Прочие дела домашние

За и против сада.. Как вы считаете сад необходим или лучше дома?

Мое мнение- что необходим, дома нельзя дать все навыки, которые получает ребенок в саду. Это и общение, и психолог, зарядка, распорядок дня, в общем это необходимо для здорового развития ребенка. Я полностью не согласна с тем, что дома можно дать намного больше. Для этого необходимо и образование и время, и отсутствие других проблем. Как вы считаете?
И кроме всего Вами перечисленного, далеко не каждая мама - увы - адекватна по отношению к собственному чаду. Ведь матерью у нас быть никто не учит! Достигла половой зрелости, зелетела, родила - и уже МАТЬ. И типа лучше всех всё уже знает. А ведь слепой материнской любви зачастую недостаточно, чтобы дать ребенку всё, в чем он нуждается...
Надежда Хлыновская
Лучший ответ
я бы лучше дома сидела
ничего он мне не дал
кроме первого столкновения с людской жестокостью
так и была я потом по жизни одиночкой
и это не помешало мне в успешной социализации
без общения с теми, кто тебе не нужен, распорядка дня с обязательным дневным сном и гороховой каши, поверьте, можно жить
Ксения Павлова
дома нет оболванивания-нет детского народного творчества в речи, в саду никто не смотрит, как дети моют руки, как едят, как пользуются туалетом-дома более строгий контроль.
не все дети в группе производят хорошее впечатление-так же, как взрослые
не всегда везет с воспитателем
могут чаще болеть, чем дома
Социальный опыт общения приобретается именно в саду!
И без этого опыта могут возникать сложности потом в школе.
А все остальное - можно и дома дать.
Я в сад не ходила, мой сын не ходил. Я не садовская, не выношу стада (меня пробовали отдать- бесполезно, но я с бабулей была- ни один воспитатель не даст столько тепла как моя прабабушка, она и вязать меня научила) . Сына просто не отдавала. Нужно по ребёнку смотреть, кому то нужен, кому то нет. Сад даёт только творческие навыки (клеять, рисовать...) , интеллект там НЕ РАЗВИВАЕТСЯ. Хотя я в художественной школе рисовала лучше всех в классе, мне многое давалось. Если есть ВОЗМОЖНОСТЬ, то сейчас полно развивающих школ для малышни, если не лениться, то можно дать всё.
Мой, кстати, на бюджете учится, 5-й курс и друганы из класса- у них сегодня и завис (вчера обрывали телефон, 21 год ДР, с группой с утра гуляли, не пьют)
Dilyara Kaparova
Ксения Павлова про стадо в точку
Я за садик, но после 2,5 лет
Сад необходим для социального развития- домашнему, неиспорченому ребёнку потом трудно находить общий язык в школе с детьми, которые друг друга знают ещё с сада. Личный опыт. На счет образования- если с ребёнком заниматься, можно дома дать знаний и навыков не меньше.
Конечно необходим. В-первую очередь ребенку нужно научиться жить в коллективе, общаться с другими людьми. Мама может дать гораздо большее образование, чем сад. Но она не сможет организовать ребенку коллектив. Во-вторых, сад приучает к самостоятельности. Часто дети, которые дома канючат, что не могут раздеться, разуться, в саду делают это сами. И в-третьих, для здоровья лучше в саду переболеть всеми вирусами, чем болеть постоянно в школе.
Dilyara Kaparova И как же мой то вообще ничем не болел без прививок то? И , главное, без сада?
до 3-х лет лучше дома.. . а потом в сад...
Kumus Shaimova полностью согласна. потому что в год-два ребенок еще не умеет адаптироваться. какя там зарядка,занятия? они может еще и на горшок то не умеют ходить,если к памперсу приучены.
Согласна полностью.
Общение со сверстниками домом и няней не заменить.
Всё зависит от родительского интеллекта, и возможностей...
Лично я своего ребенка в сад не отдам, ничего там хорошего нет -садикик перегружены, за детьми не смотрят потому, что много детей, моя знакомая отдала дочь 2,6 г в садик ребенок подцепил там инфекцию-теперь с больниц не выходит, так что я против садика!
ребёнок приходит из сада и выдаёт порой такое. . а бывает и наоборот. приходит в сад и у воспитателей волосы дыбом. так что каждому родителю решать отдавать в сад или нет. ведь некоторые родители отдают ребёнка в сад не от того что им так хочется а потому что деть некуда.
Sveta Vilegjanina
Согласна с вами полностью.... ребёнку нужно ещё и общение со сверстниками... тем более, после садика... школа, а он совершенно не будет адаптирован к коллективу..
Dilyara Kaparova Как же я то училась? А мой сын, который завис у одноклассников сегодня? Ему вчера 21 было, обрывали до ночи телефон. Мы не ходили в сад.
Смотря какой ребенок, смотря какой сад, смотря какие бабушки, смотря какие родители, смотря какая няня.... эти "смотря" можно продолжать до бесконечности, все зависит от обстоятельств. Но если ребенок здоров, сад хороший и т. д. и т. п.... почему же и не водить в садик?!
Сад на мой взгляд в первую очередь это общение и контакт с другими детьми, а уж потом распроядки и тп. Если этого общения хватает в повседневной жизни и у родителя есть время заниматься с ребенком-детсад не так уж и обязателен
Вы сами ответили на свой вопрос правильно..
Ирина Буркова
В саду общение с ровесниками, воспитатель со своим планом. Сама наблюдала такую картину, мамаша привела сына в 1 класс (в первый раз) , а он как баран на новые ворота, от детей убегал шарахался, от учителей тоже, схватился панически за подол платья матери - и так ребенок неделю ходил в школу с мамашей. Это конечно исключительно редкий случай, но факт того что ребенок не готов к соц. обществу. Другой вопрос в какой детсад вы отдадите вашего ребеночка.
да, садик необходим. только слишком рано отдавать ребенка не стоит.. . во первых болеть будет-100процентов, так что неделю в саду-месяц дома. во вторых.. . ну например, в 1.5 какие там навыки? ребенка только толко от груди отлучили и сразу в чужое общество-это сильный стресс. я считаю, что только ленивая мама отдаст малыша так рано в сад. МАМА есть мама.... а в 2.5-3 годика малыш уже посамостоятельней, умеет говорить.. . конечно надо в сад. хотя я знаю много деток, которые не ходили в сад, сидели с бабушками и выросли вполне здоровыми, удачливыми и нормальными... все зависит от ситуации и семейного положения.
Ива Семенова
Я за детский сад и против нянь. В сду ведь еще и общение со сверстниками, они там быстрее разговаривать начинают и т. д.
У меня четверо детишек. Из опыта-сад, сад и только сад. Но желательно хороший.
Мя
Мяу