.Скорее всего, своим ответом я навлеку на свою голову проклятия и обвинения, но у меня несколько иное понимание «ухода в монастырь»
Вся христианская вера - это проявление мазохизма, причем в патологической форме - подставь другую щеку, возлюби врага своего, счастье обретешь в мучениях.. .
Уходящих в монастырь можно сравнить с самоубийцами. Только уходящие действуют более мягко.
Мне очень трудно понять таких людей. Не хочу сказать, что у них с головой не все в порядке, но уход из мирской жизни - это когда человек пасует перед проблемами, которые перед ним возникают. Если человеку хорошо, то Бог ему без надобности. К Богу идут, когда все плохо, просто некоторые находят в себе силы бороться, а некоторым кажется, что в тишине и спокойствии монастыря они найдут свое счастье.
Это действительно банальное бегство от реальности. От жестокости и несправедливости мира. Ты один раз совершаешь Поступок, отрекаясь от "мирского", и дальше плывешь по течению. За тебя все решено. Твой удел - бубнить под нос заученные куски мистических ритуальных текстов, таинственно выглядеть и работать на благо общины. Зачем? Хочешь посвятить себя Богу, Добру - так за чем же дело стало? Неужели и тут нужны посредники?
Проще всего запереться в четырех стенах с группкой таких же умников и кричать оттуда, что мы особенные, мы монахи, мы смирились и отрабатываем местечко в раю.
Прочие дела домашние
Только что ездила в монастырь...смотрела на молодых монашек и думала...что толкает Людей напрочь отречься от Земного?
Значит не по Ярославке ездила. :)
Это земное и толкает! Вы жалеете их, а в это время они жалеют нас!!!
а я знаю. несчастья толкают. беды и сомнения.
ЗДЕСЬ вы не найдете правильного ответа на свой вопрос, сударыня!
Либо найдете то, что желаете найти, о чем могут говорить и два ключевых
слова в вопросе - "толкает" и "напрочь".
Те, кто не пришел к Этому, но достаточно воспитан, будут снисходительно
давать право на самоопределение тем, кого туда позвало Нечто, кто
действительно с Этим определился и считает свою жизнь счастливой,
без многих мирских УСЛАД, но с непостижимыми для нас, непосвященных, духовными УТЕХАМИ.
И в то же время мы относимся с определенным уважением и пониманием
к шаолиньским монахам, или, скажем, тибетским ламам. А суть ведь одна!
Я лично чувствую, что в ЭТОМ (отречении, как вы говорите) что-то есть,
но постичь пока не могу. Хочется даже добавить слово "увы! "
ой, не знаю. я бы так не смогла (в данный период)
Странный вопрос... .
Вообще-то Православная Вера!! !
Бог им в помощь!!!
Вообще-то Православная Вера!! !
Бог им в помощь!!!
думаю огромная сила воли, любви ко всем и Богу.... иногда в глазах молодых монахов-монашек столько мудрости как будто это столетние старцы....
А кто вам сказал, что они отреклись?? Это просто ваше заблуждение.
А возможности задать ЭТОТ вопрос ИМ - у ВАС НЕ было?... Просто я к тому, что могли БЫ услышать массу интересных историй, а также найти вопрос на свой ответ не от нас, а конкретно от людей, которые на ТО пошли.
я вот тоже задавалась этим вопросам, а потом к родственникам моего мужа приехали родственница а с ней послушницы из монастыря и я им задала этот вопрос, они ответили, что жизненный путь каждого определяет Бог и если они пришли в монастырь, значит так велел Бог и судьба
Валентина Горохова
не понимаю. а если они с Богом неправильно друг друга поняли? или они поняли так как ХОТЕЛИ понять?
воспитание и неустроенность жизни.
я думаю, деткам из детского дома проще всего туда попадается.
Александра Колотова
Неустроенность часто, но не всегда.
Я бы не смогла на такое пойти.... а вообще, как же тут разберешь, что в чужой голове творится.... кто-то и на самоубийство способен.... мне не понять!!!!
Иногда родители, вспитание, разочарование в этой жизни, поиск себя.
Наверное, любови к Богу больше, чем к земному..
У меня знакомая в моначтырь ушла. Но у нее проблемы были, мама бросила, только и знает, что деньги тянуть, бабушка ростила, но умерла. Жили бедно. Она учится начала, но сессию завалила одна из преподавательниц, короче говоря, не складвалась жизнь, и всё тут, вот она и решилась...
не знаю, я вообще не понимаю этого, особенно молодых девушек.... как можно променять нормальную жизнь и подчинить её строгим правилам, постам, послушаниям.. . не верю я, что есть что-то ради чего стоит отречься от земного.