Прочие дела домашние

Кто должен менять электросчётчик, если он находится в подъезде?

Жильцы, к чьей квартире он относится или Элетро Сети?
Dana Sultan
Электросчетчик, хоть и находится в подъезде, является собственностью жильцов квартиры. Менять его придется за свой счет.
Мирошниченко Елена
Лучший ответ
электросети сами все меняют. А вот в частных домах частенько требуют замены от хозяев.
Альбина Ершова
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
...
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Меня тоже хотели было заставить поменять неисправный счетчик за мой счет, но этой статьей я их умыл.
Щас по-прежнему принимают оплату по среднему значению и не чирикают.
Аня* **
Счетчик это собственность гор-энерго сетей и менять его должны не жильцы а они.
Но если вы хотите поставить 2х тарифный счетчик то вам нужно денег заплатить чтоб его поменяли если это у них не запланированно.
Sanya ...
Электро сеть конечно,
счётчик это их собственность, нам поменяли пару лет назад
когда у нас ег украли, мы меняли его сами. незнаю кто уж там должен. купить сам счетчик все равно придется вам, а поставят они
Kamilla Bekezhanova
Аня* ** Ну и напрасно...
Платили бы по среднему и не экономили.
Прочитайте "Положение... " Там должен быть прописан такой момент. Мое мнение - горэнерго.
Электросети 100%!
Ксюня Rukina
Этим должно заниматься Дом управления
Вооще должны придти из ЖЕКа и поменять, а сам аппарат купить должны вы! рублей500
Если на лестнице то элетросбыт