Прочие дела домашние

Вопрос детской гигиены

У дочери впоследнее время стала очень сухая кожа. Причину я знаю, это давняя проблема - нарушение обмена веществ и проблемы с щитовидкой. Причину пытаемся устранить много лет совместно с врачами - диета, курсы витаминов, йод и прочее. Но вопрос в другом. Чем купать? Сейчас используем обычное детское мыло без отдушек по возможности, мягкую губку. Но кожа очень сухая, на коленях появились потертости. смазываем детским кремом, бепантеном - но не помогает. Может ванны с чем-нибудь натуральным и увлажняющим? Травы типа череды, ромашки - подсушивают кожу, морская соль видимого эффекта не принесла. Так что можно использовать для ребенка (8 лет) гипоаллергенное и эффективное?
Аня Шаманова
Доброй ночи! Попробуйте Тысячелистник. Хуже не будет точно. Если вашей доче не подойдет, то отмените. Заварите в большой кастрюле (4л) 1пачку (50г) (для начала, если подойдет, то увеличите дозу травы) тысячелистника, только не фильтр-пакеты, а россыпью. Пусть 3-5мин покипит, но не более и настоится минут 20. Добавьте через ситечко отвар в ванну. Можно отмокать около получаса. Желательно не смывать травку душем, а просто выйти из ванны, не ополаскиваясь. Желаю удачи!

Почитала ответы.. я бы не стала с детства подсаживать ребенка на косметические средства.. спреи, лосьоны, гели и т. п... как ни крути, а организм привыкает.. даже шампунь нужно периодически менять. . Искусственное увлажнение это только внешний эффект.. . Это только мое мнение.
Галина Ремизова
Лучший ответ
Аня Шаманова Согласна, тоже не люблю лишнюю косметику, пусть и детскую. Но вот без лосьона или молочка для тела никак не получается, если сильно кожа сохнет начинается зуд.
Я е помню как называется.... спросите в аптеке... Есть масло для душа. Оно тоже немного мылится, но кожа остается немного жирная. После высыхания воды кожа хорошо увлажнена.
А после ванны втираете масло?
Bonny .
Аня Шаманова Молочко используем, масло горовит - неприятно, жирновато. Поэтому на тело молочко, а на локти-колени крем или мазь или масло косметическое. Что-то я вспомнила сейчас - когда она совсем маленькой была я масло на травах кипятила, на водяной бане, от многого помогало. Надо опять сделать. Спасибо, что на мысль натолкнули.
спрей для увлажнения для сухой кожи вирмф Мустелла дорогой но эфективный на очень помог. А сестра пользуеться обычным кремом после бритья самым дешовым
Алиса Лиса
Фридерм. 1 колпачек на ванну.
попробуйте масло для ванны и средства для купания фирмы мустела и топикрем.
Юлия Л
сок лимона, добавленный в воду смягчает ее (рекомендуется ополаскивания волос для увлажнения) . Может стоит добавить немного сока в воду? Или как вариант мыть в кипяченой воде (муторно, но вода будет мягкая однозначно) . Вместо обычного детского мыла можно использовать глицериновое (без добавок и отдушек) , И места шелушений можно смазывать обычным аптечным глицерином.
Жанна Комарова
У моей младшенькой сестры было такое. Мама заваривала чай, и сами чайные хлопья ставила на кожу. Помогало
гель для душа увлажняющий вместо пены и мазать молочком или маслом джонсон беби
Фридерм. Нам аллерголог посоветовала, пользуемся уже 5 лет. Есть еще хорошее молочко для ванной Авен.
серия джонсонс бейби не плохая
ну добавьте немного оливкового масла в ванную, только без мыла
детский крем и бипантен - не увлажняют
Аня Шаманова Бепантен способствует регенерации кожи и предназначен для лечения сухой и раздраженной кожи (это я с инструкции списала)