Прочие дела домашние

" Типун тебе на язык", откуда это пошло и почему так говорят???)))

Услышав неприятное предсказание или недобрую мысль, мы говорим: «Типун тебе на язык!» , даже не задумываясь, чего именно желаем собеседнику. Самыми осведомленными в этимологии этого афоризма, пожалуй, следует признать орнитологов, ведь типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу. Из-за воспалительных процессов такой нарост может разрастаться, что считается симптомом болезни, похожей на дифтерию. По аналогии с птичьим недугом типуном называют болезненный твердый прыщик на языке человека. Есть суеверная примета, что он появляется после того, как человек солгал. В словаре Даля выражение «Типун тебе на язык! » помечено как бранное: его употребляют в ответ на «вздорную болтовню» , для «острастки» . В современной речи «типун» приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство.
Zamira Baymetova
Лучший ответ
типун это прыщ. Так желали болтунам, чтобы прыщ на языке выскочил. Больно, и болтать не будут глупости
Марина Мари
языческое проклятие
Типун, птичья болезнь, хрящеватый нарост на кончике языка. Снять типун, содрать иглой. Типун тебе на язык! бранное за вздорную болтовню, за острастку. |
Типун — хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например курицы.
«Типун тебе на язык! » — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

По одной из версий выражение пошло с древней Руси, где болтунов, предателей, шпионов и прочих подобных казнили с помощью расплавленного свинца, который им заливали в рот: на язык.
пошло из старины, говорят кому-то, если он сказал, чего не нужно.... Типун - это такой маленький болезненный прыщик. Фраза типун тебе на язык - означает, что вы (например, сказав такую фразу кому-то) желаете что бы у него вылез прыщ на языке и очень болел. Болел так сильно, что бы говорить было больно.