У многих народов, в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи) . Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.
Дальше пословица претерпела изменение. В христианской Руси блин комАм стал комОм. Но несмотря на то, что орфография теперь уже совпадала, и ком стал комом, до нашей современной трактовки пословицы все еще далеко. Первый блин, который выпекали на Масляной неделе, отдавали за упокой души. И этот блин должен был вставать комом в горле, когда человек вспоминал своих умерших родителей или других родственников. В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.
В наше время никто мишек не задабривает, да и про христианский обычай тоже, думаю, вспоминают нечасто. А поговорка живет своей отдельной жизнью, означая неуспех первого начинания.
Прочие дела домашние
блины. почему мы говорим первый блин комом и откуда это пошло
У меня был первый нормальный, как не странно)))
от плохо прогретой сковороды
Дорогой Равшан! У вас есть уникальный способ проявить себя!! ! А подите-ка вы, замесите тесто, налейте его на сковородку и попробуйте перевернуть.. . А потом всем нам радостно поведайте, откуда такая странная поговорка пошла ))))
под первым блином сковорода еще холодная мы же всегда торопимся
)))) Т. к. обряд языческий, то первый ком сминали и .. жертвовали медведю ))
Полностью согласна с О. Аввакумовой
«Первый блин комом» . Оказывается, к кулинарной неудаче эта поговорка не имеет никакого отношения. А напрямую относится к жертвоприношению богу Велесу, чьим воплощением для русичей являлся хозяин леса – медведь, или, по-старорусски, ком (косолапого так величали по аналогии с комком шерсти) . По языческому календарю, именно в пору празднования масленичной недели медведи просыпались после зимней спячки и покидали свои берлоги. И, чтобы задобрить богов, первыми блинами угощали именно медведей – комов, а потом чествовали косолапых медвежьим плясом.
На промасленной недостаточно прогретой чугунной сковороде первый блин всегда комом))) ) Раньше тефлона не было))
Потому, что сковорода ещё не прокалена, как следует, вот первый блин зачастую и не удаётся...
а вы попробуйте на плохо разогретой сковородке пожарить блин, и перевернуть его на другую сторону, он скомкается, однозначно!! !
потому и говорят, что какое-нить начинание - сначала - по незнаю или неопытности - может пойти комом, а потом - и сковорода нагреется, и руку набъете)))
потому что первый блин итак получается комом, пока настроишь нужную температуру.
Пословица говорит о том, что первый опыт чаще всего бывает неудачным. И говорится в оправдание за неудачу в начинании.
Пословица образовалась на основе бытовых случаев: первый блин часто бывает неудачным (комом) , из-за плохо прогретой сквороды.