Прочие дела домашние

Предложили быть крёстной сразу двух детей в одной семье++

Какие функции должна выполнять я по всем правилам? И в церкви и потом? Проблема в том ,что живём в разных государствах и боюсь,что как положено не смогу выполнить свои обязанности. Никого другого брать в крёстные не хотят,кроме меня.
Ксю Романова
Это большая ответственность, вторая мама!! ! А если только для проформы. то какая разница? Вы сами должны взвесить все свои возможности и степень ответственности перед этими детьми. На Руси всегда считалось. что крестная мать должна заменить родную в случае разных обстоятельств. Но, к сожалению, и эти традиции канули в лету. Подарки дарить, так сразу двум детям, внимание оказывать тоже обоим. Тяжело, конечно. Тем более, разные государства. В первую очередь, родители детей должны все правильно оценить!
Катя Волкова
Лучший ответ
Вообщето это ответственный момент, ты ж получаешься вторая мама, от сюда и делай выводы!!!)))
Ксю Романова Привет,Андрюш! Вот я и думаю. Только мне сказали не думать, а просто действовать и быть ей. Но такая ответственность...
Я тоже хотела и взяла крёстной свою подругу, хотя мы тоже живём в разных государствах. Меня мало волнует что потом, к крещению отношусь просто как к красивому обряду.
я крестила двух сестричек. и все ок. отказываться нельзя, так что соглашайтесь. в церкви Вы должны находиться рядом с детьми (в принципе батюшка там говорит, что надо делать). потом вы тоже отвечаете за детей. а если что-то с родными родителями, не дай Бог, случится, Вы должны детям заменить мать.
1. Вы можете быть крестной только для девочек. По церковному канону крестный и крестник должны быть одного пола. Если для одного ребенка берут и корестную и крестного, то действительно крестным является тот, кто одного пола с кресником, а второй -"до кучи".
2.За крестника крестный отвечает на Страшном Суде. Поэтому крестный должен принимать активное участие в воспитании крестника. Вы сможете это сделать? А без вас еще неизвестно как воспитают, а потом вам перед Богом отвечать. Справедливо ли это?
3. Если, не дай Бог, с родителями ребенка что-то случается, кресный должен взять ребенка к себе и воспитывать. Моя подруга так забрала свою крестницу и ее брата (разлучать нельзя) , когда погибли их родетели, и воспитывала их с полной ответственностью. Вы готовы на такой шаг?
В общем, подумайте хорошо, соглашаться ли.
Я крестная двух сыновей своей подруги. Стараюсь всячески помогать во всем! В случае чего (надеюсь все нормально будет) готова принять у себя дома и воспитывать как родных!
Aliya Daurenkyzy
Не отказывайтесь! У меня тоже у среднего и младшего ребёнка одна крёстная. На тот момент просто не было другой возможности. Тем более это Божий выбор. Если Вам предложили, не стоит раздумывать. Ведь крёстная-не значит подарки и постоянные визиты. Главное, чтобы Вы молились за этих детишек, в трудные моменты наставляли, а там жизнь распорядится. Это ведь такая честь, быть крёстной мамой!
#&
#veronicha '
Вообще в Библейском понимании это слово и его значение отсутствует. Смысл был в том, что кто то брал ответственность за дитя, что в течении жизни он будет вести его к Богу. В совершеннолетие крестный должен был подвести крестнника к осознанному докрещению. Но так как это был человеческий замысел, а не Божий, все свелось к банальному - подаркам на дни рождения.