Прочие дела домашние

вам часто родители в детстве сравнивали вас с кем-то еще и укоряли, что кто-то лучше в чем-то вас?

Да, бывало, ставили в пример других ребят. Но в какой-то момент у меня в сердцах вырвалось: "Вот и поспрашивайте родителей Гали (Светы, Марины, Людочки) как им удалось такую замечательную дочку вырастить! " С той поры сравнения не в мою пользу прекратились.
Цветочек ))))
Лучший ответ
Нет, просто брату меня в пример ставили.
Какие отстойные были времена !!!Какие же мы молодцы что любим детей по другому )))))))))))
Марина Мелихова Это да. И ведь они нас любят совсем по-другому и это замечательно!!))))
никогда, за что я им безмерно благодарна! Человек уникален, во мне развивали именно МОЕ, мои таланты, способности, всегда подчеркивали, что я - личность, может быть хуже, лучше, красивей, толще и тоньше, но я то ОДНА! Именно отсутствие сравнения позволяет детям расти и действительно полноценными личностями и жить СВОЕЙ жизнью, а не подстариваться, быть похожиим на кого-то и проч.
нет ...не сравнивали.... и я своих детей ни с кем не сравниваю... и мужа тоже....
Елена Бахарева
Бывало.
ни с кем ни сравнивали
ни разу... если провинилась, то отгребала по полной, а чтоб сравнивать, ни разу
Ольга Хомиц
а ПОСТОЯННО до сих пор
Ольга Валиева
Постоянно сравнивали с двоюродными братьями-сестрами. Ненавижу их с тех пор.
А своим детям никогда говорить так не буду!!!!
Диана Смайл
Талшын Албекова я тоже своих не люблю..из-за сравнения....
было. . очень бесило.. . никогда не стану так говорить своей доче...
было... и есть. .
-"вот Аня на медаль идёт, а ты что не можешь? "
Нина Войтова
Да. постоянно ставили в пример ботанов-отличников. Которые, кстати, в итоге по-жизни в лучшем случае - средний офисный планктон!
Да постоянно!!!! Это жуть!!!! а еще у нас были судные дни - когда вся родня большая собиралась за столом и начинали меня обсуждать, а мама виновато угибала голову чуть не под стол.. . Ну как так можно?? ? Я сейчас вот думаю - чем же я была так плоха, что только меня всегда и обсуждали? Училась на 4-5, причем без помощи родителей, закончила музыкальную школу - одна из всех родневских детей хоть что-то допольнительное закончила! ! Ну почему надо было меня ТАк опускать перед всеми? А теперь мама искренне не понимает, почему я боюсь кого-то просить о помощи в трудную минуту или обращаться куда-то в официальные инстанции.. . И правда - почему?)
Талшын Албекова а мои теперь не понимают моего "характера"..моей раздражительности и некоторых комплексов.
ни разу.. . мне всегда говорили, что я самая лучшая и ничем не укоряли
Настена ****
я была примером для всех.
Элька А...
У меня было. И своего ребенка я уже не сравнивала ни с кем. И заметьте, что это очень вредно для ребенка, у него занижается самооценка, он становиться злым, раздражительным.
Оксана Мороз Ага, а потом предки удивляются, почему ребенок к ним так относится плохо, а не почести воздает?
Я думаю, специально учили уважать всех подряд, кто старше хоть на пару лет, лишь бы дети после сравнений не могли обратно родителям ничего возразить!.
У меня и щас, как заканчивать универ и все годы получать стипендию+сейчас искать работу -это доооооооооооо, это ПРОСТО ОБЯЗАНА! А что-то высказать СВОЁ мнение, отличное от их, так сразу я соплячка мелкая.. Зашибись, ну раз я соплячка, мне ни работать, ни учиться не требуется!
постоянно такое было. то кто-то лучше ест, то кто-то дольше спит. а я - сволочь последняя.
Оксана Мороз эгоистичные твари некоторые из них
Не много было - эпоха СССР, где все одинаковы! Сейчас каждый индивидуален- личность!
Марина Море
Да, очень часто. У меня было 2 старших сестры. И всегда их мне ставили в пример-было очень обидно. потому, что знала-они не идеальны.