Прочие дела домашние

А Вы умеете разговаривать по телефону? Как Вы отвечаете на телефонные звонки...?Говорите "Аллё?" или ...)))+++

Александр Белл телефонизировал весь мир, и мы стали "аллёкать"... Есть несколько версий происхождения привычного "аллёкания"... В средневековые времена улицы города строились узкими и порой были рассчитаны на проезд лишь одного всадника. Средневековым удобством, как мы знаем, являлся ночной горшок. Содержимое горшков без зазрения совести выливалось из окон домов прямо на улицы. Чтобы не облить случайного всадника или прохожего, сознательные горожанки кричали во Франции свое истошное allons, а британки и нормандки свое heller или hello. Все это, переводя на русский, звучит примерно как "эй, эй там, ну, ну-ка". По второй версии "аллёкать" начали задолго до изобретения телефона. Древний оклик Ahoy, превратившийся в Hello, использовался моряками, хотевшими привлечь внимание другого судна. С 16 века их выкрикивали через рупор встречающиеся друг другу в море суда. По третьей версии не Александр Белл предложил это слово для начала телефонного общения как синоним слову "слушаю" (сравните с недавним: "у аппарата"!), а Том Эдисон.
Всегда отвечаю "Я занят, позвоните попозже", так как терпеть не могу говорить по телефону.
Такой вопрос здесь выставлялся неоднократно.... Мне нравится когда говорят "Я Вас внимательно слушаю... " либо называют ФИО и отдел если это звонок в организацию
Анекдот насчет "Да"
черепаха жалуется подруге, что ежик звонит ей и когда она снимает трубку говоря привычное ей "ДА" ежик в рифму обзывает ее нехорошим словом "м... да "и бросает трубку. Подружка учит ее что культурнее говорить " "Алло" да и ежику схамить будет не в рифму. Черепашка все запомнив при очередном звонке от ежика томно говорит "АЛЛЛО" хитрый ежик уточняет "Это ты черепаха? " получив утвердительное "Да" привычно отвечает ей "м... да"и бросает трубку.
Марина Унанова
ну - весь мир большую часть времени проводит на работе, и, соответственно, в трубку выдает: "Вас приветствует компания ХХХ, такой (ая) -то, чем могу помочь? "
на проваде-
М@лик@ К@нж@ев@
Не люблю "алёкать"....В зависимости от настроения говорю, или "да", или "слушаю", могу ещё афициальнее ..."Вас слушают"))))) Очень раздражаюсь когда по домофону слышу "алё"....
я говорю "да"
Елена Тарасова
Если на городской, то отвечаю стандартно:
"База торпедных катеров. Пятый причал. Боцман Нафигайло. Слухаю Вас! "
Далее - по ситуации.

Ну а на дебильнике уже прописано, кто звонит - вариантов море. ;))))))))))
"Да! "
Yekaterina Sofronova
Я говорю: "У аппарата... "
Ольга Федорова
Да, если молчание, то да, слушаю, если опять молчание, то слушаю вас очень внимательно.... вас не слышно, перезвоните!

Особенно бесит, когда позвонивший сразу начинает : звать кого-то кого у меня нет!! ! Наааасть, Тааань, Оооооль...
Выбирали между "алло" и "кто здесь? ", Белл был за второе.. .
Я говорю.... "Здравствуй, Принцесса.. "
говорю... и умираю от счастья...))
Елена Моисеева
Как и большинство, говорю обычно АЛЛО, но иногда, если плохое настроение, говорю: ДА! Когда хочется "пошутить", к слову АЛЛО добавляю: слушаю Вас внимательно!
"Да" или "Ну".
Хи-хи " На проводе"
по мобильному говорю - Здравствуй - и называю высветившееся имя
А по домашнему говорю - ДА?
Я говорю "алё". Очень умею разговаривать. И по телефону тоже.
в рабочие дни - сначала название фирмы, потом мою фамилию, потом пожелание доброго дня, утра или вечера с вопросительной интонацией в конце этого всего. Без добавки "чем могу помочь" - ибо это только для гастрономии допустимо.
В выходные - если знаю собеседника, то сразу здравствуй, ..если нет - то только "да, слушаю"
т. к. есть опередлитель, то знакомым отвечаю сразу "привет! ", а не знакомым "слушают вас! "
по разному, в зависимости от настроения
Алло, говорю, Если кто-то из коллег звонит, "Да, слушаю"
Я иногда говорю pronto! - и некоторые в замешательстве
говорю ДА а иногда Але)
Diana Bizhanova
маме говорю-да, мам, папе -слушаю Джамал Султанович) любимому-ай джан, всем остальным- я!
В основном коротко и ясно-"да ", " да, сынуля "," да, доченька ", подруге "приветик".
Татьяна Богач
Галина Чернюгова Привет, Таня! очень редко тебя вижу...!))) спасибо , что не прошла мимо вопроса...!))))
Я говорю-"Да, я слушаю! "
Tatiana Zagvozdina
Чаще отвечаю "Да! ", но иногда и "Аллё!" выскакивает... Специально не отслеживаю... Как получиться, так и ладно!
"Да","Привет","Слушаю",редко "Алло"
Я отвечаю коротко ДА! И разговор веду быстро и прощаясь говорю, До встречи!... а Жена может обсуждать с подругами свои проблемы до получаса...! И как только не надоест!
Елена Виткова
А явсегда говорю ДА!
не люблю говорить по телефону, наверное и не умею) отвечаю - "да? "
Ольга Полищук
Я обычно говорю- "Внимательно" или "НУ, что хотим"....обычно ведь я знаю кто это звонит..)))
аЛЛО или Да
Musilmanka Mumina
я обычно после суток работы-по привычке часто отвечаю- Аллё,реанимация.
А так по ситуации и настроению-когда Аллекаю, а когда и -Дакою. А бывает и сразу, трубку снимаю и говорю- Ну что...?
Я отвечаю: Добрый день (вечер, утро) . Я Вас очень внимательно слушаю.
Вроде бы пустяк, а собеседник подсознательно настраивается на то, что к нему относятся благожелательно, с уважением и это помогает во многих случаях избавится от резких выпадов со стороны звонящего.
Gala *
Алло. Слушаю. Да.
Mery Mery
Интересно, но Вы не указали Главного !
Сколько звонков можно давать звоня Вашему Ответчику ? -
Извините, и по Беллу, и по Эдисону, и по Техническим условиям -- необходимо давать не более 6 звонков : это проверенный промежуток времени и психологами тоже ...
Равно как, разговор по тлф более 4 минут не приводит к наилучшему пониманию собеседников ПО ТЕЛЕФОНУ.
Меня лично болЬше всего бесят люди, которые делают более 6 звонков, мотивируя тем, что - ТЫ ЖЕ ДОМА ! -А какое Ваше дело, - дома я или нет : значит не хочу общатЬся и имею на это право !
Ещё бы получить Юридические права, - через сколько звонков в дверЬ я имею право открыть входную дверЬ инабить рожу наглому невопитанному обидчику !
Галина Чернюгова Здравствуйте, Николай! Спасибо за дополнение...!6 звонков - это очень много...Стараюсь сама взять трубку в пределах 3 звонков...А сама больше 4 звонков тоже считаю звонить не совсем удобным...!))))
Здороваюсь, т. к. знаю кто звонит...
Пусть говорит тот кто звонит, а я послушаю т. к звонящий прекрасно понимает что трубку подняли!
говорю "да". а если в тишине трубка то говорю "АЛЛОООООооОО"??!!
Ольга ***
Внимательно!!!!
У меня по-разному получается, но чаще всего на звонок отвечаю: "Алло! "
алло, да говорю
Телефон в наше время просто незаменимая и нужная вещь!
А отвечаю на него всегда "Я слушаю Вас внимательно! "
Спрашиваю: "Фамилия, звание. " (С армии прикол остался. Вот шучу иногда, если узнаю, кто это. Интересно как теряются или придумывают на ходу. )

Чаще всего говорю "Да".
. . _. . _ . .
я обычно говорю да
Если номер незнакомый - говорю "Алло! ", если знакомый - "Здарова .. имя ..." :-)
Tatyanka_Drk_Kk
да или ало!!!!