Прочие дела домашние

Нужен совет....Вопрос внутри.

Не знаю как поступить. Хотелось бы узнать ваше мнение. После смерти родителей осталась 2-х комн. квартира, в которой сейчас живёт старшая сестра с двумя взрослыми сыновьями 19 и 21. Я живу в другом городе в 1комн. квартире с сыном, которая осталась от размена с мужем. Меня интересует раздел 2х комн квартиры. изначально я и не собиралась её делить, думала пусть сестра живёт, а у меня есть своя. Но кому не расскажу, все крутят пальцем у виска, как можно отказаться от наследства? да и ещё перед смертью папы, сестра показала мне фигу и сказала: что эта квартира моя (то есть её) а у меня есть своя квартира. И что делить её она не собирается, так как жить в однокомнатной квартире она не хочет. Если , говорит, мне (то есть ей) от мужа ничего не досталось, так пусть хоть от родителей останется. А муж её ни дня не работал, пил, гулял и сидел на шее моих родителей и вся её семья. Даже если подать на раздел, то как её разделить не знаю, денег для выплаты половины стоимости у неё нет, тоже работает и живёт на обычную зарплату, если её продать, то она не сможет ничего нормального купить на оставшиеся деньги. Но будь на моём месте я 100% уверена, что она подала бы на раздел, так как отношения у нас с ней не очень, она меня с рождения недолюбливает и всю жизнь ко всему ревновала и завидовала.
Олька Савчук
я бы соблюдала интересы своей семьи... выгонять ее на улицу я бы не стала, но нее 2 здоровых лба, и псть работают. У Вас сын, и когда он женится, то ему надо будет где-то жить. Я бы разделила, чтобы было хотя бы на бумаге, чтобы никто не смог это оспорить, а уже с бумагой Вы можете и не торопить с продажами и разделами, но пока ее дети не женились, я бы определила доли. У Вас ребенок, а за счет детей благотворительностью заниматься не стоит. Удачи.
Вікторія Вікторія
Лучший ответ
Трудное решение, но если сестра так себя ведет, то я бы подала на раздел.
Alyona Semyonova
у вас у обоих зависть друг другу не понимаю как можно сестру родную обсуждать? вы же одной крови. наследство разделите пополам и не парьтесь причем тут какой у неё муж она с ним живет а не вы. у вас своя семья у неё другая вот копайтесь каждая в своем огороде. не обязательно продавать сразу пусть ваша половинка будет у вас а её у неё и пусть живет себе а ваша часть достанется вашим детям.
Вот куда девается родство, когда речь идёт о наследстве. Порвать готовы друг друга кровные родственнички.
Eliza Urmataalievna
Олька Савчук никто никого не рвёт, я подарила ей свою часть
но у меня тоже сын, и я думаю о нём
и я ещё ни разу не видела таких дураков которые отказываются от своей доли
со мной бы она так не поступила, уже бы давно разделила квартиру
если вы просто хотите ей отомстить - придумайте какой-нибудь другой способ, а квартиру оставьте уже ей, в конце-концов она перейдет вашим же племянникам, а с ними у вас отношения могут быть очень хорошие, к тому же представьте, как она будет жить с двумя! взрослыми детьми в коммуналке или малосемейке - а на большее обычно денег не хватает после раздела двушки. и не факт, что взрослые мальчики уйдут жить в другие квартиры, скорей могут наоборот, еще и туда, к маме, невест своих привести
Aнна Полушатова
вначале нужно вступить в наследство, а потом делить, причем не упустите время 6 месяцев после смерти родителей
Мне кажется, что по закону Вы имеете право на долю наследства. Но, если займетесь этим, затратите кучу нервов, времени, а удовлетворения все равно не будет, т. к. Вы обделите близкого родственника.
Согласна с Самой Лучшей. Оставьте все как есть. И так у вас отношения не очень, а с дележкой вообще врагами останетесь не только вы с сестрой, но и ваши дети. А родня есть родня, какими бы они не были. С другой стороны вам с сыном тоже не легко в однушке, поговорите может она какую-то доплату вам даст на обмен, все-таки сыновья у нее взрослые и наверно зарабатывают.
СОВЕСТЬ - вот главный сейчас для Вас советчик.... Я тоже отказалась от доли маминой в пользу НЕВЕСТКИ муж отказался от доли своей в маминой квартиры в пользу брата.... У нас есть где жить, хватает площади... зачем жадничать - им (ушедшим) не понравилась бы такая дележка.... надо быть мудрее и добрее....
Aido Aido
я бы подала на раздел!!!! а иам пусть она думает где искать деньги. дождетесь что квартира ее деткам перейдет.
Нина Назарова
Ваше право, конечно, претендовать на часть этой недвижимости. Но если вы не сами того хотите, а лишь поддавшись на мнение окружающих, то не советовала бы вам начинать тяжбу. Зачем вам, чтобы лишний раз вызвать еще большую зависть сестры, а может и ненависть.
Елена Рябова
Ну я так понимаю там и сыновья ее прописаны, так что все будет делиться и на них.. . правда не знаю точно.. .
Но если Вы это против своей воли.. . типа "люди у виска крутят", то лучше не стоит с этим связваться! Отношения уже точно будет - не восстановить, да еще и осадок на душе...
Я бы оставила квартиру сестре. Нах нужно из-за этого сорится еще. Тем более если так подумать у вас же теперь и родствеников близких кроме нее нет.
Продавайте кв-ру, покупайте сестре однокомнатную, а остаток суммы заберите себе. Пусть на жилье не хватит, но лишними эти деньги не будут. Это ваши общие родители, а то что её муж был распизд""ем Вы лично не виноваты, думать надо было за кого выходила и от кого рожала, это уже её проблемы.
Елена Белкина
В такой ситуации вам советуют поступить не по христиански, знаете к чему Вас подталкивают? К сильной вражде, когда родственники перестают разговаривать друг с другом на всю жизнь. Почитайте нагорную проповедь Иисуса, в книге Матфея5:12 есть золотое правило "поступайте с людьми так, как Вы хотели бы, что бы с Вами так поступали ", а вы хотели бы отдать свою половину кв. ? Вам было бы обидно, не правда ли? Так зачем обижать сестру? Не слушайте этих доброжелателей, пусть крутят у виска пальцами показывают свою тупость. Берегите себя. Не решайте проблему путем создания не разрешимых проблем.
Будьте выше своей сестры. Если Вы не нуждаетесь в жилплощади - почему не сделать доброе дело.

В противном случае - по суду квартиру разделят, поскольку вы обе "наследницы первой очереди". Но это совсем испортит ваши отношения с сестрой.
Nazgul Ait
Если квартира коммунальная, товы ничего недобётесь, если прива тизированная, то нужно смотреть на кого
Будьте собой, а не слушайте советов других и не поступайте так, как сделал бы кто-то другой.
Жанна Раисова
если ты очень нуждаешься в увеличение жил плошади то дели сейчас. А так здесь тяжелый вопрос .дети то у неё взрослые.
Вам, решать, конечно, но ведь никакие деньги не стоят того, чтобы из-за них ссориться с родными людьми