Прочие дела домашние

покупая квартиру через агенство. через реелтера,на что следует обратить внимание? какие тонкости?

На то, что они дофига в виде комиссии берут и ни за что потом не отвечают. Агентство только сопровождает сделку и никакой ответственности после её проведения в случае возникновения проблем не несёт. Т. е. по судам сами бегать будете. Я предпочитаю этим заниматься сама, ничего сложного и пробивать ничего не придётся. Берёте за уши собственника и шлёпаете с ним в паспортный стол. Берёте архивную справку и видите кто куда и когда выехал, выписался и т. д. Неплохо ещё в районную дурку сходить с тем же владельцем, пусть при вас справку возьмёт, что не идиот и дееспособен. Нарколожка тоже не лишнее, чтоб потом никаких вопросов не возникало. Агенты этого не проверяют, т. к это закрытая информация. У нас тут старушка в соседнем подъезде уже в 6-ой раз квартиру продаёт, она в дурке на учёте, никого у неё нет и деньги не возвращает.) ) А без справки об отсутствии обременений ( залог, арест и т. д.) никто вам ничего регистрировать не будет. Обратите внимание на то, что аренда бенковской ячейки стоит в разы меньше, чем вам риэлторы рассказывают.
Elena Raenko
Лучший ответ
И учтите - риэлтор зарплату не получает! работает только за комиссионные, то есть для него продать квартиру - вопрос денежного обеспечения, отсюда - не надейтесь на порядочность агентов, даже из крупных агентств! Я работала в недвижимости, и знаю это точно, порядочные люди там не задерживаются:)
Елена Качкина
нужно внести в договор с риэлтором пункт о том, что он несет ответственность за правильность оформления сделки, за проверку документов, представленных продавцом на подлинность, несет ответственность за "чистоту" сделки, т. е. он должен проверить квартиру, чтобы не было выписанных солдат-срочников, несовершеннолетних детей, лиц, имеющих право пожизненного проживания, квартира не находилась под арестом и в залоге и т д и т. п.
Риэлтора ищите обязательно по рекомендации или идите в большую, давно работающую фирму. Это главное, всё остальное-головная боль риэлтора. Удачи!
1.репутация риелтора
2.проверить документацию ( нет ли долгов, не заложено ли, не наложен ли арест на это жильё)