Прочие дела домашние

Хочу просто выговориться и получить совет

Дело в том, что в мою семейную жизнь стала активно вмешиваться моя мама. Два года назад мы с мужем и сыном переехали от моих родителей. На тот момент я была беременна, родила дочку, родители заходили в гости, нянчили маленькую внучку. А год назад мой папа умер, это было как гром среди ясного неба. Мой муж предложил, чтоб мама на какое-то время переехала к нам,но она отказалась. Живем мы в 10 минутах ходьбы друг от друга. И сложилось так, что мама приходит к нам с самого утра и остается до вечера. Когда работает, то после работы заходит к нам. Мы с мужем не против, все таки дома одной тоскливо, а с нами веселее, внуки скучать не дают. Я родила третьего ребенка. Мама помогает. Но в то же самое время она начала во все вмешиваться. Все у меня не так: тарелки в шкафу стоят не так, табурет не туда поставила, тряпка половая и то не такая как надо. И каждый день пилит и пилит меня, если я что-то отвечу, начинает обижаться, собираться домой. а я чувствую себя неблагодарной сволочью и виноватой. Это так выматывает. Муж весь день на работе и когда он приходит, я просто морально убита нападками мамы. На старшего сына она постоянно кричит, хотя она утверждает, что спокойно говорит, все он делает не так. Ему, конечно, 12-й год, но все же не взрослый дядька и ему хочется подурачиться, поиграть. Он отлично ладит с 2-летней сестренкой, а бабка их пилит, что шумят, ведь маленькая спит (младшей 4 месяца). Когда сын придя из школы, начинает мне рассказывать как прошел день, она говорит, что нам это неинтересно, а я наоборот интересуюсь делами сына, всегда стараюсь выслушать. По поводу воспитания детей мы постоянно спорим. Ну нельзя же командовать детьми, они маленькие, но люди с собственным характером и мнением. В общем, к концу дня у меня ощущение, что я была на войне. А теперь она начала мне капать, что муж у меня непутевый, хотя он не пьет, работает, по дому помогает, с детьми занимается, в помощи никогда не откажет, слова плохого мне не сказал ни разу. Так сегодня моя маман с упреком мне сказала, что мужа я изнежила. Муж перед ночной сменой прилег на пару часиков поспать, так это называется я его изнежила, ладно бы он на работе сиднем сидел, а он водителем на предприятии работает, 12 часов за рулем. В общем, она не понимает этого. И я сегодня маме сказала, раз муж мой все не так делает, давай. говорю, я с детьми к тебе перееду, она как-то сразу умолкла. Но чует мое сердце не надолго. И ругаться я с ней не хочу, обижать ее не хочу и жалко мне ее, кроме нас у нее никого нет, но и террор я терпеть устала, просто устала. Когда она уходит, я по вечерам просто плачу. Я не знаю уже как объяснить ей, что у нее своя жизнь, отправляю ее к подружкам в гости, она не идет, как говорит ты с детьми справишься, но ведь справляюсь когда все на работе, да и дети спокойны когда мы одни. Такой каламбур написала, извините, просто накипело
Ваша мама стала жить вашей жизнью за неимением своей. К сожалению, ставить её на место придётся, хоть вам её и жалко. Сделать это можно найдя ей такое занятие, которое поглотило бы её полностью, это может быть и знакомство с мужчиной, и какая-то общественная нагрузка, например быть старшей по подъезду (пенсионерам нравится) , возможно даже какая-то новая работа. Вобщем нужно такое занятие, где бы она чувствовала свою полезность обществу. Необходимо её "переключить" на что-то или кого-то, а то глядишь, и до мужа вашего доберётся. Если ни чего не помогает, придётся говорить жёстко, мама ваша рано или поздно всё поймёт, а вы спасаете свою семью. Удачи!
Лана Светлана
Лучший ответ
Просто сядьте и поговорите с ней... вот как сейчас нам написали, так и ей скажите... не обижайте, а просто поговорите... и... познакомьте её с кем-нибудь... только, чтобы она не знала, что это ваша инициатива... пусть за ней поухаживают, пообщаются... сразу увидите, что меньше времени на ворчание у неё будет.. .
И не стоит сильно реагировать... просто поймите её,она одинока, а вы единственное, что у неё есть и она хочет вам добра... просто ваши понятия о добре чуть расходятся... это нормально, это у большинства-разные поколения...
Ве
Вера
Найдите ей одинокого дедушку, или точнее мужчину примерно ее возраста, познакомьте их, любовь и в таком возрасте знаете ли приходит. Может есть какой-нибудь клуб пенсионеров, сходите с ней туда разочек, потом может сама будет туда ходить. Если вы живете в Москве, то в сокольниках в парке постоянно тусуются большими толпами пенсионеры, поют там, танцуют, вальсируют и всякое такое, пару раз видела, им очень весело. Или подружек ей каких-нибудь подыщите шустрых. Если финансы позволяют пусть по заграницам поездит, мир посмотрит. В общем скучно ей. Нужно человека чем-то заинтересовать, занять делом.
Ой, девонька, поверь, если ты не поставишь маму на место, то просто будет у тебя не дом, а мамин дом и приется по маминым правилам жить. лучше один рапз перебдеть, чем потом маму терпеть. скверно, но не будь мягкотеой. И маме внуши, что хочешь жить своей жизнью, своими правилами, и справишься сама, просто если и обиется. Ничего. ей некем руководить. Зато как ты отдохнешь. Маме прямо и заяви, что от нее устала и пора прекращать наводить свои порядки В ТВОЕЙ семье. и что у вас как никогда благополучно и не нужно ей свои правила устанавливать. Детей пусть не терроризирует, особенно старшего. Он хочет, чтобы ИМ ИНТЕРИСОВАЛИСЬ, а не обрывали на полуслове, типа, заткнись. И шла бы дома поделала что то а ты отдохнешь от нее. Точно слиняет, не плачь, потому как позволила сестьна шею
оооо)) ) сколько буковок....
Знакомо. Я очень жестко говорила, чтобы ко мне в жизнь не лезла. И не один раз. С одного раза не понимала. А до этого - как у вас - любой контакт с мамой - это слезы. Знаю, что так не должно быть. Как вы выйдете из этой ситуации - вам решать. С моей мамой можно было только так. Как с вашей - вы ее лучше знаете.
Ей нужно срочно замуж. Тогда ей будет не до вас.
До боли знакомая история! Совет в Вашей ситуации один----и это не ирония----пейте успокоительные (врач пропишет) и будете спокойны, как танк...
В следующий раз как соберется домой - не припятствуйте ей - подуется и успокоится, нельзя позволять из себя кровь пить, пусть даже родной маме. Сочувствую Вам...
Вот и представь, как твоему папе с ней жилось. Ведь всё это он раньше терпел от своей жены. А ей теперь некуда все эти эмоции девать, поняла, что ты терпеть будешь, вот и измывается... нашла вампирша себе жертву. Я бы видела выход в полном прекращении отношений. Больно... но спокойно
Алина Свидовская Я знаю, что папе было нелегко с ней, да и мне доставалось немало. Но прекратить отношения, слишком жестоко
У меня было нечто похожее и в один прекрасный день я маме сказала что это моя семья и мы будем жить так как нам хочется! Мама обиделась и уехала почти месяц мы не переписывались и не общались, за то сейчас общаемся хорошо и все нормально. Так что я думаю вам все таки придется поговорить с мамой по душам или будет еще хуже! Удачи!
Всё-таки лучше, когда родители и дети живут отдельно, а в гости друг к другу ходят не каждый день.
не переживайте! не вините себя ни за что! и сократите ее посещения, даже если она обидится. надо показать открыто человеку что вам не нравится, а вы все замалчиваете.
Оксана Лунган
Вы описали мою ситуацию, но только у меня свекровь. Она гнобит своего же сына и нашу младшую дочь. Я тоже устаю от неё и понимаю, что это всё от одиночества. Поставила перед мужем ультиматум, чтобы она не приходила больше. Полгода полнейшего счастья без неё,но я чувствовала себя виноватой, что так с ней поступила. Сейчас ей снова разрешено приходить к нам, но опять начинается всё тоже самое. Её не исправить и выход один-терпеть. Сочувствую Вам искренне, как сестре по несчастью!!!
я считаю, что нужно тихо и очень твердо ограничить количество проведенного вашей мамой времени у вас.
вплоть до того, что вы, например, просите ее погулять с малышкой, но коляску спускаете ей на улицу без захода ее в вашу квартиру. поначалу будет шок, но потом привыкнет. ваша жизнь - это ваша жизнь, а у мамы должна быть своя.
Какая же ты умница! Всё ты правильно делаешь! А маме животинку купите, пусть развлекается. И времени допекать Вас не будет. Любви, покоя и счастья Вам!
Моя стала обижаться тоже после горя в семье и я тоже чувствую себя не уютно. Это болезнь души и вы должны дать ей отпор откровенно заявив, что в вашей семье вы хозяйка, и не вините себя, вы не нвиновны, это нервы, которые надо лечить и старость, которая не минуема. а если будете терпеть, то начнёте на мужа срываться.
вы сами дали своей маме вылезти вам на голову ( отсюда и примета, родителей лучше всего любить издалека, или же ставьте ультиматум и жалости здесь не место
Kristina Kravcova
прочитал хух
Akerke Zhumatai
вы правы, мама слишком активно вмешивается в вашу жизнь, ей страшно начать все заново, а потому, если не хотим ссор, действуем мудро и продуманно.
1. Отправляем с одним из деток в кино, зоопарк, театр (билеты возьмите заранее, чтобы уж деваться некуда было)
2. Если у нее есть подруги, вплетаем их в наш страшный план, пусть приглашают ее в гости, куда-то выйти, просто погулять
3. Я думаю, вы уже неоднократно обговорили с мужем всю ситуацию, теперь договоритесь, хвалить друг друга при маме ( ей меньше поводов будет делать замечания, а за чем, если все довольны)
4. мягко и твердо маме говорим, мама это мой дом и правила тут мои :), тебе бы понравилось, что тебе постоянно делают замечания в своем доме? Мы тебя любим, ценим твою помощь, но пожалуйста прими наши правила.
5. постарайтесь организовать и загрузить маме досуг (есть возможность- любой выезд из города) , почему вы должны этим заниматься? Потому что ситуация напрягает вас.
может отправить её в какой-нибудь санаторий? найти ей хобби? подарить собаку? просто серьезно поговорить? она же ваша мама, не свекровь, вы можете ей раскрыться и объяснить что вам тяжело. ещё как вариант - проконсультируйтесь у психолога, как вам себя вести с мамой.
Алина Свидовская и собака у нее есть, на хобби у нее терпения не хватает, бросает на полпути, ехать отказывается. Все перепробовала, кроме психолога. А когда начинаю ей спокойно объяснять о своих переживаниях, она заводится, в общем, сволочь я неблагодарная
у мамы сузился круг личных интересов вот она и пытаеться жить вашей жизнью. Надо ее чемто заинтересовать. освободите немного от дел .
Ну Ваша мама просто распустилась. Я тоже вдова, живу с дочкой, зятем и внучкой. И у меня тоже больше никого нет, но никогда не вмешиваюсь в дела молодых. Надо головой-то думать, а то так можно дочке всю жизнь испортить. Мне может тоже что-то не нравится, но я знаю, что я мудрая и умная и соваться нельзя, мне раньше тоже не мешали ни родители, ни свекровь со свекром. Вы во всем правы и мужа надо жалеть и делами детей обязательно интересоваться. Пока рассказывают о себе и своих проблемах, не отталкивайте, а то потом не будут ничего говорить. Бабушка не права, когда говорит, что это не интересно. И помните-Вы детей для себя родили, не для бабушки. Помогает-молодец, спасибо за это, но подменять собой родителей она не должна! И пусть не обижается. Если у нее самой такта не хватает придется все равно с ней разговаривать и убеждать. Ей бы чем-то еще заняться, чтобы она поменьше влезала в Ваши дела. Может ей мужчину какого найти?! БЕРЕГИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ! Ваша мама во всем неправа!
Вам надо успокоится и поговорить с мамой подушам может собирётся уйдёт, но для того, чтобы подумать не держите ещё хуже будет раскажите ей какая вы большая девочка и как у вас всё получается и ей вы хотите дарить только радость, а не домашнюю суету после работы. Ваша мама вас вырастила не дурой значит и сама она не ...должна вас понять.
Все пройдет пройдет и это!!!! Надо маме найти кавалера!! ! Мама влюбится и будет окрыленная!!!! А может потом и замуж выйдет!!!
Виктория Евсюкова Легко сказать,а где им кавалеров то найти?Я своей предлагала мужичка завести,а она говорит,что ей не надо у неё есть мы.
Алина Свидовская Я бы с радостью ее замуж выдала, только у нее очень предвзятое отношение к мужчинам, типа того, зачем они нужны. И мне так и кажется, что она и с мужем хочет меня рассорить.
парам пам пам
чужая жизнь потемки! решать только вам! удачи!