Прочие дела домашние
а вот теперь, вопрос, наболевший, мой: как бороться с бесконтрольным даванием денег сыну-подростку (будет 17) со стороны
Ответить на вопрос, к сожалению, не могу - моему сыну только полтора года. Зашла в Ваш вопрос только чтобы сказать - прекрасно выглядите, в жизни бы не подумала, что у Вас такой взрослый сын! ))
Татьяна Стальбовская
спасибо) вам тоже всего хорошего)) а на вопрос так никто и не ответил))
Поподробней бы, почему наболевший, с чьей стороны....
с какой стороны? со стороны родственников - бесполезно. . давали и будут давать.. . сыну говорить о вреде легких денег можно, но в таком возрасте почти бесполезно.. . раньше надо было бороться за его моральный облик. . теперь только пропаганда здорового образа жизни..
Татьяна Стальбовская
с здоровым образомжизни- у него порядок. с учебой стало хуже. с моральнм обликом тож порядок. просто это мужчина, - должен сам достигать что хочет. не заработанные деньги развращают
путем переговоров.. . а как еще. ?
Деньги - это почти абсолютное зло, злее только безденежье.
Только в общий котёл)
Но раз они хотят давать ему деньги, то тут уж не поборешься.
А вы отделите его от своего бюджета. Раз есть деньги, пусть платит половину за квартиру, где проживает с вами. дает деньги на питание. Одевает и обувает себя сам.
Галина Комарова
Хризантема... неверная мысль. Родители обязаны обеспечивать своих детей до 18 лет... ну а дальше уже по желанию сторон))).. Так что не потянет... Два года еще эта мамашка обязана кормить и одевать ребенка...
Потерпи немного--парень в армии побудет сам начнет разбираться от кого деньги брать а от кого нет. Вообще-то можно было бы пробовать зарабатывать самому.
Татьяна Стальбовская
он учится в школе, и работает (бумажки на компе заполняет-примерно 800р в неделю) свои копит-заработанные жалко. а те-сразу прогуливает, даже не алкоголь, курево, а так , кафешка..
Жанна Зайцева
Тогда точно нужно мужское воспитание.
А вы поговорите с сыном, объясните, по какой причине ему деньги дают, откупиться хотят наверняка, иначе через вас бы давали. И ещё скажите, что деньги эти не его, и покупать он должен на них только после того, как вы решите этот вопрос на семейном совете. В же тратите на него свою зарплату, значит, и его деньги должны войти в общий "котёл". Или тогда пусть на эти деньги покупает себе одежду, хоть одна проблема будет решаемой.
Татьяна Стальбовская
самое интересное, он это как раз и понимает. и говорит "а че, я дурак отказываться, если дают".
мой постарше и то не претендует на много... знает надо за учебу в институте платить... сама если не дам деньги и не попросит
Привычка перерастет в потребность.... китайцы говорят, - ,Голодному не надо давать рыбу, ему надо дать удочку...,
Татьяна Стальбовская
а как это им объяснить???
Давайте разберемся с Вашим вопросом - по-моему, ключевым словосочетанием есть "со стороны бышего свекра-свекрухи. "
Вы ведь понимаете прекрасно, что потребность в деньгах у Вашего сына пропорциональна его возрасту. Если Вы даете ему денег не в той мере, к которой он уже привык, то ставите в тупиковую (и опасную- альтернатива?! ) ситуацию.
Другое дело, если Вы считаете, что Ваша сумма нормальная, то поговорите с сыном, попытайтесь объяснить ему простые "в житейском плане" вещи.
А вот с любовью "бывших" дедушки и бабушки "бороться" будет сложнее - да и стоит ли? Вы должны прекрасно понимать, что они преследуют цель - не испортить Вашего сына, они просто любят его! Так вот, с ними то и не мешало бы поговорить - пусть они ограничат свои воздаяния, а может быть поучаствуют в какой-нибудь целевой дорогой покупке для сына - и Вам спокойнее, что их деньги Ваш сын может пустить не на "благое дело", и им приятно, что для мальчика польза есть.
Татьяна Стальбовская
говорила, много много раз, не помогает
Эти деньги сын должен отдавать вам. Вы же его кормите, одеваете. К чему такие деньги ребенку? Странно, что вы об этом спрашиваете, возьмите их и все.
Я думаю, что если они на месяц дают, то ничего страшного, да даже если не на месяц, главное приучить к мысли, что разбрасываться на всякую ерунду не нельзя. Я бы объяснила, что половину надо отложить и на что нить копить-машину например. Скажите что это вполне реально сделать.
ну а что тут такого? Балуют ребенка-и пусть.
Татьяна Стальбовская
он уже не ребенок)
Странно вопрос поставлен.. . Дело не в "давании денег", а в ваших отношениях с сыном. . Так вы их и налаживайте, не там причину ищите.. .
Беспокоиться надо только в том случае, если он их тратит на алкоголь и наркотики.. . так тут опять же дело не в "давании"...
Сама по себе материальная помощь от родных бабушки и дедушки - штука замечательная. Зачем вообще контролировать такие небольшие суммы у взрослого ребенка? При условии, что он здоров?
Вам обидно, что не делиться с Вами?
Это его деньги - как хочет, так и ттратит.
Татьяна Стальбовская
его деньги-те, которые он заработает. для меня -это не сумма. кстати, папаша его не копейки не дает на содержание ребенка. не заработанные деньги развращают
Бороться нужно. ВЫРАСТЕТ ТУНЕЯДЕЦ НЕЗНАЮЩИЙ ЦЕНУ ДЕНЬГАМ.
Татьяна Стальбовская
кааак? это я и сама понимаю.
В 17 лет поздновато как то, несколько ранее обсуждаются вопросы - брать или не брать деньги у посторонних (Вы ведь юрист)
Татьяна Стальбовская
это его бабка и дед. всю жизнь считала что они имеют право на общение с внуком, да видать через чур много прав им предоставила, к сожалению
Карина Крестовская
Общение или снабжение деньгами - разные вещи ...Если не секрет - зачем это ЗДЕСЬ спрашиваете? Тем более, если Вы настоящий юрист?!
Не, ну если для Вас сын - собака, а Вы считаете себя его хозяйкой, то болезнь настолько запущена, что психолог Вам уже не поможет. Вам необходим психиатр и стационар.
Татьяна Стальбовская
я ж сказала, совсем грубо(( очень очень утрировано( как-то отвечают все не о том, совсем не о том. пара-тройка ответов только по вопросу(( видимо я не могу четко сформулировать что хочу(, к сожалению
это наверное бесполезно, они не поймут. у меня так же
Послать работать!
Женя ******
не имеет права... Есть закон. Рекомендую почитать.
Если Вы юрист, то и себе посоветуйте то же самое, что другим.
Татьяна Стальбовская
я спросила в житейском смыле. а по закону- они не имеют права без моего согласия давать деньги. (имеют- в пределах суммы, которую принято ребенку выдавать на личные расходы в семье) судиться мне с ними штоль(((
Татьяна Джакпаева
Ваш вопрос очень хороший. Внимательно прочла от начала до конца все ответы и все комментарии. Хорошо,если Ваш сын уже зарабатывает сам . 800 руб. в неделю - приличная сумма. Меня удивляет,что он не складывает все деньги. Ведь они ему нужны будут еще для получения образования. Кафе на первый взгляд только безобидно. А на самом деле может таить очень даже большую опасность...
Ну мне ли, педагогу, Вам ,юристу объяснять....
А тут ничего сложного.. . я своему 16 летнему в неделю на карманные расходы даю эквивалент 16$... значит вы своему 17$ в неделю.. .
Гулянки в кино или ДР обсуждаем отдельно...
Татьяна Стальбовская
да вопрос не в том, сколько. вопрос в том, что б кроме меня (без моего ведома) ему не давали!!!!вот в чем вопрос
Татьяна Стальбовская
кстати, отлично выглядите)))
Вот какие мы, мамочки, странные.. . Не помогают внукам старики - плохо, помогают - ещё хуже. Я семейный психолог и у меня дочка 16 лет в такой же ситуации. Ничего плохого здесь нет! ! Хорошо, что сын от вас не скрывает ни сам факт мат. помощи от стариков, ни даже размер этой помощи. Порадуйтесь доверительности мальчика в ваших с ним отношениях и поговорите с ним о том, что вас беспокоит. Поговорите как со взрослым мужчиной, спросите совета у него и внимательно выслушайте его ответ, не перебивая.. . Удачи вам!!
он уже взрослый
Посоветуйте ему вкладывать деньги в акции - быстро растут в Китае.
Можно купить недвижимость - в Австралии.
В качестве адвоката - посоветуйте безопасную форму вклада: не залететь!
Вопрос вовсе и не в том кто дает деньги ребенку, важнее намного куда он их тратит. Если тратит не разумно-давать скоро перестанут (если конечно руководствуются его интересами) , а ежели тратит-с умом-то и пусть, потому как им учиться этому нужно. А Вы можете помочь в этом:) )
Что касается свекрови и свекра- то эт ревность чистой воды. Уверена, будь такое решение Вашим- это не вызывало возмущения.
Попробуйте сами попросить у них денег для сына и почаще и побольше-АВОСЬ ОТКАЖУТ:))))
Тут проблема не в том, на что ему дают деньги, а в том, на что он их тратит.
скудные алименты отдавала ребёнку (11 лет) и мы их тратили только на неё. Если надо-копили и я добавляла (пр. пальто или к школе)
Я мнение в комменте оставила
поговорить с сыном
и со свекрами.. .
а что в этом плохого?
и со свекрами.. .
а что в этом плохого?
хммм а сторона то какая
Поговорите с ней. Думаю, она все поймет.
поговорите с ней, если женщина разумная то всё поймёт
Татьяна Стальбовская
3 года разговариваю-не помогает
один из ваших комментариев"да вопрос не в том, сколько. вопрос в том, что б кроме меня (без моего ведома) ему не давали!!!! вот в чем вопрос",вы что глупого щенка ростите " без моего ведома чтоб не кормили"
Черезмерная опека, не есть хорошо. Выростите маменькиного сыночка.
Татьяна Стальбовская
читать " без моего разрешения" . он не глупый и не маменькин сынок, а вот с такими посылами до мажоров не далеко.
пусть в макдак пойдет работать, узнает что такое свой заработок...
По-моему со свекровью бороться бессмысленно. Такая уж поганая порода, эти свекрови...
если не сможете убедить их прекратить, давайте сыну поручения что-то купить, а денег не давайте, пусть "левые "тратит
не давай
А зачем бороться?
Татьяна Стальбовская
затем, что, незаработанные деньги развращаю человека. тем более неокрепший мозг подростка)
Скажити сыну што у вас проблемы на работе! на первое время сайдет.