Прочие дела домашние
Подскажите, люди из южных краев....КАК СУШИТЬ ВИНОГРАД?...))))
Нынче урожай винограда, правда, северного, кислого...Пробовала высушить - не получилось...))))
виноград сушат кишмиш специального сорта, без косточек, причем там секреты такие, обкуривают серой и держат все в секрете. Сколько не пытались узнать, эту тайну не выдают. А с вашего северного ничего хорошего не высохнет. Надавите из него сока или сделайте вина, как вам понравится. Кстати, виноград еще и маринуют. найдите рецепт в интернете.
Так интересно!!!! Зашла из любопытства)))) ) Я помню моя школьная подруга его мариновала в банках, вкусенько было)))
Оксана Яценко
Доброго! Видно так и есть нам варенье и маринады на нашем севере...))))))
Надежда Ходжер
Ну....ещё вино можно сделать, или настойку)))))
Надежда Ходжер
Завтра еду к подруге на дачу, она сделала настойку из черноплодки, для меня безалкогольную)))))))))))))
ВИНОГРАД - от слова вино!!!!
Оксана Яценко
Да мы северяне, больше как-то к самогону привычные...)))))))))))
Для того, чтобы виноград высушить, надо много солнца. Я сушу на застекленной лоджии. Температуру на ней не меряла, но босиком на полу стоять не возможно. А если Вы в северных краях живете, то попробуйте в какой-нибудь электросушилке или в крайнем случае в приоткрытой духовке.
Оксана Яценко
В духовке расквасился...))))))
Анастасия Миронова
Тогда переработайте его на компот, вино.
Анастасия Миронова
Вспомнила. Один раз привезла много винограда сестре, она на севере живет, было пасмурно и холодно. Мы виноград разложили на протвинях и большой деревянной разделочной доске, застеленных чистыми тряпочками, под которые положили бумажные полотенца в несколько слоев, подвялили на батарее дней несколько, потом ставили в чуть теплую духовку открытую и сбоку вентилятор. Держали минут 20, потом вытаскивали, часа через 2 опять ставили. Но некоторые ягоды все равно раскисли. Вобщем, упражнений по сравнению с результатом было немеряно. Лучше переработать на что-нибудь, что требует меньше затрат времени.
Оставить на лозе. И он сам высушится. Кстати слышала на " Дискавери", что как-то во Франции был ранний заморозок. Виноградори не успели собрать его. Виноград остался на лозе и заморозился, затем высох. Предприимчивые крестьяне все же заложили эти кисти в бочки и получился необыкновенное по вкусу вино. Забыла, как оно называется. Самое знаменитое и самое дорогое. Сейчас виноградари, чтобы его сделать, вручную собирают высохшие виноградинки и из него делают это самое вино. Ну, а то что виноград можно оставить на лозе и он сам высушится, это я на своем опыте знаю.