Прочие дела домашние

Часто ли вас хвалили родители в детстве и отразилось ли это на вашей жизни?

******* *******
Хвалили редко, чаще одергивали: так не делай, так не ходи. Постоянно говорили: ты же старшая, ты пример должна подавать. Повлияло на мое отношение к жизни: я всю жизнь стараюсь стать лучше и заслужить похвалу родителей, но пока не получается. Несмотря на то, что я сама купила квартиру (правда в ипотеку, но я плачу), я замужем за хорошим человеком, я родила и воспитываю сына, я работаю на приличной работе. И все равно я недостаточно хороша. Потому что надо было выйти замуж за богатого человека уже с квартирой, надо было карьеру сделать до начальницы, а сына я балую, ну и т. п.
Ilze Snikere
Лучший ответ
практически никогда не хвали (боялись, что буду зазнаваться)
В итоге выросла стиснительной, слишком скромной и неуверенной в себе
практически не хвалили. отразилось еще как. была в юности сильная борьба с комплексами.
Рeгuнa Aбyбекepoвa
никогда не хвалила меня мама. НИКОГДА,
Хвалили за дело, ругали за проделки. Нас в семье 3-е детей - всем хватало и похвалы и наказаний :-))
Отразилось ли на жизни? Наверное, да. Стараюсь справедливо хвалить и ругать - по делу!
Мария Работа
Хвалили, но чаще ругали, я пакостить любила.)))
всё было в меру. Мама справедливая, но строгая. Она педагог и знает, что возгласы типа "Мой ребёнок - самый золотой! " воспитывают тунеядцев и самоуспокоенных неумех
да, часто, это придает уверенность в себе!
практически не хвалили, если и хвалил, то только папа, никак не отразилась, всегда была уверенной в себе, мне в принципе было как-то безразлично похвалят меня или нет, делала только то, что хотела делать, даже зная, что получу по первое число, а вот за помощь или за проявленную инициативу, принесшую пользу, родители всегда благодарили.
Та скорее наоборот, потом куча комплексов, неуверенность в себе. Очень это тяжко, да ничего не поделаешь....
Нурбибi Самен
хвалили часто. , особенно когда помогала по дому)) ) может поэтому я постоянно убираю в квартире?!)))
Veronichka Markovna
не помню.... но наверное мало, раз самооценка неочень пожизненно ((((((((((((
Очень часто и теперь у меня мания величия! ВСЕ НА КОЛЕНИ!!!!:))))))))))))))))))))))))))
меня то же не хвалили, этого не хватало в детстве