Прочие дела домашние
Для тех кто соблюдает пост! Что это в вашем понимании?
Некоторые говорят: Я соблюдаю пост, при этом соблюдение поста ТОЛЬКО в еде. Полностью ли Вы его соблюдаете?
Книга пророка Исайи, глава 58:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Я не соблюдаю пост!
Пост в библейском понимании этого слова заключается в том, чтобы приблизиться к Богу в моменты острой в том нужды. Это показано на библейских примерах. Да, когда есть нужда в решении проблемы Самим Богом (потому что понимаешь - самому не решить) , то поневоле о еде не вспоминаешь много часов подряд пока молишься и пытаешься услышать ответ свыше. А таких многодневных постов как в наши дни для простых людей ежегодно в стародавние времена не было. Это новшество надуманное. Так что кушайте на здоровье, но не объедайтесь и не упивайтесь вином - Богу приятен трезвый рассудок.