Прочие дела домашние

Считаете ли Вы полноценной личностью человека, если он в состоянии родить ребенка и воспитать, но не считает нужным?

Я отвечу своим же ответом)) ) Ну по большому счету-мне все равно! Не хотят ихнее дело))) ! Но вот напишу историю такую.. . Из жизни. Работала одно время на участке (м/с) и назначения на дому обслуживала (т. е иньекции ставила и другие, типа массаж и т. д) ТАК вот-когда я насмотрелась на этих ОДИНОКИХ бабок (почему то мужья поумирали раньше) , на то, что они вызывают врача с одной целью (свои хронические болячки они и сами могут полечить, а то и поучить терапевта) ПООБЩАТЬСЯ.... Они ОДИНОКИ.. . Вот иногда соседи из жалости заходят.... Да мы мед. работники и социальные службы посещаем... И ВСЕ!! ! ПОНИМАЕТЕ-ВСЕ! Друзья многие поумирали, а те кто живы заняты правнуками))) , и т. д. , просто заняты своими родственниками. Не у всех есть возможность заработать на пожизненную сиделку (и то будет думать-да когда ты уже стар. пер того...) . Вот и живут ИЗ милости соседей.. . И ПЛАЧУТ!! ! ТАК плачут-что самой на душе потом тошно.. . И причитают, что дура такая сякая СВОИХ то деток не родила.... А ЧУЖИЕ детки ходят к СВОИМ родителям.. . _________________Вот такая вот история.... О людях которым по 70-80 лет. Может в 30-40 лет легко рассуждать? А зачем мне дети? Я и так самодостаточна.. . Ну вот когда будет им по 80 лет, тогда СОВСЕМ по другому посмотрят на многие вещи..
Зарина Ысакова
Лучший ответ
Наталья Савенко Так мне тоже все равно. У меня нет цели спасти мир и засыпать нравоучениями взрослых людей)) Я высказала свое личное мнение в вопросе про детей и понеслось... завалили комментариями – задала вопрос…получилось еще хуже))
Обломовщина!!!
Римма Арутюнян
Мое мнение вы уже знаете, я вас не поддерживаю, и в вашем поведении и жизни можно найти долю не полноценности, так же как и в любой другой, стоит только присмотреться ))))
Хорошо, что есть люди, плюющие на стереотипы и имеющие свое мнение, на прожитие этой самой жизни.
Это мое мнение, и я как и вы, не навязываю его ))))
И баллы заработаю, за одно.
Gulder Bralinova
Светлана Епанчина Так Алиса никому ничего и не навязывает,а говорит о том,что это её мнение и интересуется мнением других в этом вопросе....кстати о том,что такие женщины ущербны и неполноценны во всем она и не говорила,речь именно об инстинкте материнства,вернее его намеренном отрицании и неполноценности именно в этом....А на счет того,что многие делают этот выбор для себя,так их лично никто не оскорбляет,Вы совершенно правы,уж лучше пусть не рожают и не плодят таким образом таких же неполноценных( в смысле недолюбленных,ненужных,брошенных детей)....И все-таки дыма без огня не бывает,ну не могу я поверить, что подобные убеждения бывают абсолютно на пустом месте,я считаю,что у этого есть какая-то подоплека,от которой они и сами порой бегут....
Наталья Савенко Какие балы? Вы о чем?
Что касаемо МОЕГО поведения в жизни. Опять таки, я на личности, например на Вас, не переходила, а говорила исключительно в общем)) Вы же поступаете, мягко говоря, не красиво))
Да и эталоном чести, достоинства, интеллекта, мудрости и черт знает чего еще, я себя, тем более не считаю. Когда начну, это будет верным признаком скорого посещения Кащенко))
Про людей плюющих... да флаг им в руки..их жизнь, пусть что хотят, то и творят с ней....Я высказала всего лишь свое мнение, спросили - я ответила. Проект Ответы для этого и существует. Ничего большего и, уж тем более, ничего личного))
Да, считаю!
Можете кидать в меня камнем, т. к. вы явно не считаете.
У каждого из нас - свое предназначение в жизни, не всегда оно - продолжение рода. Не говоря уже о том, что не всякий род стоит продолжать.. .
К примеру, человек посвятил свою жизнь спасению жизней других людей, своих детей не завел, родительский инстинкт реализует в " кошечках, собачках и т. д. ", спас сотни людей за свою жизнь, что зря жил разве?
Каждому свое.
Лучше без детей, чем родить детей "для галочки", и сделать их несчастными, т. к. эмоциональных сил на них нету.
И 100% согласна с теми, кто здесь написал про нелюбимых детей.
Хотя лично для себя жизни без детей не представляю.
Но каждому свое. Осуждать мы не имеем права, тем более навязывать свое мнение, можно много вреда нанести.
Наталья Савенко Я прям во первых строках то ли покраснела...то ли побледнела, уж и не знаю))) Эффект неожиданности сработал на пять))))))))
Я не верю, что человек не желающий, не в качестве какого-то душевного протеста, хотя это тоже отклонение, а именно по собственной воле иметь детей, может быть зрелой личностью, который принесет что-то позитивное своим существованием. Скорее наоборот. Амебообразные или слишком тщеславные личности.
У людей, которых ВЫ все приводите в пример, скорее всего, личная жизнь не сложилась должным образом, вне зависимости от их желаний.

Я не призываю рожать, так как не координирую президентские программы. Поэтому, рожать нелюбимых детей не стоит. А чем отличается тот, кто не хочет от того, кто не любит. Ничем)
я не верю, что это осознанно.. . говорят, что не хотят, а на самом деле или проблемы или хотеть не от кого
Софья Ганицкая
я их не понимаю. Мой материнский инстинкт уже в 19 лет сработал и попросил малыша.
Я смотрела не деток и умилялась.
А у них отсутствует такой инстинкт.... Наверное это так же, как родиться неполноценным. Не совсем здоровым.
Бедные.... Мне их жаль.
Alevtina Varganova
я свою жизнь без детей не прдставляю... наверно с ума сойду... хотя кроме памперсов и т. д. у меня куча других интересов... .

других людей НЕ ИМЕЮ права осуждать... не хотят не надо... .

считаю я их личностями.... да.... только после них пустота....
Наталья Савенко Даже не знаю что ответить. У меня знакомая оставила ребенка в роддоме. Я не так давно об этом узнала. Дело давние, ребенок уже вырос...если вырос. Имею ли я право ее осуждать? Наверное, тоже нет. Это же ее личная жизнь. Тем более, что на впоследствии родила двоих детей и вроде даже хорошая мать. Но я имею права иметь мнение на этот счет, как и мнение на счет чф. Никто не спорит, что они хорошие профессионалы своего дела, может быть хорошие друзья и т.п., но, если они не родители, можно ли считать эту личность целостной и зрелой…Я сочла, что нет. Мое мнение, не более того. Причем не устаю повторять, говорю исключительно про тех, кто абсолютно сознательно сделал выбор не рожать. А меня уже обвинили в гонениях и еще черт знает в чем…)
Вы знаете, люди они все разные. У некоторых совсем нет материнского или отцовского инстинкта. Нужно их принимать такими как есть.
Ольга Аурас
слушайте, ну что вы заладили, дети, дети, дети.... полноценный, не полноценный.. это личное дело каждого человека!
Если женщина не хочет иметь детей, по тем или иным причинам, кто Я, кто Вы, кто бы то не было, кто МЫ такие, чтобы выносить ей свои вердикты!
ну не нужен ей ребенок, не нужен, так она хоть имеет смелость и полное право не рожать его.
имхо
если он при этом на людей бросается ради своей кошечки и собачки, то да, считаю.
а если он живет себе спокойно и никого не трогает, да пожалуйста, может он просто не хочет чтобы его дети жили в этой стране
Луиза Алексеева жаль, что только +5 можно поставить
Не судите, да не судимы будете. Давайте не забывать об этой заповеди, это во-первых, а во-вторых, иным не нужны дети, хотя они их и рожают без остановки. Ребенок должен расти в любви, только тогда он станет полноценным человеком, личностью, а отбросы общества никому не нужны. Стало быть пусть уж этот человек где-то в другом себя проявит, в науке, например, или в кулинарии, но не портит человеческие души рождением нелюбимого ребенка.
Значимость личности для социума не определется исключительно ее способностью к деторождению. И самооценка личности также не всегда связана с наличием у этой личности детей. Родить детеныша может любое животное-крыса, кошка, собака и т. д. и т. п. А вот стать даже не знаментиным ученым, художником, скульптором и т. д. , а просто хорошим профессионалом, под силу далеко не каждому. И для меня, например, более ценен отличный врач, юрист, повар, нежели никчемное существо, которое только и умеет, что размножаться. Как ни для всех высоты творчества, профессии, так и ни для всех и деторождение . И быть хорошими родителями могут не все. И это тоже мое мнение и я не призываю его поддерживать.
Ирина Матюхина
Наталья Савенко Согласна. Но женщина, не желающая иметь детей, даже, если она великий художник и т.п. ущербна как женщина. И, в глубокой старости они об эом безумно жалеют.
Стесняюсь спросить - а вы-то чем такая прям полноценная? Что детей родили? Ну и что дальше?
Если следовать вашей логике, то все те, кто нарожал кучу детей - полноценен. Даром, что это - бичи, алкаши и уголовники, так, что ли? Зато, млин, с детьми!!!!
Нина Можаева
Наталья Савенко А я про себя ничего не говорю. У меня тоже куча личностных проблем)) Но проблемы мои иного плана))
да, считаю что такой человек полноценен. Потому что он прежде всего честен перед самим собой. Лучше любить рыбок (не требующих больших забот и ответственности) чем родить человека и потом орать на него и лупить из-за свой несостоятельности. У всех должен быть выбор! И это моё мнение
@леночка@ Дудко
МалИновка полностью с ней соглпсна.
Оля Люта
Моя бабушка, когда узнала, что мама с папой завели собаку, сразу же сказала:
Лучше бы дитё родили, а то ...кобеля завели..., только время терять! напрасно!
Луиза Алексеева а я вот мужу (ну, ещё тогда не мужу) предлагала: прежде чем ребёнка родить, давай хоть рыбок заведём. И если помрут, значит, ребёнка нам точно пока не надо. Шутка, конечно. Но прежде чем заводить ребёнка, неплохо бы поучиться ответственности, полная семья и обеспеченность - ещё не всё. Я хотела ребёнка с 16 лет; а когда родила в 23, поняла, что надо было до 30 подождать. Я люблю своего сына, но оказалось, что я не могу быть ему самой лучшей в мире мамой, хоть и стараюсь
Евгения Полковникова А ты не переживай, и попробуй ещё раз в 30! У меня тоже так получилось, старшему меньше времени уделяла: училась, работала...,а в 30 ооочень захотелось! И я ни дня не пожалела... Да и разные они оба!
Каждый живёт и строит своё счастье по своим меркам. Нельзя человеку навязывать свои ценности.
Любовь Кобец
Каждый решает сам, как ему жить. И зачем осуждать? Не судите и не судимы будете.
.)
...aruzhanchik )...
я с недавних пор больше уважаю тех, кто осознанно не рожает детей, чем тех, кто рожает их неосознанно, потому что у всех дети, или возраст поджимает или такой ценой мужчину надо удержать.. . Не люблю только, когда под этот эгоизм притягивают за уши какую-то идеологию типа дети мешают развиваться тебе как личности или когда начинают обвинять в идиотизме тех, кто детей рожает.
Наталья Савенко А именно это и происходит. Прочитала кучу комментов про домохозяек клуш, копание в дерьме, хлюпующие носы и памперы и т.п....и это пишут те, КТО воспитывает своих детей!!! И еще обвиняют, тех, кто этого не понимает, в зависти к раздному образу жизни чайл фри. А чему там завидовать, вот убейте, е пойму....
а те кто рожает из-под палки, а потом или бросает или отыгрывается на детях всю жизнь не ущербны-ли?
Наталья Савенко Из под палки рожает тот, кто изначально не хочет этого делать. Эти личности вдвойне ущербны, и уж тем более не зрелы))
Придет время сами поймут
я ваше мнение поддерживаю
Asel Amanbekova
А я сомневаюсь. что у тебя всяких деньжонок больше, чем у таких.
Я считаю, что судить о полноценности личности кого-либо - не моё собачье дело.
Наталья Савенко Вы, наверное, хотели сказать "кошачье"...))
смотря сколько лет этому человеку.
что естественно для 18 летнего, то может быть дефектом личности, когда тебе к 40.
Татьяна Л
Наталья Савенко Не спорю. Говорю именно о тех, кто находится на грани не хочет и уже не может))
net, ne s4itau. esli on takoi polnocennii pyskai rojaet i vospitivaet, i nno4ami ne spit i td.
Именно таких считаю. Потому что на мой взгляд это инфантилизм, эгоизм, нежелание нести ответственность за кого-либо, что не свойственно состоявшейся личности. Да, можно лет до 30 пожить в свое удовольствие...
Вера ***
не согласна. Каждому свое. Лучши родить и не заниматься ребенком, потому что все время на работе. Зато сказать, я мать.
Натали Delovaj
Наталья Савенко Вопрос в другом. Вопрос том , что не считает нужным иметь детей вообще. Никогда. И при любом раскладе.
Интересно читать, ну спасибо за представление)))))))))))) ) потешили))))))))))) )
ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ))))))) ) АХАХА)))))))) ) Я в ШОКЕ (смешно)))))))))) )
Моё мнение по данной теме: кесарю -кесарево....
Наталья Савенко Возможно троллинг. Не спорю)) Но это спор. А в споре рождается истина. Если честно, не думала, что вызову ТАКУЮ бурю эмоций. Просто некоторые, возможно сами того нехотя, подлили масло в огонь, перевернув все с ног на голову. Просто, мы не научились слушать друг друга, и каждый видит то, что хочет увидеть. И я, выходит тоже не исключение(( Эмоции захлестывают разум и, даже говоря об одном и том же мы друг друга абсолютно не слышим…
врятли ...хотя придерживаюсь фразы "не суди и не судим будеш" грустно что в мире эгоизма и агрессии становится всё больше и больше...
каждый выбирает сам как идти ему по жизни, при чём тут полноценность
*aуелова= Алкена
Наталья Савенко Следуя вашей логике, убийцы и насильники тоже личности полноценные, так как это их осознанный выбор))) Каждый выбирает в меру своей исорченности, банально, но факт))
Считаю, потому что желание плодится - инстинкт, а людей властных над инстинктами я считаю полноценными личностями. Кроме того, человек понимает, то не готов нести такой груз ответственности, так зачем рожать нежеланных, нелюбимых детей??
не думаю, либо инфантилизм, либо что-то в детстве было (стресс) , либо картера на 1 месте, либо не хочет от того, кто этого хочет и многие другие факторы
Lera Vi
Конечно. А в чем его неполноценность? Если у человека полно своих интересов и занятий, он интересный, разносторонне развит, достиг чего-то, но не хочет никому посвящать свою жизнь - почему бы и нет. Уж получше многих клуш с детьми в засаленных халатах. Животные -это прекрасно и, в отличие от детей, не бросят, не предадут и не отвернуться, как бывает с детьми. Некоторые люди всю жизнь вкладывают в детей, а в ответ что? Поэтому каждый для себя решает сам, как ему комфортно.
Zhanar Kuandykovna
да и очень
Так собак и кошек и при наличии детей можно любить. Я тоже всю жизнь живность любила. И сейчас с 3-мя детьми и кошка есть и рыбки, и собака будет. Да, такие женщины одинокие, ущербные, неполноценные. Любовь детей не сравнится ни с чем.
Irena Alkovska
Наталья Белина да, любовь детей ни с чем несравнима, я согласна.
Но кому эти люди обязаны-то? Рожать. Кому? И неужели только факт наличия детей делает человека личностью?!
Родить не проблема .Любить по настоящему ребенка, вот не каждый может Родить чтоб доказать, что ты личность ...
конечно считаю! Ребенок это не только Огромная жертва (прежде всего со стороны женщины) но и большая ответственность для обоих. Пока еще не встретила мужчину, с которым хотя бы теоретически могла родить и воспитать ребенка. Я бы отнесла к таким личностям людей, которые рожают, не имея возможностей (как финансовых, но что важнее - моральных) для рождения ребенка. А рожают просто потому что как бы вроде бы пора...
Деторождение-это одна из потребностей человека, но не главная. Чайлдфри-это люди с более глубоким пониманием сути вещей. Есть люди, которые размножаются, есть такие, которые не размножаются. В чем проблема? А, эгоизм по определению не подходит к чайлдфри.
Queen Lusy The Valiant
Наталья Савенко Чайлд фри?))
Подмена понятий и ценностей. Засорение мозгов извне. Причем хорошо продуманное засорение и целенаправленное. И чем слабее личностные характеристики человека, тем больше он подвержен всяческим манипуляциям с его сознанияем))
Все по принципу секты))
это личное дело каждого, рожать ребенка или нет, быть может позже придет такое чувство (материнства разумеется) лучше уж так, чем родить а не любить, вот это действительно страшно..
Наталья Савенко У женщины очень короткий срок, когда она может родить полноценного ребенка...
Да, считаю этого человека абсолютно адекватным и полноценным.

А вот к не полноценным, я бы отнес, тех особей, которым мать природа, как вы тут кричите заложила функцию хотеть рожать и мочь рожать, которые плодятся как тараканы и детям ничего дать не могут, вот это, свиноматка, не адекватная и не полноценная.

Любая женщина, не зависимо от того, хочет она детей или нет, всегда останется женщиной, полноценной и любимой, и на каждую, найдется свой мужчина, который разделит ее взгляды на жизнь. Так что, увы, я как и многие тут, считаю не полноценным бессмысленное размножение, а не отказ от него.
Наталья Савенко Вы опять путаете. Тот, кто не в состоянии воспитать достойного члена общества - это совсем другая тема. Я затронула тему тех, кто может это сделать, но сознательно не хочет из-за того, что ребенок вытеснит определенную сферу их жизни, с которой они не готовы расстаться.
Знаете, я считаю, что не имею права давать или не давать человеку статус "полноценная личность"...Вообще это ему решать чувствует ли он (а) себя полноценным.... Вот говорят сейчас детей мало рождаеться... Рождаеться то прилично, а сколько их в детских домах и на улицах? Лучше таким людям любить кошечек и не рожать вовсе, чем родить и сдать... или вон в мусорку как некоторые... У них на этом свете Бог придумал другую миссию, которым нам не понять. Пусть так, зачем трепать свою жизнь? Задумайтесь о своём предназначении и о том что ВЫ можете сделать для этого мира... или для себя. Удачи)))
Julliet@ Capuletti
Наталья Савенко А что ВЫ пытаетесь все замкнуть на мне? Я высказала свое мнение. Теперь слушаю Ваши мнения. Никого из вас лично ни в чем не обвиняю. Кто Вам дает право, в таком случае, переводить разговор лично на меня?))
Н а счет права….. Я имею право на свободу мысли и свободу слова. А вы имеете право не согласиться с моим мнением и оспорить))
конечно нет
какими бы выдающимися они не были, но эта часть жизни у них неполная, неразвитая, не реализованная
но осуждать их за это не приходит в голову
скорее сочувствую или сожалею
Гораздо хуже, если в состоянии родить, но не в состоянии сделать большее
Daria Ushakova
полноценная личность и стереотипы - вещи несовместимые.
Наталья Савенко Не надо путать стереотипы с индивидуальным мнением каждого. Я свое не навязываю никому. Всегда открыта для диалога))
общество больно
вы что до сих пор не поняла?
Наталья Савенко Кажется, только теперь осознала на сколько....
конечно! каждый человек в праве решать, рожать ему или нет) если может, но не хочет - ну и пускай не рожает) таких людей не считаю ущербными абсолютно!
каждый сам решает что ему надо! Не судите человека. Это его жизнь