Прочие дела домашние

почернела цепочка серебрянная,подскажите как ее очистить и чем. только кроме зубной пасты ...пробовал опять чернеет!

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Ирина Семёнова
Лучший ответ
значит вам не идет серебро
Может качество такое серебра цепочки? Если бы у тебя все серебро чернело, я бы сказала, как слышала - какие то проблемы со здоровьем. А если кольцо нет, то не знаю. Хотя вот у моего сына цепочка начала чернеть, когда он в армию пошел. Просто стала черная и матовая. Страшно даже стало. Он ее поменял на шнурок. Потом долго так же было.. . Может нервы расшатаны были? Вот сейчас у него другая, вроде нормально все. И жизнь уже другая.. . Подумай об этом.
Обычным мелом отполируйте. А чернеть все равно будет, значит, серебро настоящее, окисляется на воздухе.
Наталья ***
Дак она и будет чернеть. Серебро надо все время чистить.
Юлия Первушина чуш все это что серебро все время чернеет....у моей жены уже 3 года цепочка не чернеет. и печатка не чернеет у меня уже тоже 3 года
просто серебро не ваш металл. . носите золото или сталь и все будет ок))
Юлия Первушина куйня все это....золото на мне зеленеет аще
в нашатырь положите, а потом просто промойте
Я когда-то чистила зубным порошком-самым простым (типа "мятный")и не чернело достаточно долго (кстати-и сейчас есть в продаже). А пасты сейчас кажется содержат всё,кроме того что нужно.
Проверено: мыльный раствор+ нашатырный спирт, подержать в этом растворе примерно полчаса, при этом периодически встряхивая емкость. Можно сразу все серебро и золото опустить, будет как новое!
попробуйте подержать в кетчупе. только не очень долго. 20-30 минут
Зубной порошок с аммиаком. Совет мастера.
Юлия Первушина вот спасибо. если поможет буду премного благодарен.. эта цепь для меня много значит
кашица.... нашатырь+обычный мел
Чем бы вы ни чистили, серебро через время опять почернеет, и чем чистка чаще, тем это будет происходить быстрее. Это происходит от окисления при соприкосновении с телом и просто на воздухе. А вообще в ювелирном магазине купите специальный раствор для чистки серебра, хватит его надолго, если не навечно. И не будет так быстро чернеть и царапаться металл.
чайную ложку уксуса на литр воды и прокипятить
она всегда будет чернеть чем бы ее не оттирать=)