агрессивным и начал ревновать родителей к сестре. Они опасаются за здоровье девочки.
Ревновать может и обычный здоровый ребенок, у моих друзей такая ситуация что старшая девочка ревнует к малышу. Так что вопрос отказа однозначный больной ребенок им мешал (время ему надо уделять и расходы не маленькие) .
А если второй ребенок серьезно заболеет, что тоже бросят?
Лично дружу с семьей где мальчика в пять лет парализовало (какаято наследственная болячка) , муж бросил жену с больным ребенком. Так мать от сына не отказалась вышла второй раз замуж, родила девочку и у них все нормально.