Прочие дела домашние
На самом деле так опасен разбитый градусник? Я имею в виду ртуть.
Прочитала в интернете, чем это может грозить, что-то не по себе стало даже. Насколько помню, в детстве сколько раз было, и ртуть эту в ладонях гоняли, и ничего вроде с нами не случилось.. . А тут читаю, пылесос теперь надо утилизировать, и СЭС срочно вызывать...
Вопрос в количестве этой самой ртути и объеме помещения в котором она разлита. .
ни разу не слышала, чтоб были смертельные случаи после того как разбился градусник.
А то можно было бы давно отказаться от огнестрельного оружия и прочих ядов и по-тихому изжить всех неугодных родственников и не только =))))
Ну разбился, ну собрали ртуть зачищенной медной проволокой, помыли пол хорошенько - и весь вопрос.
Какая там СЭС? Это же не 3х литровая банка в 9 метровой кухне? =)
Опасна и ядовита не сама ртуть, а ее пары. СЭС, может, и не надо вызывать., но надо очень тщательно собоать все пылесосом (выкинуть мешок-пылесборник), место, где была ртуть, обработать раствором марганцовки и потом ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРОВЕТРИТЬ.
Да. ртуть высокотоксична, её пары способны годами тихо травить вас. И это почти невозможно определить. Также это может привести к осложнению некоторых заболеваний. Необходимо вызвать СЭС и попросить провести демеркуризацию.
Я в детстве один раз разбила градусник. Так бабуля резко всё собрала и вымыла. Сказала, чтобы я животных не подпускала пока не уберёт.
Слава Богу, вроде ничего не случилось:))) А у нас и без ртути в городе была радиация, если честно. К нам японцы один раз приехали, не успели выйти из самолёта и сразу обратно зашли. Их датчик показал высокий показатель повышенной радиации в Алмате:))) Интересно, как же мы там жили и люди живут до сих пор.. .
У нас как оказалось, недалеко от Алматы испытывали какое-то там ни то оружие, ни то химикаты какие-то уничтожали.. . Так что:)... кхе.. . ртуть наверное по-сравнению с этим цветочки.. . У нас кого не спросишь у всех, какие-то болячки.
ртуть опасна в виде паров... первые признаки отравления ртутью - посиневшие десны!
соберите все и выкиньте упаковав... ничего страшного не должно произойти
Сама несколько раз после ребёнка собирала и спускала в унитаз. А если бы ртуть из градусника была настолко опасна-градусники бы давно запретили.
Aleka_*_ Айткенова
Да вот я тоже об этом подумала. Для чего тогда их продают в открытой продаже? Если так легко можно отравиться, и теперь ковер и пылесос вынести не пойми куда... Что-б людей не травить. Самое интересное, что не знаешь, куда старые градусники девать. Еще неизвестно, что у нас в помойки выкидывают.
Скушаешь и будут проблемы-возможно не сразу все зависит от организма.. Но если сье то лучше сразу ехать в скорою помощь что бы прощистили.
Мейил Каратаева
Как раз-таки есть ее безопасно. Как войдет - так и выйдет.
А вот парами дышать - дело другое.
Нер Ол
Вы удивитесь, но если проглотить ртуть - вообще ничего не будет. Опасно дышать ее парами. Она лежит, испаряется - и вот.