Прочие дела домашние

На какие моменты стоит обратить пристальное внимание , когда собираешься снять квартиру в аренду?

Однокомнатную. Через агентство, с заключением договора с хозяевами. Договор с агентством , как я понимаю тоже заключается. Там прописано будет, что нам одним ее сдадут?)). Может ли получиться так, что через полгода нас попросят от туда, а агентству мы за подбор и поиск заплатили? Что следует предусмотреть? Знаю, что следует смотреть паспорт того, кто сдает, чтобы человек был прописан в этой квартире. Если есть поучительные, грустные истории - расскажите..
прописка не причем. главное- чтобы был собственник. .
Договор заключается не с Агенством а с собственником. . там четко должны быть прописаны такие моменты- сама квартира, адрес, срок- строго зафиксирован, возможно ли пролонгация, порядок расторжения- чтоб не получилось- приходит хозяин и говрит- завтра освобождате мне хату- не менее чем за 2-3 недели! ! порядок и сумма оплаты. далее по желанию- можно выделить и отд соглашением/приложение- опись мебели и техники в кв-ре, кто оплачивает квартплату и тп
Татьяна Кочурова
Татьяна Кочурова
35 905
Лучший ответ
Наша история поучительна - хоть и сняли квартиру через агенство, но она оказалась с долгами за все, и нам это все постоянно грозятся отключить. И еще она оказалась в залоге банка, в октябре она банку и отойдет. Об этом тоже агенство не сообщило. А по этой причине хозяину плевать на долги. Хорошо, что мы ее снимаем месяца на 4, а то бы это вообще привет был.
Ирина Быкова
Ирина Быкова
62 370
Зайдите на сайт живём. ру - только сегодня читал правовую помощь, советую.
так. рассказываю, как в питере. агенство, которое находит вам квартиру + агенство, которое представляет хозяина заключают 2 договора: ваш агент для вас, хозяйкин для хозяйки. но выглядеть они должны идентично. там указывается имя и паспортные данные арендодателя, имя и паспортные данные квартиросъёмщика+ того, кто будет проживать ещё. прописывается дата заезда ( это чаще всего дата, когда вы получили ключи\в этот же день вы заключаете договор) , период проживания ( год\пол года и т. д. , а так же точные числа заезда и выезда) число оплаты ( в основном это то же число, что я в день заезда) , сумма, которую вы будете платить, а так же в конце договора должна быть расчётная таблица, куда с подписями арендодателя и арендатора записываются суммы оплаты ежемесячно. + в договоре арендодатель указывает то имущество, что есть в квартире ( в основном, это что-то по его мнению ценное. это для того, что бы когда вы будете съезжать, он смог проверить всё ли на месте и в рабочем состоянии, и если нет - снять с вас возмещение ущерба) , а так же согласен ли на проживание животных или нет. договора оба должны быть с вашими подписями, с печатями агентства. так же обязательно пропишите условия залога. кто-то предпочитает его оставлять как оплату за последний месяц проживания, кто-то с возвратом при выезде из квартиры. обычно, если вы выезжаете раньше указанного в договоре срока, не предупредив хозяина за месяц\две недели, то залог вам не вернут.
проверте все счётчики и счета, договоритесь, что оплачиваете вы, а что хозяин. всё это тоже пропишите в договоре
а так советую вам обратиться в крупное агентство, там всё и расстолкуют, и помогут найти хорошую квартиру с адекватными хозяевами.
и мой Вам совет : чем дальше живёт хозяин квартиры, тем лучше)))
сделать полную опись имущества и состояния квартиры чтобы не было претензий в договоре прописать срок проживания причины расторжения и неустойку за досрочное прекращение договора срок выезда чтобы 5 мин не давали убраться из квартиры
Хозяева могут быть алкоголиками и будут долбиться постоянно, клянчить деньги. здесь уж как повезет

Похожие вопросы