Прочие дела домашние

Знающие люди, подскажите как правильно.

Если в годовщину смерти(1 год) не получается ехать на кладбище(будний день, работа), как правильно на день раньше годовщины или после годовщины(в выходные) ехать. Как правильно?
Мои всегда раньше ездят , чтобы убраться и помин положить. И обязательно в Храме об упокоении заказывают .
.I
... Inn4Ik)
Лучший ответ
Кенжегуль Нысанбаева В храме тоже на день раньше или в саму годовщину? Я поняла, что ничего не знаю, и подсказать уже не кому...
я считаю, что позже. потому что человек на день раньше еще же жив был.
после
а на этот день заказать помин в церкви
Кенжегуль Нысанбаева А почему позже? Выше все пишут, что раньше.
Не имеет разницы. Обычно заботиться нужно о живых, а не о покойных.
Ирина К
Мэдэлина Ляху Заботиться нужно о живых и поминать покойных,не забывать
Главное в церковь службу заказать
Сорокауст или другой молебен
ДО дня смерти
Кладбище это все ерунда

Если вам так важно побывать на кладбище в приуроченный к годовщине день
То тоже, до дня смерти
И поминки можно делать за ранее, но не позже
можно на 1 день раньше
Женя Шкирко
На день или даже два раньше.
Дарья Семина
Заранее все делается.
Можно до, но лучше после.

Считается, что помин, независимо где, должен быть именно в день смерти. Даже если никуда не едете, испеките вечером блины, первые три - помин покойному, их и отвезёте на погост. Остальные дома съедаете за упокой. Напиток - молоко, кисель. Тоже отливаете покойнику первому, остальное сами пьете. Если покойный сам пил алкоголь и не был религиозен, можно и алкоголь.

На столе покойному зажигаете свечу, можно с портретом, можно без, накрываете ему помин из отлитого и отложенного. Это по утру и отвезете на погост. Если совсем не получается на кладбище заехать, еду отдаете уличным животным и птицам, напиток выливаете в землю.

Поминальная еда стандартная - белая, сладкая и без соли: варенные яйца, блины, кутья из риса и изюма, молоко или кисель.

Остальное по желанию, из того, что ел и любил покойный: алкоголь, сигареты, конфеты, мясо, соленное. Вообще, считается что любое мясо и соль на кладбище персоны нон-грата, на мясо и алкоголь стягиваются сущности типа бесов и беспокоят покойника, а от соли на кладбище из-за слёз и так деваться некуда. Покойники сладкое любят. И не рыдайте сильно - от рыданий там уровень вод повышается, покойники мокнут и мерзнут, им дискомфортно, они начинают донимать по ночам родственников.

На могиле зажигают свечу помина, угощают покойного, на обратном пути можно зайти в церковь и заказать заупокойный сорокоуст или помянуть в ходе службы усопшего, поставить свечу покойному.

Если он не верующий был, просто пожелать ему покоя и умиротворения своими словами. Помолиться за него без церкви. За атеистов, самоубийц и некрещенных церковь не молится, но их можно поминать домашней молитвой, просить у Бога прощения им грехов.
Арина Шклярук