Прочие дела домашние
Как ограничить от мамы свое личное пространство?
Снимаю квартиру недалеко от мамы. Она очень часто приходит в гости и начала (после моего развода с мужем) считать нас с ней одной семьей - требует отчета о том, как я провела время, сколько у меня денег в кошельке, диктует, с кем из знакомых мне общаться, а с кем - нет и т.п. Резко рвать с ней отношения не хочу, она все-таки мама и любит меня, это только в теории жесткие условия "Мы - близкие люди, но давай каждый будет жить своей жизнью" выглядят диалогом взрослых людей, в реальной жизни это обижает. Переезжать на другой конец города, подальше, не хочу - удобная квартира плюс няня дочки живет рядом и далеко ездить не согласится, а в мои планы не входит искать новую. Как быть, чтобы без разговоров и жестких условий объяснить маме, что семьи у нас все-таки разные и большинство вопросов своей жизни я буду решать сама? (речь идет именно о вопросах, которые ее никак не затрагивают).
Вы развелись с мужем, а значит (как считает мама ) сделали в жизни ошибку. Мама теперь вас опекает, боясь что вы сделаете очередную ошибку. Если мама не глупа, скажите ей всё то, что вы здесь написали. Только прежде очень попросите её понять и не обижаться на вас. УДАЧИ !!!А ключи от вашей квартиры ни в коем случае мама иметь не должна !
Дай ей почитать этот вопрос и она всё поймёт сама, может быть, на % 60)))
Обидится она конечно, если ей сказать напрямую.
Возможно она считает, что из-за развода переживаете, пытается поддержать как умеет. А как она себя вела когда вы были замужем, так же во все вмешивалась?
у вас няня? предложите ей заняться внучкой, просите ее помощи во всем
знаете... я тоже взрослая девочка и даааавно живу отдельно, к тому же плотно замужем. Однако, пришлось с мамой прекратить общение, поскольку дозировка не получилась, а её постоянный навязчивый диктат не приводил ни чему хорошему.
смени замок и ключи не давай, про деньги в кошельке отшучивайся, в дискуссии не вступай, просто меняй тему. И попробуй сама заходить к ней в гости, тогда она у тебя будет появляться реже, а у нее дома уже ты можешь задавать вопросы.
Отмалчивайтесь или давайте нейтральные ответы, которые не дадут ей пищу для наездов на вас. Типа :А Васька слушает, да ест. По-моему вы слишком сильно принимаете к сердцу ее действия. Удачи! Если будет совсем плохо, то лучше уезжайте на другой конец города. не бойтесь неудобств и трудностей. Выбор за вами)))
Сложно советовать, но раз не хотите её обидеть, выслушивайте её, соглашайтесь, а делайте по- своему. Так советовала моя бабушка. Это потребует лишь терпения и тактичности. Но все таки попытайтесь ей всякий раз, мягко говорить, что способны сами все проблемы решить. Простые слова - Я решу сама, как поступить- не могут обидеть. И докажите ей, что вы действительно способны все решить. Наверняка она не просто беспокоится за ваше душевное и материальное состояние, и вероятно есть причины которые говорят не в вашу пользу.
Такой маме нужно именно так и сказать, иначе она не успокоится, ну обидеться немного и пройдет, по другому она вас просто не услышит, а вам раздражаться от этого, найдете себе нового мужа она и в эту "свою" семью будет лезть что совсем не хорошо. В общем нужно ей все объяснить другого выхода нет.
Найдите ей любовника, и скажите чтоб ему мозги трепала, а вы уже взрослая девочка и приставать к вам не надо
Поменяй замок. Уехай в командировку. Смени город.
один раз ей мужчина незнакомый дверь откроет - повоюете и намана
Здесь трудно что-то советовать.. . Я, например, дала понять о моем пространстве ещё лет в 20... Сейчас если пытаются перейти на совет-диктат я это пресекаю! Обижается, ругается, высказывает.. . но зато потом спокойней ВСЕМ: мне-потому что не лезут, ей-потому что ничего не знает обо мне и о моей семье... С внуками-пожалуйста, со мной-запросто, НО только на уровне рассказал-послушал, что-то ответил. У меня подруга с год так (после развода) терпела: она домой приходит, а мама уже там, кто-то позвонил-расскажи, куда-то собралась :"А куда? А с кем? А до скольки? " И это при том, что ей 32 года!! ! Мама даже её с сыном на море самих не отпустила.... Вот она терпела-терпела.. . и высказалась. Переживала очень, но.. . они уже 2 года живут в мире и согласии и каждый знает свои границы! Без разговора ничего не получится!! ! Без обид тоже никуда.. . к сожалению, но по другому никак.. . Ну или терпите...
ключи отбери
побольше сней разговаривать
грустно читать такие вопросы
замок поменяй)