Прочие дела домашние
Стоит ли продолжать общение с подругой?
Она - лучшая подруга, дружим давно, не раз выручала в трудные моменты, точно знаю, на нее можно положиться, отдаст последнее. Но сегодня произошел такой случай. Мы с сыном (4 годика) были у нее в гостях с ночевой. У подруги тоже есть сын, они с моим ровесники. Днем мой не поспал и под вечер раскапризничался до истерики, начал швырять игрушки. Кое-как успокоила, после чего подруга изрекла: "У тебя ребенок ё***нутый" Типа того, ему надо менять характер. После этого мне напрочь расхотелось считать ее подругой. Но она еще является крестной моему ребенку. Стоит ли продолжать с ней общаться или прекратить дружбу? Я не могу под воздействием эмоций разобраться. У нее есть одно смягчающее обстоятельство - очень болит нога (сильно упала, тещина в кости), из-за этого стала нервная.
"под вечер раскапризничался до истерики, начал швырять игрушки"
Вот кто нервный то
Анна Каньшина
у вас дети есть? судя по всему, еще нет, иначе не написали бы так.
Я бы сказала ей прямо о своих переживаниях. Спросила бы её в лоб, понравилось бы лично ей, если бы Вы на её сына так сказали. Вот так и потихоньку разобрались бы. Тем более говорите дружба прекрасная.. . Стоит ей дать шанс извиниться и осознать, что никакая боль не даёт право оскорблять человека!
Ой ну и зачем все так утрировать ну сказала с горяча от боли ничего страшного понятно, что слово не воробей, а вы прямо святая и никогда ничего гарантируете что сказать уже не сможете... и не такие ситуации в жизни бывают.... а вот друзей нормальных найти не легко, тем более вы были у неё в гостях и она видать устала от вас, вы об этом не думали? Человек возможно тоже в обед спит и ей нужно было отдохнуть.... не вижу проблемы... если вам так сильно жаль.... ребенок то ведь не понял еще то скажите на её ребенка так.... сделали с мухи слона....
Нет! Надо прекращать дружить! ТАКОЕ даже враг сказать не может! А уж тем более лучшая подруга! Никто не имеет права обзывать даже в сердцах ребенка! Даже своего! А чужого и подавно! И больная нога это не смягчающее обстоятельство! Вот если бы у нее больная голова была, тогда да...
Сделайте замечание и посмотрите на реакцию...
Она высказала реальное положение дел и надо уважать её мнение, нельзя обижаться на друзей, нужно простить и забыть.
Нормальная реакция у подруги. Просто СЛОВО неточное сказала. Правила дружбы: Друг ВСЕГДА говорит правду в глаза и ВСЕГДА готов придти на помощь.. . Так что подруга у Вас - НАСТОЯЩАЯ.
Другое дело.. . Правду-то она сказала а вот ребёнка ДОЛЖНА была успокоить и Вам помочь -- она же КРЁСТНАЯ в конце концов -- ВТОРАЯ МАМА.
Так что Ваш ребёнок и её ребёнок тоже. Она за него ответственна за ребёнка перед Богом. И очень жаль, что не понимает смысла этих отношений.. .
Мало ли что НАСТОЯЩАЯ подруга сказала сгоряча. Вы тоже виноваты не меньше - не следите и не воспитываете ребёнка.. . Поговорите с ней об инциденте или покажите это обсуждение.
В личных делах - не советчик ((
для начало вспомни себя в этом возрости
. а подруги вещь приходящая !!!
Татьяна Бурцева
в каком в этом возрасте? ей 45 лет!
Наверное, и Вам на будущее нужно тоже сделать вывод - и не быть так долго в гостях. Ребенок устал от чужой обстановки, у него тоже возникло напряжение, которое передалось вам всем. Не торопитесь рвать отношения, просто переждите некоторое время, запал пройдет и все восстановиться. Но так длительно не надо гостить.
ужас жуть нет....
Думаю так сразу не стоит прекращать общение может она тоже под воздействием ситуации сказала мы все когда на взводе (тем более боль кричащий ребёнок) можем ляпнуть сгоряча
В том и состоит ценность друзей, что они подскажут что-то вовремя исправить, о чем Вы сами не догадались бы задуматься. Пусть это иногда и жестоким выглядит. А равнодушный, чужой человек -не подскажет.
Татьяна Бурцева
подсказать и обозвать - разные вещи
да уж, я понимаю вас - после таких слов про ребенка надо сильно задуматься, а подруга ли она.. . но еще она крестная, а значит, нельзя рвать отношения, нужно постараться сохранить их.. . какое-то время лучше не общаться, может быть? или попросить в спокойной обстановке объяснить ее поведение...
На ребенке срываться не стоит. Так мама виновата, что ребенок не спал.
На что нужна такая подруга когда ты ей больше уделяешь время, чем ребенку!!
нормальный человек так на ребёнка не скажет. многие дети к вечеру устают и капризничают. обзывать так ребёнка своей подруги.. . да она сама такая...
Подруге конечно можно было бы подобрать и другой эпитет. Дружить или не дружить - решать только Вам. Гараздо важней вопрос о Вашем ребенке. 4 года... раскапризничался в гостях и начал швырять игрушки.... хм.... однако.. . Вам стоит подумать о воспитании своего ребенка, пересмотреть этот вопрос или (не хотелось бы думать на эту тему) показать его детскому специалисту. Я не подруга и выражаться не буду, но подобное поведение 4-летнего ребенка, как минимум, вызывает удивление и должно насторожить маму.
Начну с Вас. У подруги травма ноги, а Вы к ней в гости с ночёвкой, да ещё с ребёнком. Уверены, что правильно сделали? Если с помощью приехали, то лучше бы ребёнка не брать.
Дальше. Начал швырять игрушки. А где были Вы. Почему не заняли его чем-то интересным. Или же не поговорили с подругой, что его Вам пора уложить спать. Скорее всего он не спал днём, потому что Вам были интересны разговоры с ней, чем общение с Вашим ребёнком. Играют дети и хорошо, что не мешают.)) )
Делаю вывод. У подруги сдали нервы сразу на всё: на Ваше длительное присутствие, на невоспитанность Вашего ребёнка.
Татьяна Бурцева
потрясающая логика! сразу три, сочиненных на ходу, версии событий, выданных за реальные факты
вот от таких как вы и идут все сплетни мира
Ирина Гиниатуллина
Если я вам покажу железный рубль, то вы увидите только одну сторону его или решку или орла. И на блондинок не обижаюсь)))
значит ей кто-то с ребенком помогает-иначе бы она знала. что дети иногда капризничают и у них тоже иногда портиться настроение. Думаю, что это эмоции-не обязательно "плотно" общаться-а на уровне привет-привет можно.
У Вас серьезные проблемы - если Вы готовы отказаться от подруги из-за такой мелочи, то в школьные годы (когда Ваше золотце будут унижать, оскорблять и бить) Вы на людей бросаться начнете
А ребенок у Вас точно е... тый!
Алёна Лапшина
у них тут сообщество....((((((((((((
мой муж это слово на каждом углу употребляет! а если бы у него еще и нога была бы сломана, то вообще пиздец! но это не означает, что он плохой человек и что-то нехорошее думает о ком-либо
Вы не написали главного - она извинилась или нет?? ?
Если извинилась, попросила прощения. что ляпнула такое сгоряча, то почему бы и не простить человека? Ну сказанула в сердцах, не подумав.. .
А если и не подумала извиниться, типа так и должно быть - пошлите ее ко всем чертям! Тоже мне подруга. А если бы на ее ребенка так сказали?? ?
...И болит у кого-то там нога, голова, горло или что-то там еще, всегда надо ДУМАТЬ, что говоришь!!!!
это не дает вашей подруге право оскорблять вашего ребенка. На вашем месте я б ее послала куда подальше
если это было и будет только 1 раз, то можно простить и не очень обратить внимание. но если повторится еще раз - вот это уже серьезный повод расстаться или ограничить общение.
А я считаю, что стечение обстоятельств. Ну вырвалось у нее. Сами же пишите, ребенок капризничал, она приболела (подруга) . Думаю, что не со зла сказала. Помиритесь.
Конечно надо продолжать общаться.
Просто надо поговорить с подругой и объяснить, что вам не приятно такое слышать о своем ребенке, при этом не надо давить и показать что вы понимаете в каком она положении, в целом обиду держать за такое не стоит. Надеюсь ваши дружеские отношения не разрушатся, всех благ ))
подругиному ребенку я б исчо и поддала бы а не тока йопнутым назвала.... покидал бы он у меня....
Ну во первых надо было сразу ее одернуть, чтоб такими словами не бросалась!
А во вторых не горячитесь, время все покажет. Если этот случай еденичный, то можно и простить.
Знаете думаю нестоит пороть горячку... и из -за одной фразы перечеркивать дружбу. Главное не слова, а действия.. нужно уметь ценить все то хорошее что вам делают люди и небыть эгоистичной. Вы думаете о том как плохо вам, вашему ребенку... А подумайте о том что подруга тоже вероятно устала, а ваш сынишка начал буянить и ваша подруга могла вспылить... а теперь жалеет... Она сделала вам так много хорошего по жизни, а вы из- за одной фразы думаете от нее отказаться.... это неправильно.
Это Единичный случай забудте в спомните все то хорошее и помиритесь
Она не учла, что все мамашки своих детей считают лучшими на свете. Не осуждай ее. Прости
сегодня эта так называемая "крестная мама" сказала так на ребенка, завтра скажет это же на вас.. . Стоит ли держаться за такую подругу, если она не ценит ни вас, ни тем более вашего ребенка..
ну бывает в сердцах она проронила такое.. .
всё образуется
друзьями не раскидываються
всё образуется
друзьями не раскидываються
да зачем загоняться, лучше сразу бы сказали ей, что не надо так выражаться в сторону вашего сына, вы же себе этого не позволяете! А щас всё замните и забудьте, щас уже не в тему, а она уже и забыла, сразу надо! удачи!
Продолжать, но сократить время общения, просто Вы её утомили. Зачем же целыми сутками у неё сидеть?
пока общайтесь. ничего криминального... надо было сказать на своего посмотри. а выводы для себя сделайте
я б нах ее послала.
У меня была похожая ситуация. Со временем обида пройдёт. Стараюсь помнить только добро, который сделал мне этот человек.
Вам сейчас действительно сложно разобраться под влиянием эмоций оскорбленной матери. Отложите этот вопрос на время, оно само все поставит на свои места. Успокоитесь, все переварите - а там и сами к пониманию придете: то ли Вы открыли в подруге новое качество, о котором не подозревали до сих пор, и с другой стороны ее вдруг увидели? А то ли действительно подруга сорвалась, может быть она сама об этом жалеет? В конце концов, успокоившись Вы с ней просто серьезно искренне поговорите, открыто сказав ей, что Вам до сих пор больно вспоминать ее недобрые слова. Вот там-то и поймете однозначно, нужна ли Вам эта подруга.
У меня в жизни тоже была ситуация, когда я вдруг увидела близкую давнюю подругу с такой ужасающей стороны, что мне не захотелось продолжать эту дружбу. Мира душевного Вам и мудрости!
А по-поводу того, то "золотце в школе обижать начнут" я в корне не согласна. Ребенок должен чувствовать защиту за своей спиной, поддержку, тогда он и сам будет себя сильным считать. Именно поддержку, а не сюсюканье. Я считаю, что родители на то и родители, чтобы защищать своих детей, а не бросать их на самостоятельное выживание. Отсюда потом и берутся одинокие озлобленные старики и старухи...
Выжди время, успокойся и сама поймешь как поступить.
А вы можете её спросить, что она думает об этой ситуации сегодня?
ну может она в серцах? ? хотя неприятно! ! но у раз говорите есть объяснение! ! проститетем более понимаете что ребенок нехорошо себя вел! !
я не оправдываю подругу! конечно она отвратно поступила ( но все попробуйте!!!!
ребенку надо дать понять, что он живет в обществе и что есть нормы и правила поведения, это упущение родителей.
Хотя вы тоже подумали правильно как любая мать, вы защищаете своего ребенка, я думаю надо дружить.
Я думаю, что тебе нужно с ней поговарить! Сразу предупредив её,что бы было без обиды! И очень мягко обьясни ей, что так и так, и т. д. и т. п.!!! И вообще на своего она межет говыарить все, что захочет, а на твоего ...просто не надо!!!
Я думаю, что в глубине души вы её уже простили. Просто для каждой мамочки её чадо всегда самое лучшее и другие дети всегда кажутся хуже. Поговорите с ней, дайте понять, что очень она Вас обидела. Дети есть дети. Моя доча (1,7 года) вчера посередине улице уселась и давай свой характер показывать. Мы с мужем обалдели - это у нас первый раз было. Ужасно не приятно, все люди идут оглядываются. Хорошо машина не далеко стояла. Муж на руки её взял и в машину. Ну, а с ребенком конечно надо тоже поговорить. Объяснить, что в гостях нужно стараться вести себя лучше, чтобы маме стыдно не было. В 4 годика он уже многое понимает.
Я бы поступила как всегда: закрыла бы рот, выяснила бы на каких основаниях такой разговор, сделала бы выводы с ней. Спроси какого фига она-крестная так посмела сказать, затем обсуди прямо и дай ей понять, что это непозволительно, вплоть до последствий! Прийдите к согласию.. .
вобще то бывает... но семья - святое и НИКОМУ не позволяй её оскорблять!!!
я думаю она не созла это сказала. мдя, у меня целый день швырять все может, сегодня вообще полдня орал, так что значит обязательно ненормальный что ли. ну вот дома он у вас привык, понимать уж она должна.
сами первая не звоните, не приходите. извиниться должна она ве равно, я считаю.. дружбу разрывать думаю не надо, но с одной стороны, вы ведь будете помнить о том, как она отозвалась о ребенке
Я вас понимаю. Конечно, когда кто-то, пусть кто бы там ни был, самый родной и близкий, так высказался бы о ребенке, наверное бы я в ответ ему что-нибудь не менее доброе сказала бы.. .
Но со стороны могу сказать, что подругу стоит простить, не надо держать на нее зла и обиды. Она не специально так высказалась, бывает в такие моменты, слова вылетают необдуманные. Тем более она себя плохо чувствует. Проявите понимание.
думаю, подруга сгоряча ляпнула, ей конечно стоило помягче как то сказать, понятное дело - неприятно, но не до такой степени, чтобы от близкого человека, выручавшего не раз, отказываться.
Люди мы же все не совершенны!!!! Кто из нас может без ошибок жить?? ? Во многих случаях ПРОСТИТЬ лучше, нежели давать злой памяти разрушать душевное равновесие среди окружающих.
если одно её выражение может вызвать сомнения- то может Вы ей не подруга?