Прочие дела домашние
Какая, на ваш взгляд,оптимальная разница в возрасте детей? И почему?
А если смотреть не с психологической точки зрения, а с практической-6-7 лет самый то... Пока вы сидите дома в декрете со вторым, первый пошел в первый класс-есть время и с одним погулять и второго в школу проводить-встретить (с колясочкой-то)))... Первый закончил школу, поступает в ВУЗ, второй пока в школе учится-не надо судорожно искать деньги на обучение двоих... Первый ВУЗ окончил, второй как раз поступает-на первого уже столько тратить не надо, как раз второму на обучение деньги будут...)) ) Это мое сугубо личное мнение-мнения реалиста.
Думаю лет 4 как у нас с сестрой и братом... у меня получилось 14((((
Чтобы дети росли вместе (дружили, имели общие интересы) - до 4-х лет
У меня с братом - 10 лет разница .Ничего хорошего! Я росла одна, а потом он рос один... Скучно одному... Поэтому у моих детей разница 3 г. и 8 мес. /хотели на 1 год меньше - не получилось раньше/
до 5 лет и после 10.
Потому что дети, рожденные внутри этогой разницы больше ссорятся. Старший не воспринимает младшего как младшего (ему не кажется разница большой) , он требует от роджителей, чтобы они блюли "справедливость" в требованиях одинаково (посуду мыть пятилетнему и 10-летнему ребенку - разные вещи) . А младший, не понимает, почему старший не хочет играть с ним, отделяется в жизин от него.. .
При большей разнице, оба принимают свой и братский статус (старший, младший) так же как и при меньшей разнице (статус практически равного, интересы схожие, игры схожие, совместные)
От 2-х до 6-и лет - потому что больше общих интересов.
Между моими разница 2,9.чем младше разница, тем неревнивей старший к младшему относиться.; -)
7 лет) потому что у на с в семье так)
оптимальная от 5 до 8 лет, тогда ребята потом лучше друг друга понимают не смотря на то что они взрослеют (понятия фактически одинаковые)
У меня дочери 17,а сыну 3,5.И для нас всех это просто замечательно. Они такие друзья, дочь может вполне самостоятельно за ним последить, и накормит и переоденет. Я ей вполне доверяю. Все счастливы!
нас у мамы была 10 правда последняя сестра умерла .почти все погодки
10 лет. старший уже может помогать
3-4 года. Им и интересно вместе. и к тому времени как старшенький чуть подрастет, можно с малышом возиться
Считается три года, это та разница, которая позволяет им вместе проводить время и у них общие игры. Но вот пример на своем опыте у меня с сестрой 6 лет разница, мы не только сестры, но и лучшие подруги, и так было всегда, а у моей знакомой у пацанов три года разница, у них постоянная война. Знаете тут как не подстраивайся будет так как должно быть.