Прочие дела домашние
Стыд человеку нужен в жизни ? Или Стыдиться - значит расписаться в собственных комплексах ?
какое ваше мнение ?
при чем здесь комплексы... стыд для нравственности это как боль для организма=предупреждение: что-то не то...
нужен
это - корректировка жизненного пути
Не путайте стыд и совесть.. . знать что такое хорошо и что такое плохо, держать себя в рамкох дозволенного - отличителная особенность разумной личности. Распущенность, вседозволенность, анархия - это падок, хаос, разложение...
Стыдится, не значит расписаться в своих комплексах. Если человеку стыдно, значит он понял свои ошибки. А комплексы.... даже не понимаю при чём они тут.
Наталья Ломтева
А что такое комплексы?
Приплыли! Стыд следствие наличия совести. Комплексы здесь ни причем.
Стыд-регулятор поведения человека, он останавливает его от проявлений его животной натуры и от опасных действий. Стыд рождается от традиций народа и как бы регулирует что можно, а что нельзя. Порой выработанное чувство сдыда гипертрофируется (или наоборот напроч исчезает) и перерождается в комплекс или болезнь и тогда действительно надо к доктору.
стыд не может быть комплексом.. . стыд это раскаяние за какой-либо совершенный поступок...
кончно нужен, стыд - признание своих ошибок! а значит работа над собой, а это значит что тот кто стыдится далеко не идиот а очень умный человек, натуральная Личность с большой буквы
Один из лозунгов большевиков был "Нет Бога - нет стыда", сейчас вы можете наблюдать, что из этого получилось.
Стыд должен присутствовать в жизни человека!!!! Потому что некоторые должны стыдится своих некрасивых поступков!!!!
Конечно нужен. Стыд - это не комплекс.
на самом деле, была передача, когда говорилось, что комплекс- есть регуляторы нравственного поведения. А человек без комплексов- это безнравственность, беспринципность и неразборчивость в средствах. Например секс на один- два раза и т. п.
нужен еще как... только у нас в стране как-то последние десятилетия этого не понимают!!!! если бы у нас в россии был стыд, тогда у нас не писали бы в подъездах.. не кидали окурки на детских площадках и вообще, вели бы себя прилично"!!!!
и призервативы не складывали в детскую коляску!!
Нужен, иначе человек будет беспардонным и без чувства такта. А стыд конечно должен быть в меру. И не обязательно это показатель комплексов.