Прочие дела домашние
Разница в возрасте детей.
С сестрой очень большая разница в возрасте (11 лет), и пока что все очень плачевно. Скидываю на возраст, но боюсь, что потом лучше не станет.
Да, нет, успокоитесь. Раздоры могут начаться вновь только при разделе родительского наследства.
вопрос задайте.
Мы с сестрой погодки. Не общаемся. Все зависит от характера.
Родители виноваты. Нужно показывать, что младшая не пуп земли и не центр вселенной, чтобы ее ЧСВ не разбухало до монструазных размеров. Иначе такие детки будут до конца жизни считать, что все люди живут исключительно для них. Пример: младшая сестра моей мамы, с которой они не теперь ладят, когда той стукнуло 50 (разница 7 лет), выдала моей маме вот такую претензию: "когда тебе было 9 лет, ты опаздывала в садик и забирала меня слишком поздно" (типа по полчаса ждала ее). На вопрос, с какого хрена 9-летняя девочка должна вместо родителей постоянно няньчиться с сестрой, вместо того, чтобы делать, например, свои уроки или общаться со своими друзьями, она заявила, что та ДОЛЖНА и все тут. К мамке своей претензий почему-то не имеет, хотя та не работала. Когда моя мама родила меня, сестричка смертельно обиделась - как же, ее не спросили. Думала, старшая сестра должна всю жизнь пахать на сестру, содержать ее и не иметь личной жизни.
А что спросить хотела?
У меня с сестрой почти 9 лет разницы. Нормальные отношения начались, когда у нее появился ребенок. Давно самый лучший мой друг. Старшая я.
Арина Анфалова
Печально, конечно :(
Это бывает при любой разнице. Знаю семью где три мальчика - 27,13 и 6. Между младшими драки, а со старшим у обоих всё прекрасно. Всё зависит от старшего.
Арина Анфалова
Меня волнует ситуация в общем, будем ли мы когда-нибудь нормально общаться. У неё иногда бывают всплески "любимая сестричка", но это прям очень редко
Сколько ей лет?
Это нормально. С возрастом и взрослением это сгладится. Разница не критичная. Бывает и больше.
У меня с братом разница 11 лет. Никогда конфликтов не было.
Есть и пострашнее - и 15-20 лет разницы
Дело совсем не в разнице в возрасте, а в вашем не желании уступить друг другу. Если старший ребенок будет стремится к мирным отношениям, то он научит и младшего, которые обычно подражают старшим.
Я знаю семью, в которой разница между братьями 25 лет. Старший помогает своей маме в воспитании своего братика, а малыш гордится, что у него такой взрослый брат ("Такого точно ни у кого нет!")