Прочие дела домашние
С какими проблемами вы столкнулись, когда сдавали квартиру? Как правильно это сделать? Договор заключали? Подробности вн
Расскажите, посоветуйте. Вот мы прошлый раз сдавали квартиру семейной паре, вроде приличные. Никакого договора не составляли, иначе пришлось бы платить налоги наверно... Жили они 3 месяца. Потом мы плату повысили в связи с тем, что цены на комунальные услуги возросли. Предупредили их за месяц. Потом к концу месяца они сказали, что жить не будут и поставили нас в изветсность, какого числа съедут. В итоге, они собирают втихушку свои вещички, и уезжают на 3 дня раньше, при этом забирают ключи от квартиры, оставив там кучу хлама и тараканов. Мужу пришлось менять замок, наводить там порядок. Они сказали, что вернут ключи, но поступили как лохи: не пришли просто-напросто. Вот скажите, как быть? Договор составить? Как убедиться, что хату не кинут и не оставят там жуткий срач, не сломают что-то... Как быть? А то сдавать собираемся и боимся, что попадутся такие же!
договор нужно при любом желание составлять в него переписать всё имущество можно взять задаток за ключи там в договоре есть все акты передачи помещения
только по договору, где все абсолютно оговорено до мелочей, зарегистрирован в ЖЭС, плачу налог в казну государста- как положено! 1-исклюены всевозможные конфликты с жильцами 2. нет проблем от соседского внимания, есть любители в подъезде "кАпнуть" куда то-живет на не трудовые доходы! 3.живу в другой стране, потому спокойно уезжаю на долгий период и не волнуюсь о непредвиденных обстоятельствах... ну и еще по обоюдному согласию с жильцами можно и застраховать квартиру, либо пополам, либо за их счет, либо за ваш- как сочтете нужным!
Валентина Цыбина
Скажите, от чего зависит сумма налога? Мы тоже думали все сделать, как положено. Другого выхода искать смысла, по-моему, не имеет...
Ну я когда сдавал, выяснил про нанимателя всё, что мог по его надежности.
Мне сказал будет жить с женой, теща достала. Сходил к его дому (паспорт проверил) , с соседями покалякал, кто да что. Уметь, конечно, надо, но мне всё про него доложили. Хороший мальчик, женился недавно. С кем он в итоге жил, мне не интересно. Деньги аккуратно, расстались с обоюдными сожалениями.
Договор надо обязательно составить и заверить у нотариуса.. .
И в нем указывать все не предвиденные нюансы, во избежания проблем с жильцами.
У нас берут залоговый чек на 2-3 тыс. долларов.
во первых не поленитесь и составьте договор. Сами не можете - сходите в юр. консультацию, за 500 рублей сделают. На крайний случай скачайте из инета. Договр найма жилого омещения в основе своей стандартный.. . Не поленитесь сходите к юриста, они Вам нарисуют такой договор, по которому доходы, с которых придется платить налоги составят 0 целых Хрен десятых... Договор, составленный на год и болше требуется зарегистрированть в УФРС, Поэтому составляйте не на 365 дней, а на 364.
Потом все таик берите плату вперед. Не хотите за 2 месяца, берите за месяц и 10 дней ( себе время на выселение ставите)
Еще проверяйте на подлинность паспорта граждан, которых в хату пускаете ( ну хотя бы визуально заментые признаки.
пускайте тех граждан, с которым сможете судиться ( т. е. их место прописки не николоурюпинск, а место, до которого вы сможете добраться - хоть если не отсудите, то морду набьете) .
Валентина Цыбина
Ой, спасибо! Ну договор-то ладно... скачала - сижу подбиваю, ненужное убираю... Просто сижу и думаю, будет ли он действителен? Значит на срок меньше года его составлять, чтоб налоги не платить? Точно ?? Выручили меня! Дай Бог Вам... )))
ужасно просто. они так испортили наш дом!! ! женщина не убирала дом годами просто!! ! Все воняло кошачьим-собачьим пометом, там как зверинец блин устроили! еще и выселить 3 месяца не могли, пока отец скандал на весь район не устроил! Удачи вам!
Договор просто необходимо заключать, но только на 11 месяцев, тогда налог не надо платить, а потом новый и опять на 11 месяцев. Все необходимое прописать и вдвоем подписать. 1 экз. вам другой тому кто снял. Все просто.
не уверен, что договор что-то даст. одна моя знакомая сдавала девушке квартиру пару лет. Всё было в норме ( а живёт знакомая моя временно за пределами РФ) . кончилось тем, что эта "приличная" девушка съехала, не оплатив трёх месяцев проживания, кормя наивную "добрую" хозяйку обещаниями "перечислить деньги в следующем месяце".
может, знакомым сдать попробуете? или залог берите, это сейчас распространено. тем более, если в квартире есть, что ломать.
Аида Загалаева
Один выход, сдавать только знакомым! Меня тоже кидали и ничего не докажешь!