Различают три вида крахмаливания: мягкое, средней плотности и жёсткое. Для первых двух видов крахмал (картофельный или кукурузный) размешивают в холодной воде, чтобы получилась кашица, а затем вливают кипяток. Для мягкого крахмаливания на один литр воды берут одну столовую ложку крахмала, для среденего - полторы ложки. К крахмальному раствору добавляют немного бельевой синьки. Раствор процеживаю через марлю, иначе могут остаться комочки.
Для жёсткого крахмаливания следует крахмал развести холодной водой (на литр воды две столовых ложки крахмала) . Кипятить раствор не надо. Мягкое крахмаливание подходит больше всего для блузок и платьев из лёгкой ткани, для носовых платков, среднее - для постельного и столового белья, тюлевых занавесей. А манжеты, воротнички и мужские сорочки крахмалят жестко (если вы хотите и желаете крахмалить эти изделия) .
Тюлевым занавескам можно придать блеск, добавив две чайных ложки талька на литр крахмального раствора.
Вещи из синтетичского волокна не крахмалят.
Чтобы бельё после стирки было чуть плотнее мы его подкрахмаливаем, оно при этом меньше будет мяться. Однако не следует чересчур увлекаться крахмалом. Не годится он, например, для нательного белья. В летнее время не желательно применять его и для постельного. Состав закрывает поры ткани, постель становится "жаркой".
Прочие дела домашние
Подскажите: как правильно крахмалить бельё?
Лена Бабанова
Надо не кипяток в крахмальную кашицу вливать, а наоборот: кашицу в кипяток при помешивании!!! Тогда и комочков не получится.
Макнуна Касимова
Спасибо большое за подробный ответ!
Заварить крахмал.
В тазик налить холодной воды и влить туда крахмал. Потом - окунать равномерно вещь и отжимать.
а еще продаются баллончики с крахмалом, для воротничков мужских сорочек вообще-то рекомендуется, но думаю, что угодно можно ими накрахмалить)) ) просто брызгаете белье из этого баллончика и гладите...)))
у нас соседка очень экономная из г ...конфетку сделает, вот ножи например о ступеньки точит, макароны отваривает и в этой воде крахмалит белье.
Зачем лучше цветное покупайте