Прочие дела домашние

Навеяно... Не слишком ли школота "распоясалась", требуя в 11 лет себе "личное пространство"?

Вспоминая себя в 11 лет... Какое там личное пространство??? Две спальни - одна для родителей, одна для меня с сестрой, и ни о каких "стучитесь, папенька, прежде чем дверь открывать" даже и в мыслях не было... Сейчас же то и дело читаю на просторах "ответов" возгласы только-от-мамкиной-сиськи-оторвавшихся про необходимость "личного проСРАнства"... В наш то век компьютерных технологий и процветающей педофилии и прочих прЭлестей...
Уважение к детям - это одно, но вот "личное пространство" требовать - не много ли чести? И как только такими словами обронишься - пошло-поехало про "зачем тогда рожали, если даже личного пространства мне дать не можете"...
У ваших детей тоже такие требования и претензии???
У моих не было никогда разговоров таких и старшему 15 исполнилось, когда мы переделали спальни и "расселили" детей по разным комнатам, однако это было НАШЕ, родительское решение, сами дети никогда даже и не "заикались" об этом...
Губозакаточную машинку подарила бы.
Настя Прохоренкова
Лучший ответ
Елена Юрчаева ха-ха-ха! япацталом!
и главное не поспоришь ведь: и нужный подарок, и недорого.... и проблему решает....
в 11 лет уже у многих начинается переходный возраст, свои закидоны. Конечно, хочется и свою комнату, свой уголок.
Елена Юрчаева ну, мало ли что нам в каком возрасте хочется... хочи себе сколько влезет... хотение - это одно, а вот возможности - совсем другое...
У нас круче многократно.
Внук, 3 года, не хочет идти в садик, мама пригрозила по жопе нашлёпать так он выдаёт:
- Я я Наталье Васильевне расскажу (психолог в садике) и тебя в тюрьму посадят.
- Если меня посадят в тюрьму, тебя отправят в детский дом.
Думал минуты две.
- Не хочу в детский дом, пошли в садик!
А уж когда на горшок хочет, выгоняет всех из комнаты, кричит, что это его комната и всем убираться вон!
Ирина Ильина
Наталья Шипилова бедная деточка.. ((
Мы с мамой жили вдвоём в однокомнатной, и это было невесело. Но меня спасали мамины командировки, личное пространство появлялось, когда она уезжала. Однако я понимала, что требовать было бесполезно и бессмысленно.
Жади
Да зажралась нынче школота, потому что родители сами им позволяют всё. У нас и наших детей такой вопрос никогда не стоял, наоборот им общения хотелось, а не уединения. У нас никогда не было секретов ни у детей ни у нас, мы все вопросы решали сообща. Потому что у нас не было телефонов, компьютера, дети не интересовались запретными темами. А сейчас молодёжь всю развратили, они уже с 10 лет думают о сексе, вот им и нужно личное пространство, что бы по интернету смотреть всякую гадость и потом мастурбировать что бы никто не мешал. Им нужна отдельная комната, в то время когда остальным членам семьи достается по квадратному метру в квартире. Они стали думать только о себе, эгоисты растут. В 11 им комната отдельная нужна, а в 13 в подле принесут.
G*
Green_Eyed ***
Надежда Мальцева Какое счастье, что я читала всякие книги не по возрасту, брошюрки по половому воспитанию и кучу всего в 1980-90-е, да, я была необщительной домашней девочкой, но я знала, как не принести в подоле.
Елена Юрчаева палка о двух концах:
другое время - другие и проблемы... У нас не было компьютеров и интернета, и не было свободного доступа ко всякой порнографии. А сейчас - то "синие киты", то рыжие лошади, "личное пространство" им нужно, а потом эти безмозглые 11 летние (а у кого в 11 мозги то есть???) заканчивают в больнице (если повезет! Бывает, что и в морге...), а на кого все шишки - а на родителей же, это они же "не интересовались ребенком", не принимали участие в его жизни.... А все, что сделали родители - это предоставили "личное пространство" тому ребенку, "уважали его право на личную жизнь"....
позабыт вкус солдатского ремня
Pro100 Stasya ...
Требовать ни в каком возрасте нельзя, а предоставить в любом полезно если есть возможность.
Ирина Цой
это норма
я тоже в 11 лет сильно мечтала об отдельной комнате
Елена Юрчаева мечтать - это одно.... я вон до сих пор о подводной лодке мечтаю....
Татьяна Казакова ну пишут дети о том что мечтают иметь отдельную комнату - что в этом плохого
Да, согласна. Розги и гречка - горох незаслуженно позабыли, а вот мозгов новых в новом тысячелетии еще не придумали . Да и по сравнению с нашими , " старыми ", у деток 2000х - беда.

А тем, кто говорит мне о личном пространстве детей, тайну личной жизни и тд и тп, я могу рассказать историю со своей СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ дочерью, которой мы в 18 лет дали полную свободу, и что из этого вышло ...А истории про наркоту, снюсы и закладки, на примере других - их есть у меня ...

Поэтому прежде чем просить свободу, нужно доказать, что они могут ей правильно пользоваться . И теперь, на своих двух младших детях, я буду внимательнее . И никто не переубедит меня в обратном ...
Наталья Шипилова не позабыли! Вон, один отчим получил срок за гречку 4 года 6 мес. Надеюсь, пасынок вырастет и еще приплатит, скотине такой
Надежда Мальцева То, что вышло с Вашей дочерью - уже ее проблемы. А если и Вас касается, значит, тоже получаете за властность свою и излишний консерватизм.
А в 19 веке в пять лет вообще на заводе пахали. А уж если каменный век вспомнить... Времена меняются, уровень жизни растет. ЧЕЛОВЕК НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПРАВО НА КОМФОРТ В КАКОМ-ТО ВОЗРАСТЕ И ЗА КАКИЕ-ТО ЗАСЛУГИ, ЭТО ПРАВО У НЕГО С РОЖДЕНИЯ.
Если есть возможность, конечно, надо предоставить ребенку свою комнату. Если нет возможности, это не катастрофа. Уважать личное пространство можно и без комнаты. Не брать вещи ребенка без спроса (в разумных пределах, конечно), не лезть к нему, когда он занят, осознавать его право спать и делать уроки в тишине, смотреть по телевизору то, что хочет он, а не родители. И да, иногда давать побыть одному. Если уважения нет, не помогут и десять комнат.
Если в 11 лет ребенок требует личную комнату, видя, как живут родители (что это не реально), то что я могу сказать - ребенок недоразвитый. Да, грубое слово, но другого не подобрать. Все, кто жил не в отдельной комнате, мечтали об отдельной комнате, но понимали, что ничего не выйдет. И сидели тихонько и радовались.))
Хотя, может еще и вина родителей, сейчас модно в жопу дуть, а потом округлять глаза и удивляться, что это с их ребенком.
Gohar Avetisyan
Не, мои не требуют, мои нормальные)))
Ой, мне очень нужно было личное пространство, от сестры в первую очередь. Сейчас мальчику ттт ремонтирую личное пространство, но забочусь скорее о себе, мне оно, пространство, по-прежнему нужно. Требования предъявляют только себе. И это сек касается, ребенка тоже... требовать от других.. скользкий путь)
Анна Иванова
Анна Иванова сек = всех
Это вопрос психологической грамотности.
По-моему нет. Личное пространство должно быть. И у супругов у каждого, и у детей. Это нормально. А вот речи о "распоясавшихся" вызывают дикое отторжение.
Елена Юрчаева ну да, в двухспаленной квартире предоставить всем детям собственные комнаты... родителям жить в ванной? или в прихожей на коврике?
Елена Юрчаева из комнаты с ОДНИМ окном, какие спальни в обычных квартирах, шириной в 2,5 метра, конечно, и две спальни сделаешь, и еще и кладовку-гардеробную... ага...
В нормальных семьях, даже если они живут в однушке, каждый с уважением относится к другому, и без спроса ничего не трогает. Этим самым и подаёт пример детям как надо обходиться с его вещами, пока он отсутствует в доме.

А хвастаться нищетой, что раньше жили как сейчас гастарбайтеры в хостеле, странно. Если не было ничего личного у ребёнка, он и этих родителей имеет моральное право отправить в пансионат где даже тумбочка между кроватями общественная и делится с соседом.
А вот в 2000 лет до н. э. ухххх, там мамонтов били, никто не спрашивал, хочешь ты это или не хочешь. 2000 лет до н. э. вообще домов не было, никто не жаловался на отсутствие личного пространства. А сейчас молодеш, домов захотелось ухххх
Мало ремня получают