Прочие дела домашние
Объясните мне непонятливой? +++
Бытует мнение, что работа развивает человека и расширяет его кругозор. Частично я с этим согласна, если, например, человек журналистом работает, или представителем турагенства, по комндировкам ездит с людьми общается, мир смотрит... А если, скажем, рядовой клерк, продавец, или вовсе грузчик, вот чем такая работа развить может и как она кругозор расширит? Причем большинство людей, как раз имеющих такие банальные работы и кричат о развитии кругозора. О чем они вообще???))
Одному - и кругосветное путешествие не поможет, другого - работа дворником многому научит. Банальных работ нет, есть ограниченные люди. Им, что журналистом, что ассенизатором - всё одно будут в дерьме копаться. Человека мыслящего развивает любая целенаправленная деятельность, общение с людьми и желание познавать мир. А. П. Чехов, например, (первый, кого вспомнил) начинал помощником приказчика в лавочке, или что-то вроде того. Попробуйте меня убедит в том, что у этого тонкого психолога - ограниченый кругозор.
Татьяна Ускова
Отличный ответ.. но для меня! Алёна - всяко - не заценит :-(
Все познается в сравнении. Считается, что даже такая работа расширяет кругозор по сравнению с постоянным пребыванием дома.))
Юлия Заикина
Я так понимаю, что ключевое слово в ответе "считается"))
У меня офис напротив дома, так вот я летом, в самую жару наблюдала каждый день одну и ту же картину.
Приходил народ на работу часикам к 10-10.30, нога за ногу подтягивались.
Потом выходили с чашками кофе-чая, уж незнаю чего там, с сигареткой и полчаса-минус сорок не торопясь вкушали и дымили.
Потом видимо все-таки нужно было создать хоть какую-то видимости работы, исчезали с поля зрения, видимо до обеда.
Потом опять те же лица, в тех же позах, в самую жару деУшки выходили, садились на лавочку, снимали туфли, задирали юбки и загорали.
Часам к 5 вечера все уже начинали двигаться в обратном направлении, только намного активней, нежели чем с утра.
Вот смотрела я на них и думала, ну и как вот эти работнички самореализовываются, вот что такого полезного для себя, своего работодателя они делают.
Ответ на сей вопрос не найден до сих пор.
Анастасия Якимова
Это потому, что вопрос - философский. То есть, равноценный поискам чёрной кошки в тёмной комнате. Когда знаешь, что её там нет.:-)))
Вот так они и самореализовываются. Кстати, в то время, когда они не на лавочке, то есть в офисе - они дружно висят в Ответах (интернет за счёт работодателя) охаивая жизнь, мужиков, общественный строй, женщин, собаководов и ненавидящих собак.
Согласна во многом. Ну я вот домохозяйка почти 10 лет) Отупеть и сузить кругозор не успеваю. Отбросим интернет с телеком. Ребёнок требует развития-горы литерату по воспитанию детей, игр с ними, развитии, на площадке общения выше крыши--есть мамки таких профессий, как журналисты, психологи, врачи (разные), балерины ну так, парочка бухгалтеров и офисных работниц. Это я уже не говорю о возможности поездок куда хочешь, хочешь по музеям, хочешь по Европе, про чтение книг самых разных, встречи с друзьями и роднёй.. Загнивать некогда) И никакая работа с этим не сравнится)
Работая водителем автобуса, я очень многое о себе узнал !!!Пассажиры расширяют кругозор поверь !!!)))
Юлия Заикина
Почему-то верю!)))
Так можно договриться ...о чем хотите.. . А сапожника как работа развивает? , А швею? А воспитателя? А просто домохозяйку? Человек живет не только работой, в работе он совершенствуется, шлифует навыки, оттачивает профессионализм, а все остальное делает окружающая среда - семья, коллектив, друзья, родные, знакомые, книги, учеба, кино, путешествия....
Юлия Заикина
Вот и я о том-же.))
а что развивает моя работа, воспитателя детского сада? 20лет с детьми от 1,5 до 7 лет? Всё зависит от самого человека. У меня 2 высших, постоянно всякие курсы прохожу, много читаю.. Я люблю это, мне нужно это как воздух. А есть такие мои коллеги, кто отработал смену и домой, к плите, на диванчик и всё. Кроме телесериалов они ничего не знают.
Маргарита Плиева
Милая, как Вы правы...Я частная няня
Анастасия Якимова
Ну, если уж общение с детьми, самой умной частью народонаселения, не развивает - тогда я не знаю...
Вечером перед телевизором или в ответах кругозор расширим.)))
Да, меня тоже удивляет это. Конечно, есть очень изысканные работы. Но большинство работ - просто утомительны и однообразны.
Мне интересно, а читать, работать в интернете и общаться с другими людьми люди рабочих профессий тоже не умеют? Порой столяр прекрасно разбирается в дизайне интерьера, модных тенденциях в оформлении мебели, новинках технологического процесса, является неплохим психологом. Кто своё дело любит, тго оно и развивает как личность, и как профессионала.
ну мне работа в магазине тааааак язык подвесила, что ого-го!!!
А у меня скорее наоборот - сижу дома третий год (с ребенком) , занимаюсь повышением уровня англ. яз. , общаюсь с друзьями-знакомыми, всегда узнаю что-то новое.... чувствую, что наоборот кругозор мой несколько расширился.
На работе - все те же лица, рутина, одни и те же темы.. . неее.
Как раз у них есть масса возможностей развивать кругозор, как там у классиков "..землю попашем, попишем стихи... " времени то полно!
Согласно, но каждому своё!!!
Юлия Заикина
Да я ничего и не пропагандирую, а просто интересуюсь.))
в любом случае на предприятии человек контактирует с другими homo sapiens sapiens а это уже новая информация. которая. как не странно и их кругозор развивает) )
всё зависит от самого человека. если он любознателен (даже грузчик) -общение с людьми разного уровня развития, образования даёт, почти, неограниченные возможности для расширения кругозора.
Марина Васильева
В. Сюткин - работал матросом, грузчиком, дворником. Далеко не самый ограниченый парень в нашей эстрадной тусовке.
Согласна с Константином, Я сижу дома в декрете и мне кажется что мой кругозор не просто остановился, но еще и сузился.