Прочие дела домашние
Доброго всем дня!!! Вопрос про Ваше детство+++
Скажите, какую роль в жизни, в Вашей детской или юношеской жизни, сыграл двор??? В наше нынешнее время, далеко не каждый родитель, отпускает своего ребенка во двор погулять одного. На это есть определенные причины - обеспечения безопасности. (Сама ещё тоже не разрешаю сыну гулять одному, только в сопровождении взрослых) Вспоминая свое детство, я очень хорошо помню, что мы (то поколение) проводили во дворе очень много времени c малых лет (играли и в спортивные игры, и просто собирались пообщаться со сверстниками). Вопрос мой вот какой: - Как Вы думаете, чего всё-таки лишены наши дети или наоборот в чем приемущество, той ситуации, что они гуляют в сопровождении взрослых. ( я не имею в виду страшных случаев физического насилия над детьми, маньяков и т.д.)
Вспоминая своё детство, оно было именно таким как вы его описали. Во дворе проводили много времени. Играли и в дочки-матери и в войнушки (как мальчики, так и девочки) и даже "разоблачали маньяков и подозрительных личностей". А ещё часто летом бегали босиком и свободно играли на дороге в мяч, квача или бадминтон (из-за отсутствия машин, в то время это была роскошь далеко не каждому по карману) .
Теперь сравним с современным временем. Машин, только на один мой подъезд из 15 квартир 7(!!!). Площадка перед подъездом, на которой я играл в детстве с друзьями, вся уставлена машинами, при чём гоняют, что во дворе, что по магистрали. Чтобы дети играли во что-то толковое, не вижу. Слышу уже от малолеток много матерных слов и часто с сигаретой в руках, а то бывает и с пивом или с вином. И это, прошу заметить, уже с 10-12 лет, бывает и раньше. На детских площадках и шприцы и окурки и битое стекло. О том, чтобы побегать босиком нет и речи. А дети увлечённые компьютерными играми, за частую агрессивными, потом пытаются то же самое проделывать и во дворе, подражать своим "героям".
Своих пока не имею, но когда появятся, отпускать одного, наверное долго не сможем. Сегодня двор ничему хорошему научить не сможет. Захочет с друзьями поиграть, всегда можно пригласить их к себе в гости. Дома и в компьютер поиграть можно и под наблюдением взрослых. Конечно от всего не убережёшь, но хочется ихнее детство как можно на дольше растянуть.
Двор - естесственная социальная среда. . Создание "оранжерейных" условий, охранительного режима чрезмерного предопределяет неизбежность травмирования при выходе в самостоятельное путешествие, которое неизбежно. . Вы же не будет по жизни с ним рядом охранником и поводырём идти. .
Создав видимость покоя себе и ему, будьте готовы потом лечить эти психо, да и физические (возможно) травмы..
если бы в моём детстве не было этого самого двора со всем, что уже выше описали, то о детстве не было бы вспомнить чего хорошего. там я отдыхала душой и телом, а сейчас двор-страшное место
видела как одна бабушка ползала по детскому городку, в буквальном смысле в 10 см от своего внука.. . может конечно и хорошо: не упадет, никто его не толкнет, ни с кем не подружится, раньше машин был меньше на улицах, спокойней было, даже в городах, а сейчас.. . сестра в городке военном живет, детей двоих 6 и 3-х лет отпускает около дома погулять, в том же дворе у нас брат с 3-х лет играл, два раза сбегал с мальчишками, но слава Богу всё обошлось
Двор - это была школа построения взаимоотношений, нынешние 8-10-летние дети под присмотром взрослых не смогут овладеть этим умением.
В годы моего детства, если ребенку дома становилось скучно, он бежал во двор, а нынешние в Интернете вопят на весь мир: "Скучно!! ! Как развлечься.? "
Во дворе моего детства преобладали подвижные игры, а сейчас, если ребенок не посещает спорт. секцию, то у него явная гиподинамия.
Преимуществ пока не вижу, хотя, когда появятся внуки, может быть и "плюсы" обнаружатся.
двор умел внушить подростку простые правила жизни в стае - не ври. не подставляй. не верь-не бойся-не проси.. .
сейчас поколение этого лишено. посмотрим, что из них вырастет лет через 10-20.
Ну а ты вспомни - нас никто не развлекал. Сколько игр мы знали! Сколько выдумок всяких было.. . Современные дети этого не умеют, увы.. . Да и общаться учились на улице, и жить, и конфликты разрешать без помощи взрослых...
Елена Шитикова
Вот прям под каждым словом подписаться готова!)
Привет, Птаха!
никакого. Я не дворовая девочка. Мне там было не интересно.
Моей по-видимому, тоже. Наследственность?))
меня воспитал -двор.. .
а дети одни гуляют с лет 7... пусть только не боятся ужастиков. . а боятся дядю незнакомого с улыбкой и конфетой...
Двор раньше формировал отношение с людьми, сверстниками, А сейчас.. . Уж лучше его бы не было.. . Да их и нет уже. . дворов, Проходные одни...
сверстникам лучше гулять без родителей! им так легче найти общий язык, общие темы для разговоров. мы тоже вечно на улице время проводили. было очень весело! вот бы назад в детство!!!
Вопрос классссс! Эх, ностальгия.... Двор это целая эпоха!!! !
Во-первых, это становление человека как самостоятельной личности!!! !
Ну и вообще много всяких приятных воспоминаний))))) )
Помню я сам (ну или кто-то из друзей) выносили ломоть хлеба намазаного вареньем!!!! Этот кусок съедался всеми вместе!!!! Вкуснее этого воспоминания у меня нету!!!!
Светлана Ламихина
и жевачка одна на всех :)
наши дети лишены детства, очень быстро становятся самостоятельными.
во дворе и на улице больше воспитания
Все дети со двора потом идут в школы\техникумы\\институты, и научившись общаться и находить общий язык со сверстниками во дворе ребенку потом будет проще в жизни, он буде более коммуникабельный. Именно во дворе дети могут проявить себя и двор является неотъемлемой частью становления личности ребенка. Несколько интересных моментов про становление личности у ребенка.
Я считаю что нельзя ребенку запрещать "тусоваться" во дворе, нужно только объяснять ребенку что можно, а что нельзя в этом мире и побольше с ним общаться. Родители должны стать ребенку основными друзьями с которыми он бы всем делился и только так можно избежать всяких неприятностей связанных с гуляньем во дворе.