Прочие дела домашние

Книги останутся с нами или всё, гаджеты форевер?

Вопрос, конечно, не короткий, но...Кому не лень,прочтите внимательно и выскажите своё мнение. Излагаю максимально доступно и читаемо. Современное общество?Как оно живёт?Иногда создается впечатление, что жизнь её просто замерла на уровне "ващще", "жесть", "пипец", и "как бы"... Вот несколько пунктов, присущие современному общество, в особенности молодому поколению: 1. Слова "библиотека" и "читальный зал" вызывают рвотный рефлекс. 2. Сочинения сейчас не пишут, их скачивают из сети, даже не читая и не зная, о чём идёт речь 3.Получить в подарок книгу, а не гаджет - разочарование. 4. В школах - ноутбуки и интерактивные доски становятся всё более популярными. 5. Вместо чтения на ночь, смс-тся и чатятся ("аська"). 6. В квартирах всё реже можно увидеть полки с книгами, зато компьютер стоит у каждого. 7. Дети с младенчества уже умеют обращаться с гаджетами, а книжки, даже сказки их интересуют гораздо меньше, если вообще интересуют. 8. Малыши просят купить диски, а не книги. Да и взрослые тоже.Информация ищется на форумах, ответах и т.д., а не Энциклопедиях и справочниках. 9. На помойке...к сожалению очень часто можно увидеть кучи выброшенных книг. 10. На вопрос: "А кто такой Хлестаков?" или Чацкий...Ведь промолчит большинство, почешет репу и скажет гнусавым голосом: "Ыы, не знаю...", зато кто и с кем спит в ДОМЕ-2 они знают... Так вот, это что? Удобство и быстрота поиска информации смещает книги на второй план? Правильно ли это?Не деградиирует ли общество? Останутся ли книги вообще или это станет историческим термином?
Амина Алиева
знаете, всё идет от семьи и воспитания.... в семье где приятнто было читать- это останется на всю жизнь. я не признаю гаджетов, мне приятно перелистывать странички... и если это старая книга, где ещё сзади написана цена- 40 коп, то вдвойне приятней! я провела всю свою жизнь до сих пор (мне 20) читая... и для меня нет большей радости чем взять какие нибудь печеньки или фрукты и забраться в кровать с книжкой) ) действительно присутсвует то о чем вы говорите, и это очень удручает... но к сожалению мы не можем ничего сделать- только правильно воспитать своих детей, ну и соответственно выбрать себе такого же спутника жизни)
общество, как я и отвечала ранее на один Ваш вопрос- ДЕГРАДИРУЕТ....
Светлана Кривенкова
Лучший ответ
ну, в инете тоже полно энциклопедий и электронных библиотек. я читаю книги, заливая их в смартфон - так удобнее, не надо носить за собой отдельную книгу, а телефон всегда со мной. на работе при малейшей свободной минуте читаю книги с монитора. лично мне гаджеты облегчают жизнь, ничуть не делая меня меньшим книгочеем.
А чего плохого-то?? ? В букридер можно загнать четверть ленинки! Большинство интересных книг очень громоздкие - в сумочку не помесятся - а букридер или любой другой гаджет поместится)) ) Тот же самый чичиков в бумажном варианте влезет тока в чемодан))) )
Зайдите в книжный - цена книг от 200 рэ - а если это многотомник???
Амина Алиева я ничего не имею против, я не ботаник.Просто вот...Задумалась!
Все зависит от учителя т. е преподавателя. У нас с детьми это бы не проканало. Читали и писали сами, конечно я помогала, иногда просто пересказывая произведение. Но вопросы препод. ставила так, что сразу понимала читали ли ее ученики и ли это плод интернета. Интернетные варианты напрочь отвергались. Так что есть еще учителя в российской глубинке.
Asel Akimbekova
не стоит ставить "гаджеты" в противопоставление книгам :)

мне, например, намного удобнее читать с ридера, телефона или ноутбука. и, кстати, дешевле (я много читаю, включая и профессиональную литературу, которая довольно дорога в бумаге) .

Даже для самых ленивых и занятых есть аудиокниги. И интернет - полезная вещь, быстрый поиск информации - еще лучше!

К чему это все я. Чтение подразумевает получение информации, развитие, самосовершенствование. И каким способом это происходит (бумага или электронный носитель) - не важно. Проблема в голове людей, и она не нова: если двум обезьянам дать одинаковые палки - одна будет спину чесать, а другая поле копать :)
Аziza Muzaffarova
Не знаю как остальные, но мне намного удобнее читать книгу, настоящую книгу. Не люблю читать ни с компьютера, ни с гаджета.
Всё равно останутся "консерваторы", которые предпочтут книги гаджетам.