Прочие дела домашние

Кто СДАВАЛ квартиру на какие мелочи именно обратить внимание? Сдать хочу впервые.

Эльмира ********
на предоплату. и сделать полную опись имущества - подписать у съемщика
Ирина Погорелова
Лучший ответ
Эльмира ******** упс.... хочу сдать через агенство. Они опись делают?
а опись - до какой степени? только быт. техника, или стулья тоже?
Извиняюсь за вопросы. подсказать мне некому.
Всё снять на видео перед сдачей. В договоре всё прописать. Обязательно иметь страховую сумму в размере месячной оплаты (если ничего не испортят, то при выезде вернуть). И брать деньги на месяц вперед. Если начинается "заплатим завтра", то предупредить, что в конце месяца (именно на столько у них хватит на проживание) они съезжают. И прописывайте кто платит квартплату (лучше самой, а с них брать- за что оговорить), кто ремонтирует технику в случае поломки и какой.
Анастасия Симусова Агентству Вы просто заплатите деньги. Договор стандартный, есть в интернете. Туда достаточно паспортные данные обеих сторон вписать))
постарайтесь узнать какие доходы у квартирантов пусть докажут что они платежеспособны. срач кто угодно может развести у меня это сделала семья с двумя детьми еще и не платили съехали остались должны за 3 месяца. впрочем в моем случае квартирант бизнесмен торгует обувью дела не идут должен уже за 6 месяцев выгонишь -деньги пропадут. я заключала договор только с квартирантами которые сняли через АГЕнтство остальные все по знакомству поселились лучше когда есть договор опись имущества. но тогда может налоговая докопаться
сдаёте по акту приёма-передачи с указанием всех дефектов.. что неясного, хотя это не страхует.
Проверять по чаще, а то есть спецы, хату сняли и сами посуточно сдавать начали, договор заключить.
Динара Кураш
Эльмира ******** По агенству, с договором. или это лажа?
Я искала арендаторов возрастных. В объявлении написала - без детей и животных.
Залог обязательно берите. Опись всего, что есть в квартире. В итоге я нашла женщину, она сама риэлтор, продала квартиру и вложила в нулевой цикл. Видно сразу - что за человек... какие вопросы задает при осмотре.
Эльмира ******** И?
не поняла ваше....
Сдавать нужно официально через квартирные бюро с заключением договора. Начинать как раз нужно не с мелочей, а с предусмотрения всех деталей. А об этом могут знать только в квартиных бюро.
Карина Катаева
Эльмира ******** Да, через агенство хочу.
Агент пришёл, столько наговорил, что я ничего не поняла.... и распрощались до времени когда жильцов найдет
Горя хапнешь, после любой сдачи-капремонт квартиры...
я сдавала очень удачно цветочнице. она только ночевать приходила. работала как лошадь с утра до вечера. молодые супруги ...будут одни пьянки гулянки.... стремно "приезжим"....будут всем аулом жить. или устроят перевалочную... мыться, бриться из бытовок со стройки приезжать...

все против детей... я за... придут из сада или школы, ужин и спать... и родители рано лягут - меньше проблем.... да! я без договора... зразу взяла оплату и месяц вперед на всякие мелочи... типа ручек, кранов, чайник спалили... по выезду отдала то что осталось))))
Чем солиднее постоялец, его работа, должность, тем спокойнее. Шикарно, когда организация платит за работника. Я труханула, когда на airbnb сдавала - ты не видишь постояльцев, они тупо бронируют и ты не можешь отказать.
У нас практикуется при длительной сдаче брать залог в размере одно-двухмесячной оплаты. Точнее, эта сумма лежит в банке и хозяин квартиры может ее забрать в случае неоплаты аренды. По окончании аренды залог возвращается арендатору.
Неплохо застраховать квартиру.
Эльмира ******** Уже подумала = от пожара
Как повезет. Если не нравятся, то отказывай сразу. Но нервотрёпки полно.
Определитесь кому хотите сдавать жилье: семейным, с детьми (без), с животными (без). И через агентство с заключением договора. Сделайте дубликат ключей, обсудите кто будет оплачивать коммунальные платежи и когда вы будете приезжать и проверять квартиру. Если в хороших отношениях с соседями, то предупредите и их, что сдаете квартиру.
Эльмира ******** С соседями не могу иметь отношений - все неруси.
Хочу сдать через Агенство
Прошу семейную пару.
Сдача квартиры в наём - лотерея. Как повезёт, можно пойти по шерсть и остаться стриженым.
Тамара Барбалс
Берите залог и подробнейшим образом составляйте договор (прописывайте все: кто кому что должен в случае, если... и т. д.). Сдаю через авито только на продолжительный срок - надежнее, потому что успеваешь изучить жильцов да и понятно, что намерения для проживания серьезнее, чем в посуточной аренде, где реально можно ждать чего-угодно.
знаете здесь много подводных камней так что если у вас нет в этом опыта то лучше сдавать квартиру через агенство недвижимости такое как http://www.incom.ru/prodazha-domov-kottedzhej/ чтобы избежать неприятностей
Эльмира ******** В том и дело. 1 момент моё мнение только через агенство.
2 - говорят, агенство никаких обязанностей не несёт.
как себя обезопасить
и никогда не угадать, что за жильцы будут