Прочие дела домашние
кто сдает квартиру? на что стоит обратить внимания при сдаче квартиры? как правильно сдать чтобы не обманули?!
деньги вперед. отсрочек не давать. заключать договор и брать копии паспортов
Брать деньги вперед + залоговую сумму. В договоре всё прописываете. Фотографируйте до заселения. И контроль. У подружки мама ходит каждую неделю смотрит.
лучше через агентство, которое должно быть гарантом проверки и квартирантов и квартиры. договор на год, не больше (потом можно продлить). и да -за 1й и последний месяц вперед деньги! если кто-то хочет прервать договор - извещают за 30 дней, Вы идете и смотрите, если что-то испорчено, вычитаете сумму из залога. если все ок - залог - становится оплатой за последние 30 дней... Ну и проверять регулярно, но заранее оповещать квартирантов, уважая их частную жизнь... каждую неделю - это уж слишком, смотря, какие люди еще попадутся Вам. удачи!!!
Никогда не знаешь где искать подвох
Мы снимали в новом доме, а выяснилось что хозяйка поменяла сантехнику на советскую, старую и плиту новую умыкнула и фигню поставила
как бы ни сдавали-всё равно всё обгадят
Залог обязательно брать. Все прописывать в договоре. Акт-приема передачи с описанием всех вещей. Можно еще фото состояния квартир, холодильника и тд
я бы сдавала семейной паре. Ребенок, конечно, может стены изрисовать, но лучше так, чем потом от гулянок все выскабливать. Обговаривайте наличие животных. Соседка сдала квартиру одинокой девушке, та кота привела. не смотрела за ним. Он зассал все углы, пол взбух. Так что как повезет
мои родители сдают, в оплату они сразу включили и платежи за коммунальные.... и обговорили с квартирантами, что если будут коммунальные больше 5000 рублей, те доплачивают. Оплачивайте лучше сами, будет так спокойнее. Обязательно договор с ними составляйте. В договоре срок не указывайте больше 11 месяцев, есть какая то фишка по поводу этого срока и налогообложения, если что ( но я точно не знаю). Но мои так и поступают. И периодически проверяйте квартиру!!!! Чтобы Вы были в курсе поломок и т. д. А то многие умалчивают, а потом приходится делать хороший ремонт.
Виктория Баранова
нет такой фишки по налогам. очередным дурачкам песенку напели, что не облагается. когда выловят - сразу поймете, что это не так
Евгения Ким
т, е больше 11 месяцев договор не составлять? правильно поняла? ну вообще хочу сдать на 3 месяца, а вот кому лучше сдавать семейной паре с детьми или лучше женщине? договор заключать через агентство недвижимости или самим как лучше?
Евгения Ким
до пустим заплатили залог, и вдруг им что то не понравиться через неделю они могут деньги потребовать назад или как?
Оплата за месяц вперед и сразу обязательно залог не менее 10000 руб. Еще хитрозадые квартиранты любят влезать в долг, как только попытаются задолжать, то сразу ставте перед выбором - либо деньги за месяц, либо съезжают.