Прочие дела домашние
Что сие означает и как бороться? (внутри)
Ситуация: предполагается операция хирургическая, обратились к врачам. Условие выполнения операции - подписание бумаги, в которой оговаривается, что врач за последствия операции, как и клиника, ответственности не несет. Вопрос: а КТО несет? То есть необходимость проведения операции определена врачами, врачи её будут делать, но при этом не несут ответственности!??!Что это за бред? еще с ТАКИМ не сталкивалась, честно. Даже как-то защищала врачей и медицину, ведь и правда есть много хороших врачей. но этот случай просто меня шокировал! Кто сталкивался - как вели себя в этом случае? Есть ли что-то в законодательстве защищающее пациента?
Когда делала операцию (диагностическую) , но сложную. Тоже давали подписать такую бумагу. Испытала шок. К счастью все прошло более чем удачно. Такая у нас медицина. на своем опыте знаю, что не подписывая никаких бумаг, люди врачами отправлялись на тот свет и НИКАКОЙ ответственности. В то же время есть врачи ну просто кудесники.
тьакую бумагу подписывали всегда и во всех больницах. Так же подписывается бумага что вы согласны с наркозом и его последствиями.
Да, мне тоже недавно делали операцию и я тоже такую бумагу подписывала.. . А что делать? Выхода не было. . Успокаивало то что хирург наш знакомый.
это чтобы потом не дай бог ты к ним притензии не предъявила, типа сама согласилась, сама все знала и все равно пошла
Да у нас сейчас везде так. Либо ты принимаешь их условия, либо выбираешь другое место для лечения.
я была два раза под ножем.. .
первый удаляли фурункул под общим наркозом писалу писюлю такую.... очень боялась
второй раз кесарево и тоже подписывала.
это обычная практика. вас должны были уведомить о сложности, последствиях и осложнениях до и во время операции. это решение должны принять вы либо родственники. такие бумаги обычно исключают судебные иски. если вас что то смущает в этой клинике можно найти другую больницу. Вопрос не только в ответственности, а и в квалификации хирургов, технических возможностях клиники. в любом случае только Вы несете ответственность за свое здоровье.
Ольга Крупенина
Но что показательно за брак любой продукции - от чайника до машины - несет ответственность производитель. Ведь по сути медицина та же сфера услуг, только ни за что не отвечающая? Страшно как-то...
Я подписывала бумагу, что со мною проведена беседа (так оно и было) и я в курсе, что после операции могут возникнуть разного рода осложнения. А куда деваться? Подписала. Слава Богу обошлось...