Прочие дела домашние
Шефство над ребенком. Украина.
Я слышала, что есть такая форма опекунства как шефство. При этом ребёнок остаётся в детском доме/интернате, - но у него есть "прикреплённая" семья, которая опекает его. То есть формально заботится о нём: пишет письма, дарит подарки, иногда забирает на выходные (по согласованию с администрацией). Таким образом, ребёнок фактически не одинок - он знает, что у него семья, хоть и неродная, - просто люди, которые любят его и заботятся о нём. Эта форма давно практикуется заграницей, но есть ли она у нас? Практикуется ли шефство в наших детдомах? Кто-нибудь слышал о таком? Если да, киньте в меня ссылочкой - я тоже хочу стать таким "опекуном".
Не знаю, как в Украине, у нас, в Латвии, такой вид опеки есть.
Занималась и занимаюсь вопросами усыновления, на мой взгляд, от такой опеки больше проблем, чем пользы.
Детям очень горько возвращаться обратно в детдом после выходных, проведенных в семье.
Проблема и для взрослых: Сиротский суд их очень жестко контролирует, еще дети бывают разные, могут украсть что-то, могут в магазине клянчить купить все подряд, нужное и ненужное.... и т. д.
Если не ошибаюсь, это опекунством так и называется, в любом детском доме вам подробно об этом поведают
В поисковике много статей. Вот некотрые:
http://community.livejournal.com/kinderhilfe/99750.html
http://www.helpdeti.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=152&Itemid=197
http://www.opekaweb.ru/page.php?id=348
Римма Сагдеева
Да, много. Вот только все по России... А я конкретно ищу - есть ли в Украине такое... Благодаря нашим правительствам - слать посылки, да даже просто письма - влетит в копеечку...
Есть "Опека" и "Усыновление", а шефства в Украине никакого нет!
Вы меня очень заинтересовали своим вопросом, на самом деле: )
В первую очередь-я вами очень горжусь! ПОмочь просто так.. ребёнку.. что может быть замечательнее:) )
так вот.. начала искать, но наткнулась только на статьи с Опекунством и попечительством.. но, на сколько я поняла, это должно происходить на вашей территории. .
Скажите, а почему бы вам, на крайний случай, просто не поговорить с руководством конкретного дет дома? я думаю, что такой благородный поступок не должен остаться не рассмотренным!
если что найду-я Вам скину)
я просто сама не первый год вожу вещи в дет дома Киева.. и знаю, как это значимо! !
Удачи Вам, моя хорошая:)
если что найду-я Вам скину)
Удачи Вам, моя хорошая:)
Римма Сагдеева
Спасибо, Оля!
Я просто знаю ,что такое есть в России, знакома (через интернет) с такими девочками. Вот сейчас организовала акцию сбора помощи в дом малютки в нашем городе - все в основном несут вещи и игрушки, но на самом деле им банально не хватает мыла, шампуня, стирального порошка и туалетной бумаги... Немногие откликнулись, но это только начало. А поговорить с руководством конкретного дет. дома... Я-то и не особо знаю где у нас в городе такие дома есть. Дом малютки просто всю жизнь был почти рядом с моим домом, что не могло не затронуть...