Прочие дела домашние
А вам дороже дети или мать? (Смотри внутри).
Я всегда думала, что одинаково сильно люблю и своих детей и маму, но однажды мне пришлось попасть в такую ситуацию: мы как-то всей семьей отравились угарным газом (по вине домовладельца), хуже всех чувствовали себя мои мама и средний шестилетний сын, их увезли в больницу, а остальные отходили от угарного шока дома. Больница была в это время полупустой и моих положили в одну палату. Через неделю сыну стало лучше и его выписали, а маму оставили еще на неделю. И вот представьте : сидят они обое передо мной и - сын просится, чтобы я его забрала домой, а мама просит, чтобы я его оставила с нею, чтоб ей не так тоскливо было. Скажу откровенно, мне до слез было жалко обоих, оба так просили и почти плакали. Но потом видимо сыграли какие-то внутренние чувства и я забрала сына, а маму оставила. Конечно, я ее навещала каждый день, поддерживала. С тех пор прошло немало лет, но меня до сих пор мучает вопрос: неужели это было предательство к матери или все же дети мне намного дороже любимой мамы? Пожалуйста, выскажите свои мнения, помогите мне разобраться.
На самом деле тут нечего разбираться. Вопрос не так уж сложен - близки они вам оба одинаково, просто в той ситуации вы пошли на уступки и пожалели маленького ребёнка, а мама взрослый человек и ей просто было одной скучно, а ребёнок себя чувствовал в чужом месте некомфортно. Тут чуть-чуть разная мотивация. Правильно сделали, что удалили ребёнка из некомфортной обстановки - он маленький и для него с психологической стороны намного тяжелее было, чем маме, а мама человек взрослый и более психически устойчивый. Не стоит корить себя и думать, что кого то вы любите меньше, если поступили так или иначе.
Не нужно сравнивать эти вещи - это РАЗНОЕ И если у Вас возникло чувство предательства, только от того, что маме могло быть тоскливо и ребёнок должен бытьв больнице и Вы должны туда мотаться, то мама смогла Вам его внушить ((((
Как ни крути, человек- это часть природы. А природа, вся без исключения, ориентирована на будущее. Поэтому то, что дети для нас на первом месте пор сравнению с кем бы то ни было - вполне нормально и естественно.
Я с рождением ребенка поняла, что он мне дороже всех, даже мамы.
Вообщем то так и должно быть...
если пришлось бы выбирать.. выбрала бы детей.. как бы не предательски это звучало бы
она жизнь прожила, она сильнее дитя.. который только начинает жить
да и с мамой у меня не всегда было понимание
Я бы на месте мамы настаивала, что-бы Вы забрали сына.... мама человек взрослый, справится, а ребенку лучше дома.... Я всегда своей дочери говорила - на первом месте твоя семья, потом родители.... мы же не малые беспомощные.... при таком мудром раскладе никто ни на кого не будет обижаться.... Вы поступили правильно, и если мама мудрая женщина, она все поняла как надо.
я считаю что выша мама не должна была просить чтобы вы внука оставили с ней, это эгоизм, он еще маленький был на то время, вы сама мать и сделали правильный выбор!
у меня не было мамы, но мне кажется, в любом случае, ребенок для нас, женщин и матереи, все равно дороже всех...
А по-моему ваша мама - законченная эгоистка!
6-летнего ребенка (здорового по мнению врачей лечащих) держать в больнице лишь для того, чтобы он свою бабушку развлекал??! !
Уму не постижимо! Ни одна ЛЮБЯЩАЯ бабушка не запрет внука в больнице для собственного удовольствия.
Татьяна, успокойтесь. Вы поступили абсолютно правильно. Конечно, капризы больного старого человека исполнять надо, но даже им надо знать предел!
Вы могли бы так поступить? Заставить своего маленького ребенка лежать с вами в больнице, тк вам там скучно. Вряд ли.
МАМА - это безусловно ВЕЛИКИЙ человек в жизни каждого из нас ...но рано или поздно наступает момент, когда женщины сами становятся матерями ...Тут, конечно, могут пострадать все и сама женщина, которая волей-неволей мечется, хочет, чтобы и маму не обидеть и деткам было хорошо, и мама может обижать на недостаток внимания к ней, но я считаю, что мама должна понимать, что со временем или с возрастом приоритеты меняются у всех! самый лучший вариант поговорить с мамой на эту тему, и попытаться чтобы мама поняла Вас и Ваши чувства.
Ваша мама уже взрослая женщина, а ребенок - он и есть ребёнок! Я бы тоже не оставила сына в больнице!
Не чувствуйте за собой вины за вины за это, Вы - мать и поступили верно, так как должны были!
Ведь это Ваши дети, Ваше будущее!
Вы правильно сделали. Дети - дороже всех на свете, даже своей собственной жизни.
вы правильно поступили. мама взрослый человек, и еще к тому же эгоистка. гланое чтоб ей было весело. ребенок же не клоун. больница тем более со всякой заразой, а питание! ребенку лучше дома. и дело не в любви
оставили бы сына, предали бы его. Наверное все-таки дети ближе...
Чувство вины здесь совершенно неуместно. Ты поступила правильно. Поговори об этом с мамой, расскажи ей о свои переживаниях. Только этот разговор поможет тебе избавиться от самоедства.
да чего вы так себя "грызёте" ,ВЫ поступили чесно
Это не сравнимо, каждый дорог по своему
Ну мать прожила много лет, она создала семью и какбы продолжела свое потомство типа гены передала ну и все такое, а в нас заложенно типа новому покалению и детям больше внимания и делать для них все, потому что у них все в переди, да и природа сама дала человеку который начинает жизнь сильный имунитет или чтото вроде этого, по телевизору показывала ребенок годик возрост сильно ударился головой и были серьезные последствия думали умрет, так как от такого еще не вылечивались, но потом он сам вылечился все в шоке были, в общем природа сделала так чтобы детям больше заботы было. а любишь ты их одинакого! так как была жаль и ребенка и мать, и так как тебя досихпор мучает совесть и жалко маму. я думаю все ты правильно сделала