Прочие дела домашние

Почему_нарежают_ёлку_на_новый_год?

для_красоты
Арина Лобода
Лучший ответ
Уж очень велика была в древности магия дерева. В известном Гороскопе друинов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба человека связана с "его" деревом (у каждого человека, в зависимости от даты рождения) . Наши древние предки верили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками.

Ну а уж вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался "солнечный" год) люди "развешивали разные подарки" для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Вот и приносилась искупительная жертва, как бы воспроизводящая первую жертву сотворения мира.
Яна Заблоцкая
Это история-Петр 1 издал указ-на Новогодье ставить в домах ветви можжевеловые и украшать яблоками... как в Европе...
Чтоб красиво было)))
вобщето на рождество ее наряжают-волхв подарил ель младенцу Иисусу, а новый год просто рядом, вот и получается что ель и там и там..
традиция!
чтобы настроение было Новогоднее!!!!
Ksenia Velikorodnaya
чтоб праздник наступил! чтоб было куда деду морозу подарки складывать!:)
Почему на Н. Г.? У нас уже неделю стоит наряженная, т. к. на Н. Г. поедем все домой.
Ну уж явно лучше, чем облезлую зимнюю березку
Julia Юлия
Почему: - по фэн шую)))))))
по Вифлемскому обычаю, когда родился Иисус все растения и животные поспешили обрадовать младеца, ель пришла последней и стала в стороне, потому, что боялась уколоть ребенка иголками ну и растения подарили ей свои украшения, младенец обрадовался елке) ну и мы теперь наряжаем елку