Прочие дела домашние
Что, никто не готовил фондю? все только знают историю его происхождения и могут советовать делать пюре? :-)))
фондюшница есть. Нужен рецепт!!!!
Не волнуйся, детка! Просто тебе надо было дождаться пока я прочту твой вопрос!
1) Искрящееся французское фондю: на 4 порции 100г соцветий броколли, 100г моркови нарезанной кружочками, 100г молодых початков кукурузы, 175г стейка нарезанный кубиками, 100г филе оленины нарезанное кубиками, 175г филе баранины нарезанное кубиками, долма 8 штук, пучок зеленого лука, 500мл говяжьего бульона, 250г игристого вина, 150г жирных сливок, веточка эстрагона, щепотка шафрана, соль и молотый перец. Овощи отварить, откинуть на дуршлаг и обсушить. Поставить фондюшницу на огонь, влить бульон, вино, сливки, положить эстрагон и шафран, соль и перец, варить 5 минут при слабом кипении, вынуть зелень. Овощи и кусочки стейков разложить на тарелки и можно приступать к еде.
2) Швейцарское фондю: на 4 порции 15г сливочного масла, 450г тертого швейцарского сыра, 375г сухового белого вина, кирш 60мл, сухая горчица 1 ч. ложка, щепотка тертого мускатиного ореха. В фондюшнице растопить масло, добавить сыр и мешать пока сыр не расплавится, помешивая, влить вино, кирш перемешанный с горчицей, мускатный орех. Перемешать до гладкости и можно приступать. К этому фонд. подают кусочки белого хлеба, хлебные палочки.
Евгения Исраелова
ЛО только за комплимент. Спасибо за "детка". Хотя если учесть, что вы, мадам Бриджит Бардо, то я для вас конечно детка, бабуля :-) Не в обиду....
Шоколад растапливаете и в него макаете фрукты. Вот и весь рецепт.
не готовим такую фигню.
нарезаешь сыр кубиками и замачиваешь в молоке на 12 часов. затем ставишь на умеренный огонь и добавляешь слив масло и всё время помешивая, сырое яйцо. можно покрошить мелко буженину. подавать к столу тёплым в чашках для бульона.
В магазинах есть готовая масса фондю со всеми необходимыми ингредиентами, если вы о сырном. В Метро есть, в Глобус Гурме.
Евгения Исраелова
а если я живу в другом городе? И Глобус Гурме у нас нет. А вы, там затариваетесь? Туда на экскурсию нужно ходить
А что тут уметь-то? Шоколадное фондю мне доводилось готовить лично.
Вот рецептег: заготовить шоколада две плитки (лучше не молочного) , пачку сливок пожирнее, и фрукты (яблоки там, клубнику и пр.) . Под фондюшницей зажечь свечку и до-о-олго жадть когда шоколад (его нужно дольками кидать) там растает, или посупить проще - поставить фондюшницу на плиту на малый огонь и таки растопить шоколад. В густую шоколадную массу вливать понемногу сливок и мешать ложкой (ложку потом облизать, чтобы добро не пропадало) .
Когда варево станет по консистенции и виду напоминать коричневую сметану - макать туда куски фруктов.
НЯМ-НЯМ! :)
ЗЫ А еще туда можно хлебушек макать.
НЯМ-НЯМ! :)
ЗЫ А еще туда можно хлебушек макать.
почему никто?
готовим сырное и Фондю шинуаз!
какой рецепт?
покупается несколько видов сыра мы любим : грюйер и эмменталь сыры из Швейцарии
подруга моя пыталась в России приготовить Фондю, ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ХОРОШИХ И НАСТОЯЩИХ СЫРОВ В РОССИИ, И УКРАИНЕ ПРОСТО НЕТ ((( у них не получилось ничего!
готовим сырное и Фондю шинуаз!
какой рецепт?
Черный шоколад (молочный горит)
И почти любые фрукты ягоды по вкусу