Прочие дела домашние

Семьяне,вы даете чаевые в кафе?Требуете сдачу?Как себя ведете,если место приличное вроде,а вас явно обсчитали?

Жа
Жанна
3 299
Скандалить не буду. Не люблю. Попрошу меню с ценами. Сравню с предоставленным счетом. Считать умею, а если бы не умела - калькулятор есть в мобильнике - что сложного - цены на блюда сложить? Если есть лишнее приписанное а официант еще и возникает - надо вызывать администратора. Тут уж без скандала не обойдешься. А насчет чаевых - я смотрю итоговую сумму и прибавляю к ней сумму в наших деньгах, а эквиваленте доллара, если официант работал нормально и я им довольна. Если недовольна - ровно по счету и больше в это заведение ни ногой. Чаевые давать надо, потому что зарплата у них маленькая, а работа тяжелая. Хозяева ставят им маленькую зарплату именно из-за того, что рассчитывают на чаевые.
Эльвира Миннуголова
Эльвира Миннуголова
56 640
Лучший ответ
Как-то не было еще такого, чтобы обсчитали, просто и правда в приличные места ходим.
Чаевые даем всегда, а сумма зависит от того, довольны ли мы обслуживанием и едой или нет.
Чаевые даю всегда... А вот если обсчитали, могу и вообще не заплатить...
Лина Панишева
Лина Панишева
55 948
Даю не много. Не придираюсь если сдача маленькая. Но если конкретно на обсчитали ор подыму на всю "ивановскую"!(так после одного подобного случая, сначала хотели нормально разобраться, не вышло, официантка вообще наглющщая попалась, ее уволили! )
Карамель Нуга
Карамель Нуга
58 532
Оставляю. У них зарплаты как у уборщиц. Мне жаль официантов.
ЮЛ
Юля Левченко
98 742
выбор в кафе делаю по меню, примерно прикидываю стоимость заказа, если меня явно обсчитали, вежливо прошу официанта развеять мои подозрения и пересчитать заказ со мной, чаевые оставляю
Ходите в M&D, там не обсчитывают.. . )))
Жанна )))ха-ха!Недавно там были,покушали,с собой ещё ребенок гамбургер попросил)))
Пришли домой,недоели гамбургер,отдали собачке...
так вот-собачка его есть не стала!))
Даю, если не имею претензий к обслуживанию и к еде - 10% от счёта. Сдачу не требую, если она получается меньше 50 р, в прочих случаях всегда ее жду.
Меня пока не обсчитывали, но если такое (тьфу-тьфу! ) когда-нибудь случится, я просто забуду про сие "приличное место" сама и выложу свой правдивый рассказ на всех гурманских форумах.
не требую, а просто выясняю что и как
только один раз пришлось ор устроить от наглости официантов и админа + жалоба в книге + встреча с владельцем бара и заплатили ровно без их приписок!!!
Показываю удостоверение сотрудника мвд и мне возвращают разницу :)
Я с таким не сталкивалась, мне всегда приносили полную сдачу, а я уже оставляла немного в качестве чаевых. Просто хожу в проверенные места.
Аня Матвеева
Аня Матвеева
16 409
10% от суммы. Расчёт или по карте или счёт приносят в сундучке, есть время. чтобы проверить. Потом также приносят сдачу в сундучке и чаевые тоже там оставляют. никто не должен ничего требовать. т. к. сдачу официант обязан принести .обычно на чеке или у входа, там где производится расчёт по карте есть надпись:; Вознаграждение официанту приветствуется. Но всегда остаётся на Ваше усмотрение. ! В приличных местах так.
Если место приличное, то и вести они должны себя прилично. Справедливость действует на всей территории земного шара.
Чаевые и обсчитали - разные вещи. Если сильно обсчитали - молчать не надо. Но если вам 8 рублей 35 копеек не принесли, то это конечно, смешно.
А чаевые я всегда оставляю. (Сама когда-то подрабатывала - знаю, что это такое) . Как правило, 10 % от заказа. Это не так уж и много.
Я считаю, что чаевые нужно давать всегда, помимо тех случаев, когда вас официантка всем свои видом посылает "на ...й" или парикмахер постриг так, что неделю хочется закрыться дома и никуда не выходить!)
Мария ...
Мария ...
501
Без криков, но у официанто обязательно выясняем. Если обслуживали быстро, чаевые обязательно оставляем.