Прочие дела домашние
откуда пошла поговорка-МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ?только не говорите что из фильма
Москва слезам не верит - нет веры чьим-либо жалобам и плачу. Это выражение собственно русское. Есть две версии происхождения оборота: 1) возник во время возвышения Московского княжества, когда с городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на неправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других; 2) выражение возникло после освобождения от татарского ига, когда пала вольность Новгорода и укрепилась власть Москвы, в Новгороде возникли поговорки Москва бьет с носка и Москва слезам не потакает (не верит) .
Москва слезам не верит - нет веры чьим-либо жалобам и плачу. Это выражение собственно русское. Есть две версии происхождения оборота:
1) возник во время возвышения Московского княжества, когда с городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других;
2) выражение возникло после освобождения от татарского ига, когда пала вольность Новгорода и укрепилась власть Москвы, в Новгороде возникли поговорки Москва бьет с носка и Москва слезам не потакает (не верит).
конечно не верит, тут все не доверяют даже своей заднице выроажение из америки задница как скажет задорный.... москва жестокий город и с каждым годом он всё растёт и размножаеться.... все сюда едут работать.. . и зарабатывать, снимая квартиры и тратят почти все заработаные деньги на то чтобы расплатиться за квартиру... ЗАЧЕМ!!!! БРЕД такой!!!! люди сошли с ума....
Не знаю откуда, но полностью она звучит так: Москва слезам не верит, ей дело подавай! Причем мне сказала это моя восьмилетняя дочь. Говорит, что в школе проходили.
наверное из жизни, вы же знаете, что Москва им действительно не верит (правильно делает, торговая столица не должна быть сентиментальной)
а откуда еще? конечно из фильма.... извини что сказала это :))))